21.01.2013 18:56

В день рождения у Астры Фридриховны Цандер

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(4 голосов)

zander

Члены Космопоиска навестили Астру Фридриховну Цандер и поздравили ее с 88-летием. Астра Фридриховна передавала всему Космопоиску больших удач в исследованиях и экспедициях!

Астра Цандер - одна из старейших почетных членов Космопоиска, дочь пионера космонавтики Фридриха Цандера, какое-то время назад исчезла из общего поля зрения, а в прошлом году стало известно, что она находится в закрытом пансионате, и при этом никого к ней не допускают. Однако, на этот раз для нас сделали исключение.
Как выяснилось, Астра Фридриховна находится в бодром расположении духа, не теряет оптимизма и даже почти всерьез изъявила желание "принять участие в экспедициях". В настоящее время она продолжает писать книгу о своем отце.

Выполняем ее просьбу передать ее приветствие и напутствие новому поколению Космопоиска!

zander1

zander2

  • Краткая справка:

ЦАНДЕР Астра Фридриховна (р. 12.01.1925 в Москве) - историк нетрадиционной (неракетной) космонавтики, почетный член "Космопоиска". В 1947 году закончила филфак МГУ. Дочь Ф.А.Цандера.

ЦАНДЕР Фридрих Артурович (23.08.1887 в Риге - 28.03.1933 в Кисловодске) - инженер, физик, изобретатель, один из пионеров ракетной техники. В 1914 году окончил Рижский политехнический институт РПИ. Создал реактивные двигатели ОР-1 и ОР-2, разработал проект ракеты "ГИРД-Х". Работал в МАИ. Прорабатывал основы ракетной и постракетной космонавтики, в 1910 году придумал, а в 1930 году опубликовал работу о пространственно-электрическом движителе для КЛА.

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov