17.04.2010 14:35

Возможное падение метеорита в США 15 апреля 2010 г.

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(5 голосов)

Жители пяти американских штатов ранним утром в четверг, 15 апреля, увидели в небе большой светящийся объект. По словам местных ученых, над Миссури, Айовой, Висконсином, Иллинойсом и Индианой пролетел метеорит. Очевидцы утверждают, что увидели шар, ярко осветивший небо, а затем разделившийся на несколько светящихся объектов. Явление наблюдалось на протяжении приблизительно 15 минут.

meteoritusa


Некоторые американцы были напуганы необычным явлением и обратились в службы спасения. По данным СМИ, от встревоженных жителей пяти штатов поступили тысячи звонков. В настоящий момент - непонятно, что конкретно упало, самая вероятная версия (крупный метеорит) пока не подтверждена, вероятное место выпадения расколошегося в небе на осколки тела - штат Висконсин. Несмотря на огромное количество очевидцев и наличие видеозаписей, место падения пока не локализовано...

raion-padeniausa

Группа США-Космопоиск (http://vkontakte.ru/club5059625) ищет очевидцев на месте, возможно, с последующей организацией поисков.
У соседней группы "Канада-Космопоиск" аналогичная акция после падения 28.11.2008 метеорита в Канаде закончилась тем, что были найдены очевидцы, локализован эпицентр падения и организованы поиски. Однако, из-за того, что земля в районе падения в тот момент была под снегом, основное тело обнаружено не было, удалось найти лишь мельчайшие частицы (пыль взоравшего в небе тела).
Тело, взовавшееся над Иллинойсом - значительно больше (и, возможно, загадочнее) канадского, взрыв произошел весной, а не зимой, в обжитом районе, а не в лесотундре, так что теоретически искать его проще. На поиски уже отправились журналисты, некоторые местные американские специалисты, так что и конкуренция будет сильная. Впрочем, за несколько дней после падения ни одного осколка пока никто не обнаружил...


{youtubejw}_facXzNTJjQ{/youtubejw}

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov