12.06.2012 17:08

Разведпоездка на место пересечения двух георазломов

разместила Юлия Вопсева
Оценка
(4 голосов)

Ориентировочно 16-17 июня 2012г. группой Вологда-Космопоиск планируется разведывательная экспедиция на место пересечения двух глобальных геологических разломов, проходящих через Вологодскую область.

До недавнего времени в геологии считалось, что земная кора, за исключением районов активного вулканизма и проявления сейсмических явлений (опасных в плане землетрясений), находится в состоянии покоя, т.е. неподвижна. Однако, на современном этапе стало очевидным, что земная кора постоянно находится в движении. Эти движения обладают незначительной амплитудой и не заметны глазу, однако, могут оказывать существенное воздействие, как на массивы горных пород, так и на инженерные сооружения.

Активный разлом – это зона концентрации тектонических напряжений и зона повышенных деформаций породного массива. Вследствие повышенной трещиноватости тектонический разлом, в большинстве случае, представляет собой водоносную зону. Совершенно очевидно, что движение подземных вод с растворенными в них солями (проводника) через толщу пород (которые отличаются по своим электрическим свойствам) может формировать и формирует электрические поля и аномалии. Именно поэтому в зонах тектонических разломов зачастую наблюдаются аномалии различных природных физических полей. Вероятнее всего, указанные аномалии служат и основным источником воздействия на живые организмы, в т.ч. на человека.

Достаточно часто обсуждается тема негативного воздействия тектонических разломов (геопатогенных зон) на здоровье человека. Разломы действительно оказывают воздействие на живые организмы, причем, это воздействие может быть неоднозначным для различных видов растений и животных. В основном, в кругу исследователей сложилось мнение, что воздействие тектонических разломов на человека носит преимущественно негативный характер. Некоторые люди достаточно остро реагируют на тектонические зоны, в пределах которых их самочувствие резко ухудшается.

Фактами негативного действия на здоровье людей, может быть действие электромагнитных полей, вредные выбросы газов в атмосферу, инфразвук.

Во время экспедиции основными мероприятиями будут:
- мониторинг состояния здоровья;
- опрос местного населения;
- ночное наблюдение за небом;
- по возможности, магнитометрическая съемка, замер уровня радиации, ИК-УФ съемка;
- осмотр местности с целью выявления аномалий растительности.

Поездка планируется как разведывательная, средней категории сложности. Состав участников согласовывается с руководителем группы. Место определено, подъездные дороги в удовлетворительном состоянии (судя по Космоснимкам).

Информация о расположении разломов и геологическом строении области взята отсюда.

Юлия Вопсева
Юлия Вопсева

Руководитель "Вологда-Космопоиск"