17.12.2014 22:27

Итоги геоглифического сезона-2014 (Россия-СНГ)

разместила Мария Семенова
Оценка
(13 голосов)

2014-krugiГеоглифические исследования и экспедиции Космопоиска в 2014 году.

За сезон 2014 года в Объединение «Космопоиск» поступило 20 сообщений о появлении кругов на льду, снегу и полях на территории России и стран СНГ (Волгоградская область, Краснодарский край (неоднократно), Московская область, Ставропольский край, Курская область, Красноярский край, Киевская область Украины, Карагандинская область Казахстана и др.). Все сообщения оперативно проверялись исследователями Объединения.

В начале февраля геоглифический сезон был открыт сразу двумя сообщениями об обнаружении вращающихся на воде кругов изо льда в Волгоградской области на реке Медведица и в Краснодарском крае на реке Кубань.

01

Круг на Медведице имел диаметр 10 метров, он вращался внутри идеально круглой полыньи, диаметр которой буквально на сантиметры превышал льдину-ротор. Круг на Кубани имел диаметр 5 метров, но диаметр также круглой полыньи превышал его на 1,5 метра. Аутентичность кругов, к сожалению, установить не удалось, поскольку, к моменту приезда исследователей Космопоиска на место, круг на реке Медведице уже вмерз в основной лед реки, круг же на реке Кубани, напротив, довольно сильно подтаял.

В середине февраля очевидец прислал срочное сообщение в Космопоиск с фотографиями колец на снегу во дворе Тимирязевской академии в Москве. При ближайшем рассмотрении оказалось, что почти идеальной формы круг образован из следов автотранспорта.

В этом году, как и в прошлые сезоны, весь июнь под Новокубанском работал 10-й экспедиционный лагерь Космопоиска по изучению феномена кругов на полях. Экспедиция ежегодно проводится в июне месяце, т.к. согласно многолетним статистическим данным круги на полях появляются на геоглифической полосе Краснодарского края именно в период июня месяца (+/- несколько дней). В лагерь Космопоиска традиционно съехались исследователи и добровольцы, желающие принять участие в экспедиции (всего более 70 человек), руководил геоглифической экспедицией – Вадим Чернобров. Еженощно проводились наблюдения за небом и окрестными полями с трех наблюдательных пунктов. Ежедневно – опросы местных жителей и выезды на проверки сообщений о появлении кругов, в том числе авиаразведки.

02

03

Также в ходе экспедиции был осуществлен выезд на место появления круга на льду реки Кубань в феврале 2014 г. Дно реки в месте появления круга было обследовано, подводных ключей и других причин возможного возникновения этой формации обнаружено не было.

05

04

Помимо этого в рамках экспедиции в Новокубанском районе было организовано несколько бесплатных лекционных выступлений Вадима Черноброва на тему феномена Кругов на полях, для популяризации знаний среди проживающих в районах периодического появления Кругов.

06

По итогам проверок сообщений, поступивших за сезон-2014, было установлено, что в большинстве сообщений за круги на полях очевидцы принимают ветровывалы (полегания злаковых из-за сильных дождя и ветра), которые не имеют к аутентичным кругам на полях никакого отношения.

На фото типичный ветровывал. На проверку данного случая в Макаровском районе Киевской области выезжала группа «Киев-Космопоиск». В поисках "непонятных знаков" на полях, о которых сообщили очевидцы, членами группы было осмотрено несколько окрестных полей, опрошены местные жители, а также пилоты ближайшего аэроклуба. Заключение – в сообщениях местных жителей речь шла о ветровывале.

07 08

Так же бывают случаи, когда очевидцы принимают за аутентичные круги на полях сельскохозяйственные покосы. На фото формация в Карагандинской области Казахстана. На самом деле данная формация – покос на опушке леса.

09

На следующем фото покос на лугу в Ленинградской области России.

10

Вышеперечисленные случаи не являются аномальными и не имеют целью намерено вводить исследователей в заблуждение. Очевидцы увидели необычную для себя картину и сообщили нам, за что мы им благодарны. Однако в этом году были зафиксированы три формации, при обследовании которых выяснилось, что это целенаправленные подделки.

Первое такое сообщение пришло в середине июля из поселка Большевик, Новокубанского района Краснодарского края. В сообщении говорилось, что на поле подсолнечника появилась фигура из нескольких линий и квадратов. На обследование формации выезжала группа «Армавир-Космопоиск». При осмотре участка поля с формацией, оказалось, что почти все растения поломаны, лежат в разнобой и уже начали сохнуть. А некоторые стебли, наоборот, остались стоять вертикально внутри фигуры. Рисунок сделан грубо, все линии рисунка проходят вдоль и параллельно линиям сельскохозяйственной техники. Границы фигуры неровные и нечеткие. Членами группы «Армавир-Космопоиск» были опрошены местные жители, отсмотрены записи камер видеонаблюдения с ближайших к полю АЗС и автостоянки. Вердикт: формация однозначно поддельная.

13

11 12

14

Вторая подделка появилась в начале сентября в микрорайоне Солнечный города Красноярск Красноярского края. В сети интернет появилась видеозапись формации на травяном поле сделанная с высоты птичьего полета. Описание видео гласило, что данную запись якобы сделал местный житель при испытании своего квадрокоптера. На фотографиях сверху формация выглядела достаточно красиво. На обследование формации выезжала группа «Красноярск-Космопоиск». При осмотре формации стало однозначно понятно, что формация поддельная и выкошена на лугу с помощью газонокосилки (триммера). Кроме того члены группы опросили местных жителей, а также нашли на поле деревянные колышки, с помощью которых неизвестные размечали создаваемый рисунок. Предполагаемый автор пиктограммы выявлен.

15

16 17

18

19

Информация о третьей подделке поступила уже в начале ноября из Владимирской области, информацию намеренно сообщили с задержкой. После изучения фотографий формации, а также прилагаемого к фотографиям описания, рукотворность формации стала очевидной – размеры кругов небольшие, границы формации неровные и нечеткие, наблюдаются нарушения геометрии. Предполагаемые авторы пиктограммы выявлены. Впредь информация, поступающая из данного источника, будет иметь наименьшую степень достоверности.

21

20 22

В конце ноября, когда этот материал уже был написан, поступило еще одно сообщение о возможных кругах на полях на этот раз в Ивановской области. В интернете появился видеоролик, в котором группа людей ходит по неким окружностям на травяном поле, припорошенном снегом. Края окружностей неровные и нечеткие, наблюдаются нарушения геометрии, внутри окружностей находятся довольно большие участки стоячей травы. На проверку случая выезжала группа «Иваново-Космопоиск». Формация однозначно не является аутентичными кругами на полях, и больше походит на следы от движения животных по кругу (вероятно, речь идет о конной выездке), возможно до животных имел место ветровывал.

26

24

23 25

За сезон-2014 аутентичных кругов на полях обнаружено не было. Результаты экспедиционного сезона-2014 подтвердили статистические расчеты, согласно которым 2014 год, как и каждый четвертый год, является годом минимума по количеству появившихся аутентичных пиктограмм. Идет работа над выявлением и других закономерностей данного феномена.

27

На представленном графике Вы можете видеть статистические данные о появлении кругов на полях за период с 1982 по 2014 гг. Красным цветом обозначены подлинные пиктограммы, розовым – спорные случаи, желтым – все неаномальные формации (а именно: ветровывалы (основная часть), покосы, подделки и др.). Черный график - круги на полях на Кубанской геоглифической полосе. Возрастающее за последние годы количество сообщений вызвано, в первую очередь, возрастающим интересом к данной теме.

В следующем сезоне изучение Космопоиском феномена Кругов на полях будет продолжено.