27.05.2013 22:16

Полтергейст «впал» в ремиссию

разместил Никита Томин
Оценка
(6 голосов)

Ранее мы писали о новой вспышке полтергейста в Иркутске, которая началась 11-12 апреля 2013 г. и продолжалась до недавнего времени. Как отмечалось, полтергейстные проявления протекали по довольно классическому сценарию с чётко узнаваемыми стадиями. Была здесь и фаза «предвестников» выраженная в серии неожиданных поломок бытовых приборов. Довольно точно можно было выделить последующие начальную и среднюю фазы с многократно повторяющимися полтергейстными событиями и стадией активных перемещений. И совершенно в духе «теории непроизвольного психокинеза» присутствовало фокальное лицо - 9-ти летняя девочка Катя, в присутствии которой всё начинало летать и переворачиваться. Стадия активных проявлений «шумного духа» пришлась аккурат на серию магнитных бурь и вспышек на Солнце средней «тяжести». 

work_group

Исследовательская работа в "беспокойной квартире (29 апреля 2013 г.)

Группа «Иркутск-Космопоиск» всё это время продолжала исследование данной вспышки и находилась в постоянном контакте с очевидцами. Интересно отметить, что начиная с 6 мая 2013 полтергейст, по ряду признаков «вошёл» в конечную фазу своего протекания. Для этой фазы характерны так называемые «угрожающие» события – нападения на фокальное лицо, рисунки и записки, проявлений одержимости фокального лица, возникновение имитационных образов. При этом общая активность феномена идёт на спад. И действительно начиная с этой даты, имели место воздействия на объекты уже живой природы. Прежде всего, усилилось психологическое давление на маленькую Катю со стороны её «потусторонних» друзей.  «Злой мужчина» и вновь появившееся «девочка» начали буквально диктовать каждый шаг Кати: что ей есть, как сесть, что сказать и т.д.  Кроме того, у школьницы стали появляться новые неизвестные вещи и предметы, которые были как-то связаны с «девочкой-барабашкой». Так однажды она принесла маленькую куклу, которую ей подарила потусторонняя «подружка». Потом появилась цепочка в маленькой коробочке, ставшая своеобразным подарком для бабушки от «шумного духа», в качестве примирения. Помимо этого происходили необъяснимые происшествия связанные с изменением функционирования биоорганизмов (у Кати усилились головные боли, жар) и даже уничтожением биоорганизмов (значительная часть жуков бабушки внезапно погибли).
Интересно отметить, одно событие, которое произошло в ночь с 9 на 10 мая, когда Катя осталось ночевать у бабушки. Ночью пенсионерка проснулась примерно в 03:00 с чувством глубокого беспокойства. Пошла на кухню и обнаружила там неизвестную детскую книгу, которая была открыта со стихами и рисунок с изображением моря, детей и облаков. В облаках женщина увидела какую-то «страшную рожицу». Книга была новая, но она не принадлежала ни ей, ни Кати. Помимо прочего продолжали изредка происходить чисто классические проказы «барабашки». Так в ванной кто-то в порошок подмешал воду и размазал всё это по полу.
Анализ видеозаписи интервью с Катей, её рисунков, проведённые психологические тесты указывают, прежде всего, на серьёзные внутренние психологические конфликты у девочки, связанные с дефицитом общения со сверстниками и рядом проблем при контакте с семьёй. Кроме того, анализ поведения девочки, выполненный врачом, указывает на ряд типичных и нетипичных состояний для ребёнка: склонность к фантазированию и придумыванию, нарушения самосознания,  частичная осознанность при вспоминании и оценки необъяснимых эпизодов и «контактов», а также возможные признаки дисоциационных нарушений, прежде всего транса одержимости (possession trance). Хотя нужно оговориться, что пока группа всё ещё придерживается наиболее простой, естественной гипотезы, заключающейся в том, что все или практически все полтергейстные эпизоды были осознанно или неосознанно сымитированы девочкой.
Кроме того группой были получены интересные приборные результаты. В процессе замеров в разные дни была выявлена электромагнитная аномалия в углу зала, из района которой происходило большинство перемещений в этой комнате. Интересно отметить, что разница в значениях характеристик поля в этом месте (напряжённости электрического и магнитного полей, плотность поля) в дни, когда в квартире не было Кати, и когда она была, отличается от 5 до 60 раз.
Начиная с 13 мая 2013 г. в квартире иркутской пенсионерки тихо. Внучка Катя, на первый взгляд, избавилась от «потустороннего» влияния. При этом она практически ничего не помнить из всех тех странных событий и "контактов" с "сущностями". По всей вероятности полтергейст впал в так называемую ремиссию, когда имеет место полное или частичное прекращение полтергейстных эпизодов.  Но факт прекращения феномена может показать только наблюдение за квартирой и поддержания постоянного контакта с очевидцами.

picturepg-2

Записка от полтергейста с буквой "Я", адресованная исследователям (обнаружена в квартире29 апреля 2013 г.)

 

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/