28.01.2012 20:11

Первая полтергейстная активность в 2012 г.

разместил Никита Томин
Оценка
(5 голосов)

В отличие от января предыдущего года, полтергейстная активность в январе 2012 г. оказалась значительно ниже (хотя и осталось ещё пару дней). Но, несмотря на это, один из «шумных духов» в Иркутске успел первым в этом году потревожить исследователей Космопоиска.
Данный полтергейст начался ещё в сентябре прошлого года, когда три студентки въехали в однокомнатную квартиру одного из деревянных домов Иркутска. По их словам в этой квартире сразу с момента вселения стали происходить необъяснимые явления: самопроизвольные перемещения предметов, появление звуков неизвестной природы, видения призрачных фигур – "человека в чёрном", покойника висящего на люстре, неизвестных кошек, неких белесых шариков.
Группа «Иркутск-Космопоиск» в начале декабря 2011 г. побывала в «беспокойной» квартире с целью опроса очевидцев и проведения приборных измерений. При этом один полтергейстный эпизод произошёл в присутствии исследователя – в ванной комнате сама по себе включилась горячая вода.
После этого полтергейст притих. И вот 23 января 2012 г., когда в квартире находился только один из жильцов, произошло сразу 2 полтергейстных эпизода. В 16:57 по местному времени очевидец проснулся от того, что из шкафа, двери которого до этого были закрыты, вылетел пылесос и долетел почти до дивана (рис. 1). Спустя, буквально 10 минут на вешалке для одежды были обнаружены ботинки, привязанные за шнурки к полке, на которую кладут шапки и шарфы. При этом шнурки у ботинок между собой были перепутаны (рис. 2).  

botinkipylesos

                                       рис. 1. Результаты активности иркутского полтергейста от 23 января 2012 г.
                                                          (на фото представлено моделирование эпизодов)

Эти проявления совпали с мощной вспышкой на Солнце (рис 2) от 23 января (эпизоды же произошли спустя, примерно 3 часа после данной вспышки) и, как следствие, разыгравшимися магнитными бурями в эти дни.

Рис. 2. Рентгеновское излучение Солнца с 23 по 24 января 2012 года по данным спутника GOES-15 

Этот факт в очередной раз подтверждает гипотезу о тесной взаимосвязи гелиогеофизических процессов с полтергейстной активностью.
Необходимо отметить, что буквально за день до этих проявлений, группа «Иркутск-Космопоиск» побывала в квартире и провела приборные измерения, результаты которых сейчас обрабатываться. 25 января в «беспокойной» квартире исследователями Космопоиска была установлена система видеонаблюдения из 4 специальных видеокамер, но в ночь с 25 на 26 января (в районе 3-х часов) камеры отключились по непонятной пока причине.

Как известно в ночь на 28 января произошла ещё более мощная вспышка на Солнце, причём в том же участке нашего светила (рис. 3). Интересно стоит ли ожидать новых проявлений от иркутского «барабашки»?



Рис. 4. Рентгеновское излучение Солнца с 27 по 28 января 2012 года по данным спутника GOES-15

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/