26.01.2010 13:48

Методические рекомендации по измерению артериального давления с целью изучения влияния аномальных зон на состояние человека

разместила Юлия Шепелева
Введение

Сердечно-сосудистая система весьма чувствительна к изменениям условий внешней среды. Измерение артериального давления (далее АД) является наиболее простым, быстрым и достаточно информативным методом, в некоторых случаях позволяющим установить наличие влияния аномальной зоны (далее АЗ) на человека. В комплексе с другими методами исследования позволяет наиболее полно и точно определить это воздействие.

Мониторинг артериального давления

На величину АД оказывают влияние множество факторов. В частности, сезон года, время суток, погодно-климатические условия, физическая активность, психо-эмоциональное состояние, питание в экспедиции, наличие заболеваний (особенно сердечно-сосудистой системы, почек, нервной и эндокринной систем) у участников исследований, прием лекарственных средств, алкоголя, тонизирующих напитков, курение и возможное объективное воздействие изучаемой АЗ. Не стоит забывать, что зависимость от этих факторов тоже строго индивидуальна. Сама процедура измерения АД может вызвать его повышение у некоторых лиц. И все же метод может использоваться хотя бы на начальных этапах изучения АЗ.

Колебание уровня АД не всегда является специфической реакцией на какую-либо характеристику АЗ. Оно, зачастую, отражает только адаптацию к новым факторам окружающей среды. Именно поэтому участникам исследований стоит проверить, насколько изменяется АД по приезду и нахождению вблизи АЗ, а так же за ее пределами. Вследствие того, что разброс значений АД для каждого индивидуален, рекомендуется знать свои максимальные и минимальные цифры каждому участнику. Таким образом, исследования начинаются еще до приезда в АЗ, а еще лучше задолго до этого. Длительный мониторинг АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) до приезда в АЗ нужен для того, чтобы определить норму реакции на стресс сердечно-сосудистой системы и сравнить ее с тем, что будет получено при измерениях в АЗ, а также чтобы понять, вызваны ли эти изменения субъективными факторами или же есть и объективное влияние АЗ.

Не менее важно продолжать измерения после того как испытуемый покинет АЗ, они нужны чтобы узнать как долго сохраняется эффект от воздействия АЗ и насколько быстро нормализуются основные физиологические показатели по возвращению.

В привычных условиях, если нет возможности суточного мониторирования АД методом Холтера, лучше выделить 1-2 дня, в течение которых измерять АД следует ежечасно. Когда станут ясны индивидуальные особенности его колебания, можно перейти на 2-х часовое его измерение. Время измерений артериального давления вне аномальной зоны (до ее посещения и после) должно совпадать со временем измерения этих параметров в аномальной зоне. Другими словами, если измерения до посещения АЗ проводились, например, в 8.00, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 и в 20.00 часов, то и в момент нахождения в аномальной зоне и по прибытии назад, время измерений должно быть так же 8.00, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00.

Решающими моментами в мониторинге являются стрессовые ситуации, которые позволяют выявить максимальные цифры АД.

У здорового человека адаптация к новым условиям существования (если они не выше его возможностей) происходит достаточно быстро и субъективно не ощущается. Если же воздействие АЗ велико и участник исследований высокочувствителен к ее факторам, то это может отразиться на работе сердечно-сосудистой системы. Эти изменения можно проследить, используя метод измерения АД способом выслушивания (аускультативным), то есть при помощи механического тонометра и фонендоскопа. Более точно оценить состояние сердечно-сосудистой системы позволяет определение частоты сердечных сокращений (попросту говоря пульса), привычную величину которого так же желательно знать всем участникам экспедиции.

Итак, измерять АД следует в одни и те же часы вместе с пульсом, в положении сидя или лежа. За час до измерения не принимать пищу, за 1,5-2 часа не курить, не употреблять алкогольных и других тонизирующих напитков. Если задействовано небольшое количество испытуемых, то желательно чтобы измерения проводились одним человеком. Очень удобно, если помощник в это время записывает результаты по специально подготовленной форме, где фиксируется ФИО испытуемого, возраст, краткая информация об имеющихся заболеваниях, время измерения, место, в отдельную графу необходимо внести оценку испытуемым собственного состояния (табл. 1).

