19.07.2010 16:23

Определено место сбора Беларусь-Космопоиска

разместил Илья Бутов

140710-orsharn01

10 июля состоялась разведпоездка в Оршанский район Витебской области с целью осмотра ряда мест, предложенных для проведения ежегодного съезда "Беларусь-Космопоиск". Выбранная на сей раз местность представляла интерес не столько с точки зрений аномалий, сколько в контексте темы культурного ландшафта и сакральной географии. Топонимика донесла до нас отзвуки тех времен, когда данному региону, возможно, придавалось особое значение.

Изучать историю родного края можно и с помощью географических карт – современных атласов, некогда секретных карт Генерального штаба, польских межвоенного периода, трехверсток царских времен… Искушенному в языке топонимов может открыться много интересного на испещренных всевозможными обозначениями листах. Наше же внимание привлекли явные скопления на небольшой территории названий с сакральным подтекстом большей или меньшей степени явности. Озеро и деревня Девино, деревня Иваньково (к паре "Иван да Марья"), Софиевка… Затем – речка Черная и озеро Белое, Валово Очко и Красное Очко, озеро Святое, где, по местным преданиям, затонула церковь, рядом – гора Городец и так далее.

Но не всегда ожидаемое соответствует действительности. По результатам разведпоездки, ни одно из намеченных мест не оказалось достаточно удобным для проведения полевого съезда. Озеро Девино практически со всех сторон оккупировали коттеджи и базы отдыха, просторную полянку на берегу Святого озера отдыхающий люд загадил мусором, а от горы Городец фактически ничего не осталось – ее срыли при прокладке трассы М8.

В ходе дополнительного обсуждения, мы остановились на Сморгонском районе Гродненской области. Добираться до места члены "Космопоиска" могут следующим образом:

Для автостопщиков и имеющих личный автотранспорт:

  • от Минска по трассе М7 (Е28) мимо Воложина до пересечения с трассой Р95, затем от перекрестка по последней на восток 2-3 км до д. Крево;
  • более длинным путем от Минска – по трассам Р58, Р28, Р106 – через Радошковичи и Молодечно в Сморгонь, затем по трассе Р95 на юг до д. Крево.

Общественным транспортом:

  • поездом из Минска до Сморгони – имеется несколько ежедневных рейсов (5 Москва-Вильнюс, 147 Москва-Калининград, 305 Могилев-Вильнюс, 307 Минск-Вильнюс, 29 Москва-Калининград); москвичи могут сразу доехать поездом до Сморгони прямо из Москвы. Далее с автовокзала г. Сморгонь до Крева пригородными автобусами на Коптевичи, Римтели, Переходы, Монтатишки, Кривск, Боруны, Ордаши или Раковцы, а также международным автобусом Сморгонь-Гродно (Пн.-Сб.);
  • из Минска прямыми автобусами до Крево: Минск-Островец (16.30 еж.), Минск-Ошмяны (15.00 Пн.-Сб., 18.30 Пт., Вс.);
  • из Гродно прямо до Крево можно добраться прямым международным автобусом Гродно-Сморгонь (Пн.-Сб.);
  • из г. Барановичи можно добраться междугородними автобусами до г. Сморгонь (Пт.-Вс.).

Предварительные координаты лагеря: 54º 18' 34" N; 26º 16' 56" E

Подробности: в соответствующей теме форума.

При перепечатке ссылка на Сайт Беларусь-Космопоиска обязательна.

Изменено 19.07.2010 16:49
Илья Бутов
Илья Бутов

Уфологический комитет,
Беларусь-Космопоиск

Сайт: ufo-com.net
Последние материалы от автора Илья Бутов