03.03.2011 22:11

2010.06.05 Уфоком.нет - Проведен анализ шерсти "снежного человека"

разместила Мария Семенова

Как мы уже рассказывали в "уфоленте", недавно завершились поиски снежного человека в Новгородской области. В ходе этой экспедиции были обследованы участки, где в последнее время было замечено странное человекоподобное существо, покрытое белой шерстью. В ареале обитания "российского йети" или, как его называют местные жители, "Авдошки", был найден небольшой клочок шерсти, о принадлежности которой без дополнительной проверки можно было только догадываться. Результатами анализов с нами поделилась Юлия Шепелева, организатор экспедиции.

- Морфология шерсти оказалось один в один идентична с шерстью зайца-беляка. Обстановка, где мы ее нашли, указывает именно на маленького зверька, присутствуют очень четкие отличия от человеческого волоса. Плюс нас консультировал независимый охотник, который также склоняется к версии о зайце, - рассказала Юлия Шепелева.

Но поисковики не унывают, используемые сравнительно не сложные методы позволили не только соотнести шерсть с конкретным животным, но и создать банк данных структурных различий в шерсти основных обитателей лесов России. Сравнительная микроскопия поможет легко идентифицировать обнаруженные волоски вполне вероятно даже в полевых условиях. Сам район, где в последнее время активизировался "снежный человек", исследователи не списывают со счетов - удача улыбнется настойчивым и, быть может уже в ближайшее время, картотеку пополнят образцы шерсти новгородского "Авдошки".

sherst1
Фото волосков с 400-кратным увеличением

sherst2
Внешний вид обнаруженной шерсти "снежного человека"

Источник: http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=4181

Последние материалы от автора Мария Семенова