10.01.2014 12:30

Звездный крик

разместил Александр Петухов

Уже несколько десятилетий астрономы пытаются найти на необозримых просторах Вселенной какой-либо сигнал, свидетельствующий о том, что земляне не одиноки в космосе. Сначала эти сигналы искали только и исключительно в радиодиапазоне. А когда, наконец, поняли, что радиосвязь отнюдь не самая удобная и совершенная, стали пробовать и другие диапазоны, вплоть до оптического. И снова ничего вразумительного. Космос молчал. На смену поискам сигналам пошли не менее интересные проекты. Начали искать «космические чудеса», то есть такие артефакты, которые однозначно свидетельствовали, что за их созданием стоит внеземной разум. Первым делом стали искать объекты, похожие на искусственные космические «города» и аналогичные объекты. Но оказалось что такие поиски не столь уж просты. Невольно перед исследователями вставал вопрос о том, а сумеем ли мы отличить рукотворный объект внеземной цивилизации (ВЦ) от естественного, скажем, астероида? Это не шутка. Как воспримет муравей опору высоковольтной линии электропередач: как искусственный объект или природной образование?

Наконец кто-то из исследователей догадался, что характеристикой уровня развития любой технической цивилизации является уровень ее энергопотребления.

Один из ведущих исследователей проблемы поиска внеземных цивилизаций (SETI) Н.Кардашев предложил классификацию предполагаемых ВЦ по степени их технологического развития, другими словами, критерием поиска может являться уровень энергопотребления. Согласно этой классификации, к первому типу могут быть отнесены цивилизации, овладевшие энергией в масштабах собственной планеты (1017 Дж/сек); цивилизации второго типа – потребляющие энергию в масштабах энерговыделения собственной звезды (около 1026 Дж/сек); цивилизации третьего типа должны, по Н.Кардашеву, владеть энергией в масштабах галактики (1037 Дж/сек). Уровень энергопотребления нашей цивилизации оценивается в пределах 1012 Дж/сек, то есть пока «младенческий».

В 1970-х годах несколько спутников зарегистрировали явление, впоследствии названное Гамма-всплесками. Эти всплески привлекли внимание не только астрофизиков, но специалистов работавших в рамках проблемы поиска ВЦ. Почему? Оказалось, что эти гамма-всплески могут иметь отношение в деятельности разумных внеземных сообществ. Но сначала о странных характеристиках этих всплесков. Почти все всплески обладают огромной энергией – (0,1 - 1) МэВ, а их длительность составляет от 1 до 50 секунд. Если внимательно проанализировать график развития типичного всплеска во времени (см рис. 1), то легко заметить, что всплеск представляет собой целый пакет сигналов, то есть интенсивность сигнала непостоянна во времени и имеет несколько ярких пиковых максимумов. И что самое удивительное, в подавляющем большинстве гамма-всплесков выделяется огромная энергия в малой (по астрономическим масштабам) области пространства. Величина этой зоны, в которой рождается гамма-всплеск, как правило, не больше диаметра средней планеты, а энергия, образуемая в этом пространстве иногда сравнима с энергией излучаемой целой галактикой! Чтобы не быть голословными, приведем параметры типичного всплеска, который был зарегистрирован спутником "Vella" в 1973 году. Эта вспышка имела источник, обладавший энергией 1031 Дж, если бы он находился от нас на расстоянии 30 парсек, или 1041 Дж, если бы он располагался в другой галактике на расстоянии больше одного мегапарсека (более 3 миллионов световых лет). В этом случае, энергии выделилось больше, чем при энергопотреблении цивилизации галактического масштаба по классификации Н.Кардашева! Шутка ли, если значения энергий источников всплесков в 10 - 100 раз превосходят энергии взрывов сверхновых звезд.

zv-krik-1

На этот феномен обратил внимание харьковский астроном А. Архипов. Мы пошли дальше, и предприняли попытку оценить возможные размеры областей, послуживших источниками гамма-всплесков.

Расчеты показали следующее. Обычно на графике всплеска видны отдельные импульсы, причем их может быть достаточно много, более 25. Такой всплеск мы нашли с шириной единичного импульса T = 40 миллисекунд. Так как естественная ширина импульса связана с максимальными размерами области испускания гамма-всплесков через выражение D = T•c, где D - характерный размер области испускания, а c - скорость света, равная 300 000 км/с, то из этих данных получается, что размер области испускания гамма-всплеска (размер источника) порядка 12 000 км, что не превышает диаметра Земли! Оценки размеров областей пускания энергии, рассчитанные нами для других импульсов, исходя из их графиков, показывают их компактность, их размеры могут колебаться в пределах 150 км – 90 000 км, что соответствует диаметрам планет или мелких планетоидов.

