05.04.2010 06:23

Краткий отчёт Регионального отделения «Иркутск-Космопоиск» за 2009 г.

разместил Никита Томин

Краткая характеристика исследований:

     
За 2009 г. группой были проведены следующие исследования случаев и явлений паранормального характера:

1.      Полтергейст в детском саду №36 (г. Ангарск, Иркутская обл., ноябрь 2008 – апрель 2009)
2.      Изучение необъяснимых звонков в семье И.Н.   (г. Иркутск, март – июнь 2009)
3.      Появление привидений в Иркутском театральном училище (г. Иркутск, июнь 2009 г.)
      
     Также в 2009 г. группой были организованы экспедиции и последующие приборные исследования в следующие аномальные зоны:
1.      Дача «Лунного короля» (п. Пивовариха, Иркутская обл., июль и октябрь 2009 г.)
2.      Центральный парк культуры и отдыха г. Иркутска (г. Иркутск, июнь 2009)
3.      Входо-Иерусалимская церковь (г. Иркутск, июнь 2009)

     Кроме того, группой «Иркутск-Космопоиск в течение всего года проводились следующие эксперименты в области паранормальных явлений:
1.      Эксперименты по «созерцанию зеркал» в рамках методики Р. Монро
2.      Эксперименты по феномену электронных голосов

 

          Результаты исследований и экспериментов:
 
В рамках проведённых исследований и экспериментов были получены следующие результаты:
1.      Полтергейст в детском саду №36 - группой на базе приборных измерений, фиксирующей аппаратуры и личных наблюдений, было установлено, что в исследуемом детском саде действительно имеет место феномен полтергейста, выраженный в основном в двигательных, шумовых и визуальных проявлениях.  Было установлено, что активность полтергейста связана с тем или иными действиями (осознанными и неосознанными) со стороны сторожа Андрея. В процессе контакта с феноменом было выяснено, что исследуемый детский сад посещает дух маленькой девочки Нади, которая раньше, когда ещё была жива ходила в этот детсад.
Публикации и репортажи по этому исследованию:
а) статья в газете «Пятница» (г. Иркутск)
б) статья в газете «Удивительное рядом» (г. Москва)
 
2.   Изучение необъяснимых звонков в семье И.Н. в квартире Ирины Николаевны после на третий день после смерти сына начали раздаваться самопроизвольные звонки, с устройства типа сигнализатор, которым раньше пользовался сын для вызова помощи. Звонки фактически прекратились на 40-й день после смерти сына, но перед их частота появления была подробно записана матерью   
 
Исследования графика звонков позволили установить:

1.   Спектральный анализ звонков показал, что имеется периодичность в  12 дней.
2.   Мелодия №3 (которая не заложена в устройство) появилась на 33-й день после начала звонков (перед смертью умерший Коля постоянно говорил про число 33)
3.   Между вспышками звонков, как правило, есть перерыв.
 
Приборные измерения, проведённые в квартире, где жил Коля и рядом с его могилой, показали наличие сильных всплесков модулированного ИК-излучения. Кроме того, группой с привлечением мамы Коли, были проведены эксперименты по созерцанию зеркал и эксперименты по инструментальной транскоммуникацией. Целью экспериментов было установление контакта с её умершим сыном. Были получены положительные результаты (подробнее смотри ниже).
Публикации и репортажи по этому исследованию:
а) статья в газете «Пятница» (г. Иркутск)
б) репортаж на телеканале «ТВ-Центр» в передаче «В центре событий» (г. Москва)
 
3.      Появление привидений в Иркутском театральном училищеиз училища периодически поступали сообщения со стороны учащихся и работников о частых  появлении привидений в разных местах здания. Группой на базе приборных измерений, было установлено, наличие в местах наиболее частых появлений призраков, кратковременные всплески ИК-излучения.
 
4.      Дача «Лунного короля» - район поместья польского помещика Юзефа Огрызко (Лунный король), впоследствии (30-е гг. прошлого века) занятый Иркутским отделением НКВД, где в годы репрессий было убито порядка 30 000 человек. Группой были проведены приборные измерения, которые показали наличие резких всплесков ИК-излучения в районе самой дачи. Измерения, проведённые прибором «TG-RND7» показали наличии аномалии в этом районе (Приложение 1).
 
5.      Центральный парк культуры и отдыха г. Иркутскабывшее массовое кладбище в центре старого Иркутска (порядка 200 000 человек), которые в советские годы, так и не были перезахоронены, а советское правительство организовала на этом месте центральный парк города. Считается одним из самых аномальных зон Иркутска. Проведённые группой приборные измерения указали на сильные отклонения в ряде мест напряжённости переменного электромагнитного поля.
 
6.      Входо-Иерусалимская церковьцерковь в районе Центрального парка культуры и отдыха, с богатой истории. Несколько раз она рушилась, в начале 20 века в ней повешалась девушка, позже в церкви проводили обряды местные сатанисты. Бывший сторож отмечал, что неоднократно наблюдал в церкви привидений.  Долгое время была заброшенной. В этом месте группой были проведены приборные измерения, которые показали наличие в определённых местах церкви кратковременные, но сильные отклонения в напряжённости переменного электрического и ИК-излучения.
 
7.      Эксперименты по «созерцанию зеркал» в рамках методики Р. Монро – было проведено 4 эксперимента (2 раза с одним человека, два других с разными). Среди проведённых 4-х экспериментов, в трёх удалось получить положительные результаты. В этих случаях испытуемые наблюдали в пространстве психомантиума: появление видений в зеркале, изменение освещённости и прозрачности зеркала, ощущение чужого присутствия. Проведённые при этом приборные измерения показали, что рядом с зеркалом сразу после окончания эксперимента наблюдается повышенные значения напряжённости переменного электрического поля. Кроме того, группой отмечено появление во время эксперимента ИК-излучения и необъяснимых помех на микрофоне.
В частности в этих экспериментах 2 раза принимала участие мама умершего Коли с целью установить контакт с ним, и во втором эксперименты были получены положительные результаты.
 
8.      Эксперименты по феномену электронных голосов– группой неоднократно были проведены эксперименты в области инструментальной транскоммуникации, при этом использовались: радиометод, микрофонный метод и мультитрековый методы, MTNR. Наилучших результатов в записи электронных голосов удалось получить методом MTNR.
 
Метод MTNR
 
Ирина Николаевна: «Коля, дедушка и брат передают тебе привет
ЭГ: «Мама передавай всем привет»
 
Ирина Николаевна: «Коля, зайка привет»
ЭГ: «Привет»
 
Ирина Николаевна: «Коля, скажи где лежат ключи?»
ЭГ: «Ключи на …. (далее неразборчиво)»
 
Ирина Николаевна: «Коля, а где находится диск?»
ЭГ: «Зачем он вам?»
 
Ирина Николаевна: «Коля и Наташа, до свидания»
ЭГ: «Пока мама»
 
Изменено 05.04.2010 08:51
Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/