13.04.2012 19:32

Падение неизвестного космического объекта на севере Иркутской области: сценарий повторяется.

разместил Никита Томин
Оценка
(3 голосов)

Неопознанный пока космический объект вновь упал в Мамско-Чуйском районе (север Иркутской области). По предварительным данным, местные жители вечером 12 апреля около 22:00  заметили в небе свечение, которое сопровождалось свистом, после чего раздался сильный взрыв. «Космический гость" рухнул в гористой местности, предположительно в 15 км от пос. Витимский. Первоначально рассматривалась версия падения осколков северокорейской ракеты большой дальности «Ынха-3», которая была неудачно запущена 13 апреля в КНДР. Но уточнение времени обоих событий, показало, что это невозможно.

На данный же момент рассматриваются две версии происшествия: падение метеорита или обломка спутника. По информации от МЧС и местных диспетчеров, вероятность катастрофы самолёта или вертолёта полностью исключена. Практически сразу, в поселок Витимский и другие местные населенные пункты прибыли сотрудники ГУ МЧС, которые опросили очевидцев. «В пятницу из-за плохих погодных условий не удалось добраться до нужной точки в горах», пояснил глава района Александр Сергия. Поиски места падения небесного тела планируется продолжить в субботу.

Накануне падения, в группу «Иркутск-Космопоиск» поступило, по крайней мере, 3 сообщения о появлении НЛО над Иркутском. Так, 11 апреля в 22:00 очевидцы наблюдали 5 непознанных объектов, пролетевших в сторону озера Байкал.  Позже 12 апреля поступило ещё два сообщения – НЛО наблюдали в 00:30, 22:45 и 05:00 по местному  времени. В первом случае это был светящийся желтоватый объект больших размеров, от которого вертикально вниз отлетали красные огоньки. Во втором в 22:45 и 05:00 наблюдали 11 объектов, которые поочередно с большой скоростью вылетали из одного места на небе, при этом летели они, как говорят очевидцы, с огромной скоростью. Правда пока достоверно неясно, связаны ли эти эпизоды с текущим инцидентом.

Интересно также отметить, что падение этого объекта достаточно точно совпало с магнитной бурей, правда, не очень сильной, всего лишь класса G1.

 рис. 1. Уровень геомагнитной активности за 11 - 13 апреля 2012 г.

Таким образом, сценарий падения данного космического тела практически в точности совпадает со сценарием Осинского метеорита, который упал 1 марта 2011 г также в Иркутской области, только несколько южнее. Активность НЛО накануне, магнитная буря и непосредственно само падение. Есть ли в подобной цепочки закономерность или это простая случайность покажет дальнейшее изучение данного случая.

 

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/