30.03.2013 14:35

Поиски и изучение Челябинского космического тела

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(11 голосов)

ЦЕЛИ И ПЛАНЫ ЭКСПЕДИЦИИ, КУДА МЫ ВАС ПРИГЛАШАЕМ:

Основных целей экспедиции две:

  • во-первых, найти основное тело Челябинского тела, обнаружить которое можно только весной этого года, ни раньше, ни позже, тело либо больших, либо рекордных размеров;
  • во-вторых, надо до конца разобраться в многочисленных загадках, сопровождавших это космическое происшествие, если этого не сделать сразу и сейчас, догадки и домыслы со временем будут только множиться.

И, как всегда, такое ответственное занятие по поиску достается добровольцам и энтузиастам. То есть нам и вам. Не ждите, что за вас это сделают другие, оставив всем лишь право потом тяжко вздыхать «Правды мы никогда не узнаем», не ожидайте экспедиционных отчетов, берите рюкзак, ведь то, что вы увидите и узнаете, не заменить никакой официальной информацией в газетах и ТВ.

Ошибочной и дезинформирующей информации в СМИ было уже много. Главная ошибка, которую вы можете понять из новостей – то, что метеорит уже найден, и история закончилась. Нет, всё самое интересное только начинается!

expedicia_05_2013

История Челябинского метеорита, родившегося в космосе предположительно миллиарды лет назад, совсем не закончилась с обнаружением многочисленных осколков. Неделя ясной морозной погоды, установившейся после падения 15 февраля, прервалась метелью, которая позволила взять тайм-аут и подготовиться к следующему этапу поисков. Пока найдены только мелкие осколки, к коим надо отнести и килограммовые куски, и, возможно, даже образец, лежащий на дне Чебаркульского озера. Самые большие куски улетели дальше по траектории падения и, по средним оценкам, самый большой кусок (куски) может достигать массы порядка десятка тонн (при том, что из каменных метеоритов, а «наш» метеорит относится к таковым, самый массивный весил 1,77 тонны).

ТАЙНА ДВОЙНОГО СЛЕДА

У метеорита, была очень странная форма, тайна которой еще не раскрыта.
На самую большую загадку Челябинского метеорита, несмотря на то, что она была видна всем, мало кто обратил внимание. Речь идет о двойном дымном следе, который сопровождал тело на большей части полуминутного падения.

2-sled-sravnenia

Можно было бы предположить, что два закрученных параллельных следа – это следы от двух кусков метеорита, летящих параллельно (такого синхронного падения пары обломков до сего момента никто не наблюдал, но теоретически возможно и такое редчайшее совпадение). Но, во-первых, два дымных следа расположены относительно друг друга строго горизонтально (зазор между ними видно только снизу, а издалека оба следа визуально сливаются в один), во-вторых, оба следа одновременно делают странный переворот, т.е. кульбит на 180 градусов делает одно единое тело, а не два.

2-sled-forma

Все это напоминает два вихревых следа, которые остаются на концах аэродинамических плоскостей летящего тела. Аэродинамики хорошо знают этот паразитный эффект перетекания на конце крыльев воздуха с нижней плоскости на верхнюю, который и создает два параллельных вихря за любым летящим самолетом. Во время пролета Челябинского тела получилась полная аналогия с вихрями, созданными телом, имеющим аэродинамическую плоскость (не просто симметричную аэродинамическую форму, а именно аэродинамическую плоскость). Но горящее в атмосфере тело очень быстро теряет массу, форма его резко изменяется, теряется симметричность и обтекаемость, в результате чего тело неизбежно в какой-то момент должно потерять путевую устойчивость и начать кувыркаться, разрушаясь при этом еще интенсивнее. Что и произошло на глазах у тысяч очевидцев. Надо заметить, что одного этого факта (двойного аэродинамического следа) было бы достаточно для того, чтобы заподозрить падение искусственного объекта, если бы не несколько возражений: во-первых, скорость полета этого тела была выше 3-й космической (значит, это тело не было запущено землянами), во-вторых, вокруг места, где произошел кувырок и началось разрушение тела, уже найдены в больших количествах каменные обожженные осколки.

2-sled-kuvyrok

Все это говорит о том, что над Челябинском летел, вероятнее всего, не искусственный летательный аппарат, а каменное тело, имеющее сложную форму. Теоретически природа может создать любую форму, вероятно на этот раз у небольшого астероида была редчайшая симметричная форма с боковыми выступами, которые и играли роль аэродинамических плоскостей (крыльев) до тех пор пока не выгорели в атмосфере.

В любом случае для ясности в этих вопросах не хватает найти большие обломки тела (по расчетам, до земли могли долететь куски массой порядка десятка тонн, в то время как пока находят граммовые осколки). Поисками этого тела в мае 2013 года и будет заниматься Космопоиск.

Пока не известно, долетел ли основной кусок до земли или раздробился, неизвестен точный район падения этого ядра, но уже можно говорить о том, как будут проходить его поиски.
Итак, масштабные поиски начнутся в мае 2013. Экспедиция по поискам основного тела будет открытой, в нее приглашаются добровольцы!

КАК БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ ПОИСКИ?

expediciaНачало экспедиции намечено на 8 мая (в 15.27 (мск) отправление из Москвы поездом № 392 «Москва-Челябинск» (7 вагон), прибытие в Чебаркуль 10 мая в 7.58 (мск). Поезд проходит через станции Рязань, Ульяновск, Уфа, где также можно сесть в поезд.

К этому времени на место сбора желательно подъезжать и всем остальным, в том числе и местным товарищам, кто поедет любым другим способом (на машине, автобусом, электричкой, автостопом), для этого все имеют возможность выехать заранее в первый нерабочий, праздничный день 9 мая. Все подъезжают в «точку сбора», на место предполагаемого лагеря Космопоиска, а те из владельцев автомобилей, кто имеет возможность подъехать к вокзалу Чебаркуля для встречи группы, пусть по возможности это сделает. Если не удастся забрать всех людей, то, по крайней мере, можно будет отправить в лагерь часть вещей.

В настоящий момент точная траектория падения еще уточняется, возможны любые изменения маршрута экспедиции. В настоящий момент планируется экспедицию разбить на 2 этапа. Вначале, на первом этапе, точка сбора и экспедиционный лагерь предполагается расположить в районе поселка Травники Чебаркульского района (проезд от Чебаркуля или от Челябинска по трассе М5 на машине или автобусе), сразу за поселком, на противоположной от трассы околице поселка. (Следите за новостями и возможными изменениями!) Здесь все добровольцы собираются, знакомятся, здесь состоится обмен информацией, совещание, инструктаж, тренировка для новичков. Предположительно уже на следующий день будет первый массовый выход на прочесывание местности в поисках большого осколка Челябинского метеорита. В поисках и разведке, возможно, примут участие и местные жители, школьники и молодежь.

На поиски этого осколка отводится примерно неделя, во время которой одновременно некоторые члены экспедиции и добровольные помощники в городах будут продолжать заниматься сбором дополнительной информации. Предполагается, что к этому времени траектория падения уточнится окончательно, так что станет ясен и район падения основного тела. Тогда настанет и пора 2-го этапа:

Во второй декаде мая члены экспедиции (те, кто может остаться до конца) переедут в более западный район, ближе к Уральскому хребту, туда, где упало основное ядро метеорита. Ехать туда сразу не имеет смысла, т.к. заранее район падения выяснить невозможно, к тому же в начале мая горный район еще покрыт снегом. Тем не менее, к середине мая, когда мы появимся в горах, таящий снег не должен являться основной преградой на пути поисков. Гораздо хуже будет приехать позже, когда начнет активно всходить трава.

Итак, второй этап в районе начнется с середины мая и до... финала поисков, дата окончания экспедиции не определена (предположительно – конец мая). Поиски будут закончены либо после обнаружения основной части (ядра) метеорита, либо после получения другой веской информации. Основной состав обратных билетов на поезд пока не берет, это будет сделано в конце поисков. Впрочем, каждый добровольный участник экспедиции вправе прекратить поиски и уехать в любой момент и вернуться домой, на учебу или работу в тот день, когда ему требуется (в этом случае обратный билет покупайте самостоятельно). Последним оставшимся либо достанется самое интересное, либо достанется право подвести положительный или отрицательный итог.

Предполагается, что экспедиция будет выходить на связь, и помещать текущие новости в интернет изредка или регулярно (зависит от наличия связи на местности в горах). Точное местонахождение лагеря будет указываться в интернете открыто. Таким образом всем можно будет подъезжать в экспедицию в любой день, местные участники могут приезжать даже несколько раз в удобные для себя дни.

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Все участники экспедиции – добровольцы, все должны понимать, что экспедиция носит НЕкоммерческий характер. Не будет проводиться никаких продаж или покупок метеоритов! Никто из участников или руководителей экспедиции не получает денег за свои поиски, вся НЕкоммерческая акция проводится по принципам КСЭ (комплексной самодеятельной тунгусской экспедиции) и Космопоиска. Предполагается найденные осколки метеорита бесплатно передать в музеи и лаборатории. Задача экспедиции – найти большие осколки, главная сверхзадача – найти основное тело, осколок-рекордсмен, так называемый «Царь-метеорит», задача-бонус – разобраться в тайне странной аэродинамической формы метеорита.

