26.12.2014 07:58

10-летний юбилей крупнейшей в этом веке катастрофы

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(5 голосов)

Сегодня утром исполнилось ровно десять лет, как утром 26 декабря в акватории Индийского океана близ северной части острова Суматра (Индонезия) к северу от острова Симёлуэ в 0.58 UTC (07.58 по местному времени) произошли землетрясение и цунами, которые были признаны самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила от 9,1 до 9,3 (это второе или третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения).

01

Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда и других стран. Максимальная высота волн превысила 35 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра. Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек, по данным Геологической службы США (USGS), число погибших — 227 898. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как множество людей было унесено водой в море (вероятно, около полумиллиона).

06
Участники экспедиции ЮНЕСКО в Джакарте.
Январь 2005

В изучении причин и последствий цунами на месте принимали участие в том числе и специалисты Космопоиска. Среди прочего, было установлено, что огромное большинство всех животных ушли из района, подвергшегося цунами, за 0,5-2 часа до его прихода; за месяц поисков было найдено всего 1 погибшее животное (привязанный козлик). Национальным центром сейсмологической информации США был зафиксирован подземный толчок силой 8,9 балла по шкале Рихтера (по другим данным – более 9 баллов). Около восьми часов к северо-востоку от острова был зафиксирован еще один – силой 7,3 балла. Затем в течение часа была зафиксирована серия толчков силой около 6 баллов, направлявшихся волной от острова Суматра по направлению к Андаманским островам (Индия). Подземные толчки вызвали цунами, которое обрушилось на побережья Индии, Индонезии, Таиланда и Шри-Ланки.

В Индонезийском министерстве нас посвятили в курс дела. На министерском релизе - сводки потерь от цунами во врех регионах Суматры. Количество погибших росло с каждым часом...

07

Вначале мы приехали в район слабых разрушений.

08
Схема разрушений от цунами д.Лахева.
((рис. Вадима Черноброва, Космопоиск)
Январь 2005

04
Волна цунами отхлынула и вернулась в океан... Деревянные суда всплывают из воды, но не из-под земли.
(Суматра, В.Чернобров, Космопоиск)
Январь 2005

Наконец, мы прибыли в самый пострадавший город - Банда-Ачех. Город с 400-тысячным населением был разрушен ровно наполовину.

02

10
Суматра, последствия цунами.
Январь 2005

05
Панорама эпицентра цунами в провинции Ачех, Индонезия (В.Чернобров, Космопоиск)
Январь 2005

Передвигались по разрушенному городу в повязках, которые не в силах были ослабить зловоние от разлагающихся на тропическом солнцепеке трупов.

09

С помощью советской карты Индонезии, полученной от японцев, я составил схему разрушения Банда-Ачех. Волна цунами произвела разрушения на расстоянии до 2-4, а местами до 10-15 км от океана...

03
(рис. Вадима Черноброва, Космопоиск)
Январь 2005

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov