07.03.2011 16:52

2010.03.16 Уфоком.нет - Проект "Ладога"

разместила Мария Семенова

13 марта 2010 года состоялось заседание актива регионального отделения "Петербург-Космопоиск", посвященное созданию проекта "Ладога". В акватории Ладожского озера с 2010 года предполагается проверка данных по фиксации НЛО, аномальных явлений, данных из области криптозоологии и др. Мы побеседовали с координатором проекта Еленой Рудновой о том, что он будет из себя представлять.

ladoga
Ладога

Корреспондент: Что предполагается исследовать на Ладожском озере?

ЕР: Проект "Ладога" рассчитан на многолетние исследования. Предполагается вести изучение как подводных, так и надводных аномалий, отдельным классом я бы выделила магнитные аномалии. Под водой фиксируются как необъясненные свечения, так и неидентифицированные артефакты. Над поверхностью озера наблюдается большое количество НЛО, их видят и рыбаки, и моряки, и монахи, есть даже данные о "ладожском Несси". Было решено составить карту ладожских аномалий.

Корреспондент: Как давно фиксируются эти аномалии? Когда было зафиксировано последнее из них? Расскажите, удалось ли уже отследить некие закономерности в поведении объектов?

ЕР: Аномальные явления на Ладоге фиксируются с древности, много их в архивных материалах. В показаниях очевидцев в наши времена также фигурируют много описаний объектов, условно называемых уфологами НЛО…

Очень много объектов было примерно схожи по поведению, мы их назвали "люстрами" т. к. они чем-то напоминали огромную люстру или падающие вниз абажуры… Позже мы стали склоняться к мысли о САБах (Световых Авиационных Бомбах). Мы также установили, что "НЛО" активизируются каждый год – примерно с марта по май месяц и в определенные часы. Это может быть связано с наличием в этом районе частей ПВО. Однако сейчас мы считаем, что часть из этих наблюдений (правда, меньшая часть!) никак нельзя списать на САБы. Они висят несколько часов на гораздо большей высоте, чем САБы... Буквально сегодня мы получили очередное видео – будем анализировать!

Корреспондент: Будут ли исследованы загадочные древние мегалитические объекты на Ладожском озере?

ЕР: Такая попытка будет сделана. Мы предполагаем, что некоторые древние мегалитические объекты могут находиться под водой. Сущность и назначение этих объектов совершенно неизвестна. Есть предположение, что они могут носить сакральный характер. Больше пока я ничего не могу добавить на этот счет.

Корреспондент: Кто примет участие в проекте?

ЕР: Проект пока только стартует, первые разведывательные экспедиции планируется провести в начале или в середине мая, а затем в конце июля или начале августа... Планируется исследование с помощью рыболовецкого судна, вместимостью 15 человек на котором будет установлена определенная научная аппаратура. Экипаж будет состоять из команды судна и членов "Космопоиска". Проект будет дорабатываться и усовершенствоваться... Сейчас пока только начало. Многое зависит от погоды, которая всегда очень изменчива на Ладожском озере.

Корреспондент: Желаем удачи вашему проекту!

ЕР: Большое спасибо!

Источник: http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=4042

Последние материалы от автора Мария Семенова