Ход экспедиции будет освещаться в интернете и в СМИ, в лагерь могут приезжать журналисты и любые другие заинтересованные лица. Поиски проходят в сотрудничестве с КМЕТ РАН, куда будут переданы результаты и найденные образцы. В поисках могут принять участие или сотрудничество любые другие люди и организации – при условии дальнейшего некоммерческого использования находок.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В ЭКСПЕДИЦИЮ?

Условно все предметы снаряжения, одежды, еды, приборы можно разделить на 3 категории – обязательная, необходимая и желательная часть того, что нужно.

Молодых и горячих спешим успокоить – райской и спокойной жизни вовсе никто не обещает, расслабляться не стоит. Все предусмотреть невозможно, в экспедицию захватить невозможно, поэтому настоящих экспедиций практически не бывает без приключений, нехватки продуктов и прочих непредвиденных сюрпризов. Излишне изнежиться в экспедициях новичкам все равно не дадут.

Обязательно надо иметь с собой: спальные принадлежности (лучше туристические спальный мешок и коврик), одежду (желательно противоэнцифалитный костюм), обувь (желательно берцы или туристические ботинки с бахилами или сапогами), головной убор, фонарик, спички, небьющиеся кружку, миску, ложку, нож, деньги на дорогу и сухой паек (конфеты, печенье, колбаса, булка)... При выборе одежды имейте в виду, что температуры ночью могут опускаться до 0 градусов. Не забудьте взять с собой документы (паспорт, страховой полис).

Необходимо также взять с собой еды на все время экспедиции (большую часть продуктов можно купить на месте). Еда должна быть питательной и быстроготовящейся (консервы, тушенка, быстроварящиеся вермишели и супы в стаканчиках...). На месте мы складываемся в общий котел и дежурные повара (возможно и вы иногда тоже) готовят на всех из того, что есть и что можно есть. Практика подтвердила правильность такого подхода (мы уже пробовали расписывать раскладку продуктов по членам экспедиции, но в этом случае стоит кому-то опоздать или отстать и вся экспедиция оставалась без соли, а сам отставший оставался только с солью).

Желательно вам брать с собой (но не обязательно, если есть или если можете найти на время): палатку (!), котлы (чаны, каны, котелки, канистры), какое-либо топливо (керосин предпочтительнее), лопату, радиостанции, фиксирующую аппаратуру (фотоаппарат, телекамеру, фоторужье, треногу...), металлоискатель, GPS, компас...

Практика показала также, что те, кто берет значок с надписанным своим именем ("Настена", "Дарья", "Павел"...) или лучше бейджик с фамилией и должностью, тот быстрее знакомится с коллегами в экспедиции и меньше тратит времени на адаптацию. Лучше всего приобрести светящийся значок со своим именем. Анонимное участие в экспедиции не допускается. Желательно также заранее приобрести форму Космопоиска (майку, кепку и т.д.). Новичкам и школьникам необходимо обязательно иметь головной убор или одежду яркого цвета (это особенно важно во время нахождения в лесу).

Если есть возможность – приезжайте на машине, берите радиостанцию, генератор, зарядное устройство, бензопилу, тент и другие полезные вещи, в экспедиции многое может пригодиться.

Обязательным атрибутом является также хорошее настроение и желание плодотворно потратить свое время и силы во славу науки...

Важно также напомнить и выдержку из экспедиционных правил:

  1. В экспедиции соблюдается правило "сухого закона" и категорического отказа от других видов ЛЮБЫХ наркотиков.
  2. В экспедиции в первую очередь во время прочесываний местности соблюдается правило "воздержания от прослушивания плееров" и пользования наушниками, закрывающими оба уха (правило введено в первую очередь для предотвращения несчастных случаев).
  3. В экспедиции начинающим поисковикам запрещается ходить в одиночку в неизвестные места либо в места, об опасности которых руководитель и проводник экспедиции объявляет по прибытии.
  4. В экспедиции нет места сквернословию.
  5. В экспедициях "Космопоиска" приветствуется творческие инициативы - от стратегических предложений поехать в какое-либо место для исследований до тактических предложений в проведении поисков или иных работ.
  6. В экспедициях "Космопоиска" по возможности проводятся регулярные совещания-планерки, во время которых обсуждать и планировать ход дальнейших поисков могут и имеют право все участники поисков, решающее слово в принятии решения имеет актив и руководитель экспедиции.

Более подробное объяснение необходимости введения каждого пункта правил смотрите в «Справочнике сталкера».

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov