26.04.2010 23:15

Круги на поле под Санкт-Петербургом

разместил Алексей Бондаренко
Оценка
(1 голос)

  В конце апреля 2010 г. в региональное отделение "Петербург-Космопоиск" попали снимки, снятые с радиоуправляемой авиамодели в районе поселка Володарский под Санкт-Петербургом. При просмотре спутниковых снимков этой местности, которые были датированы 2008-2009 годами, круги так же присутствовали. Размеры кругов ориентировочно достигали от 20 метров и более. На фотографии - круг снятый с радиоуправляемой авиамодели.

 img_0138-webbig

   Примерно год назад похожие круги были обнаружены на спутниковых снимках Gogle Earth в другом районе Ленинградской области недалеко от пос. Тайцы. Несмотря на то, что снимки были далеко не новые, один из членов питерской группы Космопоиск съездил на это место, и обнаружил лишь небольшие бороздки среди густой травы, по которым нельзя было определитьхарактер происхождения кругов.
  Целью текущей поездки было, подробно осмотреть круги в районе пос. Володарский и проверить возникшие предположения: сельхозтехника, животные, аномальное происхождение. 24 апреля 2010 г. несколько человек из актива, регионального отделения Петербурга выехали на место проявления кругов.

img_4532-webbig


 Трава по кругу в некоторых местах была вытоптана в некоторых, объедена. Так же в видимой области круга и вокруг было много следов от животных (коров и лошадей).  Выяснилось, что недалеко от пос. Володарский находится коневодческий клуб, где занимаются конной тренировкой.
Местный житель, проживающий на краю поля, где были найдены круги, подтвердил, что на этом поле, начиная с 2008 г. и по сей день представители коневодческого клуба проводят тренировки коней-рысаков по кордовым кругам. Для этой тренировки коней сажали на цепь, второй конец которой был закреплен к столбу. После этого коней гоняли по кругу.

161

    Кругов на поле - достаточно много поскольку, тренировки этом месте проводятся не первый год. Таким образом история с загадочными кругами получила вполне прозаическое объяснение.