Таблица 1. Результаты измерения артериального давления

ФИО

Пол

Возраст

Имеющиеся заболевания

Дата и время измерения

Место измерения

Верхнее

Нижнее

Пульс

Субъективные ощущения испытуемого

Иванов
Иван
Иванович

М

25

Хронический гастрит

21.07.07

10:00

Лагерь

120

75

64

Пульсирующая головная боль в области затылка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Техника измерения артериального давления 

Для исследования подбирается практически здоровый человек с приблизительно одинаковыми значениями АД на правой и левой руках. Нормальным давлением считается 120/80 мм. рт.ст. (90/60 130/85 мм. рт.ст., если эти цифры привычные и не связаны с плохим самочувствием или с заболеванием по данным медицинских обследований). Обычно АД измеряют на левой руке. Испытуемый должен сидеть или лежать так, чтобы область руки чуть выше локтя были приблизительно на уровне сердца. Рука должна находиться ладонью кверху и в максимально разогнутом состоянии, то есть быть выпрямленной. Манжету тонометра накладывают на 2-3 см выше локтевого сгиба так, что бы две отходящие от нее соединительные трубочки располагались на локтевой ямке (рис. 1).


Рис. 1. Закрепление манжеты тонометра.

Манжета не должна сжимать руку, равно как и болтаться на ней.

Измеряющий надевает стетоскоп, проверяет слышимость постукиванием по его мембране и располагает головку стетоскопа по центру локтевой ямки, плотно прижимая ее своей рукой (рис. 2).

Рис. 2. Расположение головки стетоскопа.

Затем закрывается воздушный клапан на нагнетателе (груше), поворачивая его по часовой стрелке до конца. Сжимая несколько раз нагнетатель, накачивают манжету примерно на 30-40 мм рт.ст. выше привычного для испытуемого систолического (верхнего) давления.

После этого нужно медленно (2-4 мм/с) снижать давление в манжете, поворачивая воздушный клапан против часовой стрелки. Через стетоскоп станут слышны удары пульса. Внимательно наблюдайте за стрелкой манометра. Первый ясный удар соответствует систолическому (верхнему) давлению. Продолжайте открывать клапан, последний достаточно хорошо слышимый удар соответствует диастолическому (нижнему давлению). После окончания измерения клапан оставляют в открытом положении.

В случае сомнительных показаний прибора и/или недостаточной подготовки исследующего, измерения проводят 3 раза с интервалом 2-3 минуты и находят среднее значение показаний.

Измерение пульса (ЧСС) производят в течение 15 секунд, после чего умножают полученное значение на 4 и результат записывают.

Желательно дополнить подобное исследование приборными измерениями физических и др. свойств АЗ.

Заключение

Наш первый опыт показал, что трудности в основном связаны с низкой приверженностью испытуемых к измерению, с рутинностью самих измерений, что, безусловно, отражается и на исследующем; а так же с необходимостью достаточно четко выдерживать временные интервалы между измерениями. В данной ситуации можно было бы рекомендовать применение электронных тонометров, если бы не такой их существенный недостаток, как неточность измерений, доходящая порой до 30 и больше мм. рт.ст. К тому же, данной процедуре обучены зачастую только мед. работники и больные гипертонической болезнью, а обычный среднестатистический человек иногда не имеет даже представления о собственном артериальном давлении.

Мы допускаем получение любых, даже самых непредсказуемых результатов. Однако все они должны быть четко фиксированы и привязаны к другим данным (субъективные ощущения, состояние здоровья, возраст и т.д.).

 

Библиографический список

1. Мухин Н.А., Моисеев В.С., Мартынов А.И. Внутренние болезни. М., ГЕОТАР-Медиа, 2006, с.84.

2. Инструкция по применению механического тонометра LD-71. Производитель Little Doctor International (S) Pte Ltd, Сингапур.

Изменено 04.03.2010 19:03
Юлия Шепелева
Юлия Шепелева

криптобиологическое направление Объединения,
медицинское направление Объединения