16.12.2014 00:08

Завершилась экспедиция Космопоиска на Выгозере (Карелия)

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(16 голосов)

С 8 декабря на Выгозере (Сегежский район, Карелия) проходила комплексная экспедиция Космопоиска по расследованию возможного метеоритного падения. Как и было обещано, исследовались на месте, проверялись и обсуждались все выдвигавшиеся в СМИ версии произошедшего. Экспедиция проходила при участии петрозаводского дайвинг-клуба "WATER WORLD".

01

02

03

ВЕРСИЯ ПАДЕНИЯ РАКЕТЫ.

Не обнаружено никаких признаков падения ракеты или любого техногенного аппарата, нет даже на уровне следовых эффектов остатков ракетного топлива (керосина, несимметричного диметил-гидразина, азотного тетраксида и др. компонентов). Радиационный фон воды, снега, земли проверен, он ниже среднего по региону и находится в безопасной норме. В месте взрыва в заливе около острова на 5-7 дней исчезала рыба, однако, сегодняшние наблюдения говорят, что ее количество начало восстанавливаться, причина временного "ухода рыбы", вероятно, имеет иное, не-ракетное объяснение.

ВЕРСИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ.

Признаков выбросов газов со дна озера не обнаружено.

ВЕРСИЯ ВЗРЫВА.

Никаких металлических осколков и следов взрывчатого вещества не обнаружено. Версии подрыва боеприпасов временен ВОВ и слухи об использовании браконьерами безосколочного взрывчатого вещества также были исключены сразу по нескольким причинам.

ВЕРСИЯ НЛО.

Признаков в пользу данной версии не обнаружено. Особо проверялась версия, что данное происшествие копировало события апреля 1961 года, когда также в Карелии, на Корб-озере, произошли аналогичные события; однако, в процессе исследований выяснились существенные различия со случаем 53-летней давности.

ВЕРСИЯ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА.

Метеоритная версия подтвердилась. Удалось обнаружить основное тело, сохранившееся после падения метеорита в Выгозеро. Объект удалось нащупать под слоем песка.

Убедившись, что подтвердилась только одна из всех проверявшихся версий (метеоритная), после взятия проб, экспедиция закончила свою работу. Обнаруженный метеорит пока решено оставить на месте, т.к. транспортировка его по еще тонкому льду невозможна (все дни экспедиция передвигалась на снегоходах с ограничениями по весу, из-за подтаявшего льда несколько раз уже происходили инциденты, но, к счастью, никто не пострадал).

0809

1011

12

По уточненным экспедицией Космопоиска данным, теперь известно, что падение или ударное воздействие произошло 1 декабря 2014 в 8.00 мск (+- 1-2 минуты), тело прилетело с восточного направления, угол падения уточняется. Вероятно, данное тело возможно найти на космических снимках поверхности Земли, сделанных со спутников в данный момент времени. Полет тела проходил над мало обитаемыми районами Карелии и Архангельской области, при этом он сопровождался громким звуком только в момент удара, что, вероятно, объяснило малое количество очевидцев в темное время суток (рассвет наступил на час позже). Однако, мы всё еще рассчитываем на то, что очевидцы будут сообщать о своих наблюдениях (пока таковые нашлись только в 2 населенных пунктах).

Ниже приведены некоторые из схем (сделанных в ходе экспедиции) места вероятного падения в Выгозеро, которые дают общее представление о произошедшем. Данные будут уточняться.

04

05

06

Непосредственно над метеоритной воронкой на дне Выгозера было зафиксировано искажение магнитного поля.

07

12 декабря в Петрозаводске в университете ПетрГУ прошла пресс-конференция по результатам экспедиции.

1314

Сегодня часть проб, собранных Космопоиском на Выгозере в Карелии, были переданы в Москве в КМЕТ (Комитет по метеоритам, ГЕОХИ, РАН). Несколько дней назад часть проб также была передана для изучения в два адреса в Петрозаводске.

16

17

В настоящий момент полученные пробы находятся у членов экспедиции в Петрозаводске и Москве, перед Новым годом - появятся еще и в Музее города Сегежа (районный центр, где и произошло падение космического тела). Мы готовы передать оставшуюся часть проб для исследований и в другие научные лаборатории.

Особо обращаем внимание, что пока не решен вопрос где и как делать анализ гелеобразной воды (растаявшего космического льда?). Если у вас есть предложения и идеи - пишите!

15


Некоторые новостные сюжеты об экспедиции Космопоиска:

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov