10.12.2011 18:25

Отчёт по исследованию района «Дачи Лунного Короля» (Иркутская область)

разместил Никита Томин

Тайны «Дачи Лунного Короля» уже многие годы вызывают среди иркутян множество слухов и домыслов относительно возможного аномального влияния этой зоны на аварийность самолётов в районе Иркутского аэропорта. Кроме того, есть некие свидетельства местных жителей о встречах в этом месте с призраками. Подобная информация и вправду может иметь под собой основания в связи с трагическими событиями, разыгравшимися в этом районе в 30-е гг. прошлого века. Около 5000 человек по приказу Иркутского отделения НКВД были здесь замучены и захоронены в особых рвах-накопителях. Часть жертв были впоследствии перезахоронены, но большее количество убиенных так и остались лежать в земле, образовав мемориальное кладбище. В 2009 г. группа «Иркутск-Космопоиск» предприняла несколько выездных исследований в район «Дачи Лунного Короля» с целью обнаружения доказательств аномальности этого места.

Предварительные сведения

1864 год – польский политический ссыльный Юзеф Огрызко снимает дом неподалеку от нынешнегопоселка Пивовариха Иркутской области и поселяется там. Ссыльный страдает редким заболеванием – не воспринимает солнечный свет. Появляясь на улице лишь, ночью Юзеф получает прозвище от местных жителей – «лунный король», а его дом – «Дача Лунного Короля» (далее просто Дача). Когда ссылка закончилась, у дачи появляется новый хозяин – поляк Алексей Анатольевич Локузиевский, являющийся активистом РСДРП. Дом стал подпольным штабом революционеров.

Когда в  стране сменился режим – дача перешла в собственность Иркутского отделения НКВД и стала спец. зоной этого заведения. Скрытый в зарослях дом, находящийся вдали от города был обтянут колючей проволокой по периметру, поставлены вышки, организован патруль. Зона строго охранялась. Неугодных власти граждан свозили сюда десятками. Допрашивали, пытали, многих расстреливали – хоронить отвозили на местные иркутские кладбища. Пик репрессий пришёлся на 1937-1938 годы, истерзанных пытками и многочасовыми допросами в подвале злополучного дома уже сотни и тысячи. По свидетельствам случайных очевидцев, людей заставляли самих копать себе могилы, порой закапывали в землю еле живых.

Трупы вывозили под покровом ночи и сваливали во рвы накопители и ямы в километре от дачи, на территории совхоза, принадлежащего НКВД. Сюда же свозили тела расстрелянных в подвале здания, принадлежащего НКВД, на ул. Литвинова  в г. Иркутске.

1989 год – поисковой группой из сотрудников прокуратуры и УКГБ совместно с обществом "Мемориал" начались раскопки рвов. Прокуратурой Иркутской области заведено уголовное дело. Точной схемы захоронений не сохранилось, вся документация комендантской роты, приводившей приговор в исполнение, была уничтожена. Всего было найдено 4 рва, множество неглубоких ям, где тела были присыпаны лишь 30 сантиметровым слоем земли. Всего найдено около 5000 останков. Все останки со следами от пулевых ранений, с раздробленными от ударов, во время допросов, лицевыми костями. Останки, найденные в первой траншее (305 человек) перезахоронены в братской могиле на иркутском кладбище. Тела с остальных рвов трогать не стали, они так и остались лежать в лесу. И неизвестно до сих пор, все ли малые ямы с останками обнаружены.

В настоящее время от дачи остался лишь фундамент, заросший кустарником, который сложно найти среди леса. Кроме того, теперь это частная территория, где собираются строить коттеджи. На месте рвов, с 1993 года, мемориальное кладбище «Мемориал жертв политических репрессий» (далее просто Мемориал), территория которого является памятником местного значения. На мемориальной стене, с сотнями оставленных родственниками фотографий молодых, здоровых, жизнерадостных до этих событий людей, надпись - "ЗА ЧТО?" (рис. 1)

img_5207

 img_5217

 Рис. 1. Мемориал жертв политических репрессий

 

Рядом находятся взлетные полосы Иркутского аэропорта и над мемориалом как раз взлетают самолеты. Некоторые считают, что частые иркутские авиакатастрофы случаются из-за того, что самолетам приходится кружить над местом, где невинно замучены и убиты около 5 тысяч ни в чем не повинных граждан - честно работавших, просто любивших свою семью и Родину.

Помимо мнений о некоторой связи аварий самолётов с этой зоной, отмечаются ещё некоторые аномальные эпизоды, имевшие место в этом районе. Согласно ряду свидетельств, прежде всего местных жителей, периодически в районе Мемориала и Дачи случайные свидетели якобы встречаются с призраками, которые в некоторых случаях имеют угрожающее обличие.

Проведенные исследования

Группой в 2009 г. было проведено 3 выездных исследования (2 июля, 5 августа и 13 сентября 2009 г), первое - в районе Мемориала, два последующих - на месте Дачи.

Целями всех выездов была проверка информации об аномальности этих мест. Для этого был проведён осмотр района Мемориала жертв политических репрессий (далее Мемориал) и непосредственно самой Дачи, а также были проведены исследовательские мероприятия, которые включали приборные измерения и использование на месте фиксирующей аппаратуры.

 

Общий осмотр исследуемого района

Исследуемый район можно разбить на две основные части:

  1. Мемориал -  состоит из ряда памятников, посвящённых погибшим и захороненным в этом месте жертв политических репрессий, а также четырёх специальных информационных щитов (рис. 2б), указывающих на местоположение специальных рвов-накопителей. Отдельно нужно отметить, обширную мемориальную стену памяти (рис. 2а), на которой приведены ФИО и фотографии некоторых погибших здесь людей.

img_5216
а) мемориальная стена памяти

 img_5209

б) информационный щит, указывающий на ров-накопитель №1

Рис. 2. Мемориал жертв политических репрессий

 

2. Дача – расположена в стороне от Мемориала на расстоянии примерно 400 – 600 м. От Дачи остался лишь фундамент, а также остатки стен и дверей (рис. 2). В летний период местоположение Дачи сложно заметить, так всё заросло травой, кустарниками и молодыми деревьями. Само пространство Дачи условно можно разбить на две основные части – непосредственно сами остатки от одноэтажного здания и поляны, рядом с домом, где по сообщениями любил прогуливать «Лунный Король» Юзеф Огрызко.

img_5421

img_5453
Рис. 3. Остатки «Дачи Лунного Короля»

 

Также при подходе к Даче нами было обнаружен старый колодец (рис. 4а) и остатки той колючей проволоки (рис. 4б), которая ограждала район Дачи во времена активной деятельности НКВД

 img_5384    img_5390

а)                                                                                                                          б)

 Рис. 4. Старый колодец и колючая проволока, на подходе к Даче

 

Приборные измерения и эксперименты

В качестве приборных измерений были проведены следующие:

1.    Измерения переменного электрического поля (ЭП) (прибор «ПРИЗНАК-10М)

2.    Измерения бета- и гамма-излучения (рентгенометр ДП-5А)

3.    Измерения ближнего инфракрасного (ИК) излучения (680 – 1100 нм, прибор на базе ИК-диода ФД-256)

а также проведён эксперимент по генерации случайного числового ряда на базе ГСЧ-прибора «TG-RND7».

Целесообразность проведения этих приборных измерений связана с рядом научных и околонаучных гипотез относительно наличия в предполагаемых аномальных зонах отклонений в электромагнитном излучении разной частоты, которые не могут быть объяснены естественными причинами. В частности во многих «посмертных» феноменах[1] исследователями неоднократно отмечались необъяснимые кратковременные изменения электромагнитного поля и всплески ИК-излучения, которые, по их мнению, могут быть связаны с активностью неких фантомов или сущностей, не всегда видимых человеческому глазу.

По результатам измерений кратковременные изменения (от 1 до 10 сек.) напряжённости ЭП от 100 до 700 В/м. были зафиксированы в районе Мемориала (рис. 5), в районе же Дачи, каких либо отклонений в электрическом поле не было обнаружено. Уровень радиоактивного излучения, как в районе Мемориала, так и в районе Дачи находился в пределах нормативных значений.

 img_5232    img_5244

 Рис. 5. Проведение приборных измерений группой «Иркутск-Космопоиск»

 

При измерениях ИК-излучения (от 2 июля 2009 г.) довольно сильные всплески этого параметра были зафиксированы в районе самой Дачи (рис. 6). Всего было записано 4 сонограммы, на трёх из которых зафиксировано множество сильных всплесков ИК-излучения.

 

 ik66

 Рис. 6. Сонограмма измерения ИК-излучения ближнего диапазона в районе Дачи (2 июля 2009 г.)

Записанные сонограммы ИК-излучения в районе Мемориала имеют совсем другой, «спокойный» характер, не содержащих значимых всплесков этого параметра.

Эксперименты с ГСЧ, проведённые в районе Дачи выявили некоторые нехарактерные распределения в полученном цифровом ряде из 1000 значений. А именно  при  генерации  в десятичном режиме было выявлено отклонение уровня энтропии, выражающееся в относительно медленном росте его значения. При анализе полученных числовых рядов на базе программы «Обработчик к Psi-3», на графике, наблюдается незначительная упорядоченность, что является нехарактерным для истинно случайных чисел и может говорить об определенном воздействии или на генератор, или на генерирующего со стороны неизвестной силы.

Фотосъёмка

В районе Мемориала и Дачи проводилась подробная фотосъёмка на цифровые фотоаппараты, но на полученных фотографиях не выявлено чего-то аномального и необъяснимого.

 

Выводы по отчёту:

Несомненно, исследуемый нами район Мемориала и Дачи представляет собой место трагических событий и достаточно наглядно свидетельствует о неприглядном периоде в истории нашей страны. И конечно здесь не нужно быть экстрасенсом, чтобы ощутить при нахождении в этой зоне чувство тягостности, психологического неуюта и, наверное, тоски.

С одной стороны, многое из подобных ощущений у людей особо чувствительных и мистически настроенных может вызывать в таком месте, ко всему прочему, некие кажущиеся и возможно надуманные паранормальные переживания, которые могут быть выражены, в том числе, и в видении призраков или неких теней. С другой стороны, ряд научных исследований, свидетельствуют о возможности реальных переживаний и о реальном восприятии основными органами чувств некоторых паранормальных феноменов в аномальных зонах, людьми с особой чувствительностью или страдающими хроническими заболеваниями, в том числе неврологическими.

На данный момент нам сложно классифицировать эти места как аномальную зону ввиду недостатка информации об её аномальности. Нет чётких свидетельств встреч с призраками, ассоциируемых с душами замученных здесь людей. Также мы не нашли чёткого подтверждения корреляции аномальной активности этой зоны и авариями самолётов над Иркутским аэропортом.

Хотя приборные измерения, которые были проведены несколько раз в этой зоне, показывают наличие неких кратковременных всплесков напряжённости переменного электрического поля и ИК-излучения, что может свидетельствовать об аномальности этого места и его возможного влияния на организм человека. Также эксперименты с ГСЧ указывают на возможное присутствие аномалий в районе Дачи.

В любом случае необходимо проведение более обширных приборных измерений и наблюдений в этой зоне, что и предполагает в будущем осуществить группа «Иркутск-Космопоиск»

 


Приложение 1

 

Отчёт по эксперименту с ГСЧ от 13.09.09

 



[1] Под «посмертными» феноменами здесь понимается категория необъяснимых явлений традиционно связанная в парапсихологии с появлением призраков и духов, которые ассоциируются с проявлениями умерших людей после смерти

Изменено 10.12.2011 19:04
Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/