19.09.2010 10:06

Полтергейст в Доме литераторов - исследование "Иркутск-Космопоиск"

разместил Никита Томин
Оценка
(3 голосов)

Предварительная информация

В конце августа текущего года в группу «Иркутск-Космопоиск» обратились работники Иркутского Дома литераторов на предмет паранормальной активности, происходящей уже долгое время в здании в котором они работают. По их словами паранормальные явления периодически наблюдаются ими уже на протяжении 10 лет и выражены в появлении различных шумов и стуков неизвестной природы, а также появлении призраков, в частности женщины в белом. При этом эта активность увеличилась в последний год, что и стало причиной обращения к нам.
Необходимо отметить, что этому здания уже порядка 100 лет, и раньше это был дом купцов Бревновых. В советские годы там располагалась общежитие, а потом уже на базе этого здания был организован Дом литераторов.


59190_156631537687192_100000210392013_530847_2973935_n   22



Исследования

Группе удалось два раза побывать в Доме Литераторов поздним вечером 25 августа (порядка 3-х часов) и в ночь с 3 на 4 сентября 2010 г. Прежде всего исследователями были проведены специальные приборные измерения, а именно:

  • Измерение напряжённости переменного электрического поля (ЭП) - магнитометр «ПРИЗНАК-10М»
  • Генерация ряда случайных чисел в беспокойных зонах - прибор ГСЧ «TG-RND7»
  • Измерения модулированного ИК-излучения (ИК-сканер на базе ИК-диода ФД-256)
  • Измерение температуры воздуха

Кроме этого были проведена фотосъёмка на цифровой зеркальный фотоаппарат “Canon 1000D” и плёночный фотоаппарат марки «Зенит-В» (плёнка Kodak 400 ед.), а также видеосъёмка на различные видеокамеры. Также исследователями осуществлялась звукозапись.
Приборные измерения и запись на фиксирующую аппаратуру были проведены в предполагаемых беспокойных зонах:

  • район лестницы, где чаще всего видели привидение
  • старинное 5-метровое зеркало, в районе бывшего зала для балов
  • район кабинета директора
  • нижний зал, использующийся в качестве кинотеатра

Результаты ГСЧ
Генерация ряда случайных чисел была проведена в двух предполагаемых беспокойных зонах:  рядом с зеркалом и на лестнице, ведущей на первый этаж в кинозал. В обоих случаях энтропия H достаточно медленно достигает значение равного единицы, более того, в ряде чисел полученных на лестницы, достигает единицы только примерно на 360-370-ой итерации. При этом в полученном отчёте по ГСЧ на карте наблюдается образование полосок. Всё это говорит о возможном наличии в этом месте аномальной зоны, с необычным распределением событий. Особенно ярко это выражено в районе лестницы, где и наблюдали силуэт «дамы в белом».

Результаты измерения ИК-излучения
Значимые всплески в ИК-излучении были зафиксированы в районе большого зеркала (рис.  1)

____________________


                                                                     рис. 1.Сонограмма ИК-излучения, записанного рядом с большим зеркалом в зале для балов.

Результаты замеров переменного электрического поля
Также было установлено, что наибольшие показания электрического поля наблюдаются рядом с большим зеркалом и на лестнице. Кроме того, был проведён корреляционный анализ между различными временными рядами измеренных значений напряжённости переменного электрического поля, который в одном случае выявил значимую зависимость «по полю» между участками «большое зеркало» и «кинотеатр» (коэффициент корреляции составил r=-0.72).

Полтергейстные эпизоды

(25 августа 2010)

22:35 – в нижнем зале-кинотеатре Томин Никита, на мгновение увидел тёмную мужскую фигуру, которая стояла у окна. Видение через секунду пропало, и в этом месте заколыхались шторки.
23:10 – в помещение неожиданно отключился свет во всём здании, при этом исследователями вместе со сторожем был проверен электрический щиток, но выгорание пробок не было обнаружено (момент выключения было зафиксировано на видео). При этом свет, в домах рядом с исследуемым зданием, горел. Примерно через 10 минут свет загорелся

(3 – 4 сентября 2010)

23:33 – звук из двери директора, которая была закрыта на ключ  (не зафиксирован)
03:40 – в присутствии исследователей Артёма Ловкова и Никиты Томина в зале-кинотеатре погасал и снова зажигался свет, при этом лампа исследователей, включенная в этом же зале, для подсветки видеокамер, оставалась, включена и не мигала
04:28 – был зафиксирован звук закрывающейся двери в туалет, при этом она была закрыта, буквальна минуту назад (зафиксирован на микрофон)
05:35 – трое из исследователей услышали низкий мужской голос, похожий на голос оперного певца (не был зафиксирован)

Фотосъёмка
При анализе фотографий полученных на цифровой фотоаппарат аномалий не было обнаружено. На плёночном фотоаппарате плёнка от 25 августа была практически вся засвечена, а на плёнке от 3-4 сентября  исследователями были отмечены две фотографии со странными световыми образованиями. Предмет их аномальности в данный момент изучается

Видеозапись
На одной из видеокамер, установленных в зале-кинотеатре, 4 сентября было зафиксировано самопроизвольное приближение изображения с возникновением характерного звука электромагнитных помех, который имел место до конца видеосъёмки  http://zalil.ru/29696694.

Звукозапись
Звукозапись велась в основном в пространстве кинозала, каждый раз, когда устанавливались видеокамеры.  На двух из прослушанных записях были обнаружены ряд необъяснимых звуков, похожие в основном на хмыканье человека и звук электромагнитных помех.

 44    55

Группа «Иркустк-Космопоиск» предполагает продолжение исследования этого здания, ввиду того что получено положительное решение со стороны руководства Дома литераторов.
С полным текстом предварительного отчёта можно ознакомится, скачав этот файл  http://slil.ru/29681439

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/