19.06.2011 22:59

Опознаём спутники

разместил Михаил Генин

Представим себе ситуацию: вам пишет очевидец о том, что наблюдал НЛО. Но его описание очень похоже на описание спутника. Что делать и как быть? Информацию можно довольно легко проверить. Итак начнем...

Моя прошлая статья “Обманщик Иридиум” разошлась по интернету. Там на примере сообщений очевидцев мы выяснили, что они видели обычную “вспышку” спутника Иридиум. Проще говоря, солнечного зайчика. Описанным в статье способом можно пользоваться и сейчас, но что делать, если мы выяснили, что это был точно не Иридиум. К счастью, прогресс не стоит на месте и появляются новые интересные программы. Некоторые из них известны лишь узкому кругу лиц.

 Но перейдем к делу, в уфосети поступило сообщение следующего содержания:
 
 

13 июня 2011 22-37
Нижний Новгород, ул Кузбасская, я ехал в сторону ст. метро Пролетарская.
Светящийся белым объект маленького размера (как звезда или спутник). Летел очень быстро (1 луна в секунду). Летел ниже Луны. Луна была градусов 30 над горизонтом. Наблюдал около минуты. После объект исчез. Никаких изменений в свечений и в размерах объекта не наблюдал. Но было ощущение что объект ускорялся. Быть может потому, что я ехал на машине ему на встречу.

Для проверки данных достаточно. Первым дело я конечно стал проверять по Иридиумам и нашел там объект. Объявил очевидцу, что он видел Иридиум, и про сообщение забыл. Но, когда спустя несколько дней решил перепроверить информацию, оказалось, что я поспешил с выводами и ошибся. Действительно, Иридиум-65 там был, но я не совсем точно учел азимут и совсем не учел яркость (зв. вел.) Да и по таблице, которая выдается на сайте, сделать это трудно.

К счастью, решение есть - это программа Heavensat, она специально разработана для наблюдений спутников и имеет очень большой функционал. Запускаем, задаем место наблюдения, время, и крутим “головой” в поисках луны. И находим ниже луны МКС! Вот и ответ на вопрос, что видел очевидец. Заодно отмечаем, что если бы он смотрел чуть более внимательно и не из машины, то рядом бы увидел еще один спутник TERRA.


Примечание:  на картинке серым обозначены спутники, которые не видно невооруженным глазом, чем зеленее - тем ярче спутник.


Тем, кто знаком с этой программой, дальше можно не читать. Для остальных я расскажу подробности.

Как же управлять этой чудо-программой в нашей исследовательской деятельности?

Ну для начала её надо скачать с сайта http://www.heavensat.ru/ Также обязательно нужно загрузить файл с данными о яркости спутников http://www.io.com/~mmccants/tles/mcnames.zip - этот файл нужно загружать регулярно, так как данные все время обновляются и уточняются.

Итак, мы скачали и распаковали архив с программой. Первым дело прежде чем запускать, поместите в каталог Data файл с яркостью спутников, предварительно достав его из архива.
Теперь можно запустить программу, но её нужно настроить.
Нажимаем F10 (или меню Common -> Options) , открываем вкладку Сommon и выбираем там “Русский язык”. Перезапускам программу.

 

Идем в меню, Спутники -> Базы спутников. Слева внизу нажимаем “Действия”.




Выбираем “Загрузить из интернета”, открываем вкладку CelesTrack. Жмем на “Отметить все” и кнопку “Загрузка”.





Внимание: спутниковые данные нужно загружать регулярно! не реже, чем раз в месяц!

Жмем два раза “Ok” после загрузки. Снова попадаем в базу спутников и снова жмем кнопку “Действия”, выбираем “Отметить все” и “Ok”.

В главном окне программы открываем вкладку “Земля”.





Красиво, но мало чем нам поможет. Применим некоторые фильтры.

Меню: Спутники -> Фильтры.




Этим мы исключаем спутники, видимость которых неизвестна.  Теперь нужно настроить интересующее нас местоположение на земле.

Меню: Общие -> Настройки -> вкладка “Наблюдатель”.

Задаем координаты интересующего нас места. Например, Москва:




Нажимаем кнопку “Применить” и переходим на вкладку “Небо”.

Ставим галочку на “Цвет спутников по яркости”.




Жмем “Применить” и тоже самое проделываем на вкладке “Карта”.

Нажимаем “Ok”.

В главном окне программы открываем вкладку “Небо” и крутим головой :)

Серый цвет спутников – их не видно невооруженным глазом.
Синий цвет спутников - они находится в тени земли и их точно не видно.
Зеленый цвет спутников -  чем он ярче в программе, тем, соответственно, спутник ярче на небе.

Я думаю, что с другими настройками вы разберетесь сами.

 

Несколько советов:

●     В фильтрах спутников можно поставить опцию, чтобы не показывать спутники, которые очень далеко от земли. Например, спутники Молния в апогее очень далеко и их точно не видно. Так, можно применить фильтры, чтобы не показывать спутники, апогей у которых дальше 1500 км. Это не значит, что они будут исключены вовсе. Когда спутник приблизится ближе, чем 1500 км, он будет показываться. Хочу сразу сказать, что число 1500 взято с потолка, экспериментируйте, пробуйте.

●     Звезды на картах настоящие и они кликаются.

●     Следите чтобы поправка часового пояса в настройках стояла правильно!

●     В программе можно рассчитать “вспышки” Иридиумов. Рекомендую их посмотреть вживую. Очень красиво.

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их в этой теме на форуме http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=3626

Последние материалы от автора Михаил Генин