07.04.2013 13:12

Началась экспедиция на гору Харгитуй

разместил Никита Томин
Оценка
(4 голосов)

Экспедиционное отделение «Иркутск-Космопоиск» - группа «Стилет» 7 апреля 2013 г. отправилась в экспедицию на гору Харгитуй (Ольхонский район, Иркутская область). Группа состоит из 4 человек, опытных походников. Цель экспедиции это сбор фольклорных данных и изучение возможных криптофизических явлений в районе этой горы. Стоит отметить, что данное место в кругу сибирских исследователей аномальных явлений практически не известно, как скажем мыс. Рытый или Патомский кратер. Но сбор информации об этом месте, и предыдущая экспедиция группы «Стилет» в район горы Харгитуй позволяют говорить о возможной аномальной активности в этих местах. 

________________

Прежде всего, нас заинтересовала этимологическая сторона в названии этой горы. Согласно эвенкийской и тунгусо-маньчжурской мифологии слово  «ХАРГИ» - означает имя определённого злого духа, хозяина нижнего мира, который посылает оттуда на землю других злых демонов, чтобы мешать людям, охотиться, а также насылать на них разные страшные болезни [1]. Слово «ТУЙ» на языке эвенков означает «дом, обитель» (хотя последнее и не нашло подтверждение в мифологических и этимологических словарях). Так или иначе, название горы мифологически можно трактовать как «дом злого духа, чёрта». Совсем недавно нам также стало известно, что в этих местах есть неисследованная пещера Чернорудская, которая также известна и под другим символическим названием «Круги Ада».

photo_3_2
Злой дух Харги

Интересно также, что в эвенкийской мифологии дух Харги имеет зоо-антропомофорный внешний облик, что позволяет говорить о возможной аналогии с Колданом – мохнатым существом, вариантом эвенкийского «снежного человека». Из бесед с другой походной группой, которым таки удалось побывать на горе Харгитуй, стало известно об обнаруженном на горе странном шалаше из веток, сильно напоминавшем шалаш «йети», которые Космопоиск находил в криптозологических экспедициях в Центральной России.
Важно отметить, что в прошлом иркутская группа «Стилет» уже организовывала экспедицию в район этой горы. Им удалось добраться до подножия и разбить там лагерь. Поздно ночью к ним пришёл неизвестный местный житель, видимо охотник, и молча сел у костра. После продолжительного молчания он достаточно убедительно посоветовал  экспедиции дальше не продолжать свой поход, что им нельзя подниматься на Харгитуй. В тот раз, члены группы «Стилет» послушались совета и повернули обратно. Но, идея, изучить тайны этой горы, остались.
Предполагается, что экспедиция продлиться от одной до двух недель, по результатам которой будет опубликован отчёт.

Источники:

  1. Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.

 

 

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/