Приведенные величины энергии источников всплесков (E = 1041 Дж) и их размеров, сравнимые с диаметрами средних и мелких планет, дают возможность рассчитать плотность выделившейся в процессе энергии как ε = 1,105•1020 Дж/м3 и оценить температуру внутри области излучателя – 1064 градусов. Такой температуры нет ни у одного объекта в видимой части Вселенной. Однако такая температура БЫЛА на одной из ранних стадий Большого Взрыва, образовавшего миллиарды лет назад нашу Вселенную!

Вывод астрономов по природе данного вида гамма-вспышек следующий: они возникают внутри очень небольшого, узкого, сильно турбулентного выброса материи, летящей со скоростью, весьма близкой к скорости света. Очень напоминает сильнейший взрыв с разбросом вещества под действием огромных давлений. При этом гамма-лучи, которые мы видим, приходят от лазерно-узкой части выброса с углом раствора лишь 40 угловых секунд. Американский астроном Д.Б. Клайн с сотрудниками не обнаружили у этих вспышек каких-либо признаков расширения гамма-луча, неизбежно возникающего при распространении излучения на большие расстояния. Такие вспышки чаще всего возникают в полосе между созвездиями Большая Медведица и Телец, где небо является практически пустым.

Существует версия, что особенности гамма-всплесков говорят о рождении гамма-квантов в процессе полного превращения вещества в энергию. Харьковский астроном А. Архипов считает сами гамма-всплески некими проявлениями, следами какой-то непостижимой для нас, землян, космической войны, объектами уничтожения в которой выступают звезды. Несмотря на всю фантастичность этого предположения, оно имеет доказательства. Ведь за последние 400 лет астрономы постоянно встречаются с "пропажами" звезд. На настоящий момент неизвестно куда исчезло 117 - 121 звезд, наблюдавшихся ранее, и эти пропажи нельзя объяснить только ошибками наблюдений - слишком уж их много получается... С другой стороны, просто дух захватывает от осознания того, что кто-то во Вселенной ведет войны почти по сценариям Спилберга и Лукаса! В этом случае самые разрушительные земные войны выглядят забавой с безобидными елочными хлопушками.

Тем не менее, далеко не все астрономы готовы сейчас поддержать столь новаторское предположение. Есть и чисто «природная» версия происхождения гамма-всплесков. Это гипотеза «последнего крика» одной или нескольких сверхмассивных звезд-гигантов, превращающихся в черные дыры. Существует и гипотеза английского астрофизика С.Хокинга о том, что гамма-вспышки могут возникать в результате взрыва маленькой черной дыры на конечной стадии своего существования.

Остается понять, насколько полно естественные гипотезы о природе гамма-всплесков удовлетворяют полученным наблюдательным данным.

Несмотря на то, что все трактовки явления гамма-всплесков серьезно и научно обоснованны, они не могут полностью объяснить все их характеристики. Астрофизические наблюдения не очень соотносятся с результатами, предсказываемыми «природными» версиями. Так, внешний вид графиков, получаемый из «естественных» теорий не совпадает с графиками реально наблюдаемых гамма-всплесков по временны́м и энергетическим параметрам.

Мы можем воспринимать гамма-сигнал очень коротким, хотя на самом деле его малая длительность может быть объяснена «сжатием времени» (что следует из теории относительности) для долгого и плавного взрыва, т.к. части взорвавшегося объекта движутся с околосветовой скоростью. Однако это объяснение не соответствует параметрам графиков для наблюдаемых гамма-вспышек. Кроме того, еще никто не доказал незыблемость постулатов теории относительности.

Вторым объяснением гамма-вспышек является гипотеза о том, что ответственными за образование этих всплесков, являются поглощаемые черными дырами звезды. Но дело в том, что само существование черных дыр - всего лишь гипотеза. Да и она пасует при попытке объяснить на ее основе механизм образования вспышек, источники которых находятся в нашей Галактике. И вот почему. Она не объясняет: 1) наличия внутригалактических частиц сверхвысоких энергий; 2) отсутствия в месте вспышки крупных космических объектов (звезд, галактик) как до, так и после вспышки; 3) проблему бесследного исчезновения звезд в Галактике.

Альтернативная точка зрения была выдвинута украинским астрономом А. Архиповым. Она пока не признается официальной наукой, слепо поклоняющейся презумпции естественности, как единственно верной. Это гипотеза о «Звездных войнах», ныне ведущихся на просторах Вселенной оружием, уничтожающим даже звезды.

Алексей Архипов соотносит известный в астрономии факт пропажи с неба более сотни звезд за последние 300 лет с наблюдениями гамма-вспышек. Астрономы предполагают, что эти факты пропаж звезд являются лишь следствиями банальных ошибок допущенных составителями старинных звездных каталогов. Тем не менее, в архиве А. Архипова немало звезд, пропавших совсем недавно. Он считает, что эти звезды могли стать «жертвами» «звездных войн», ведущихся в просторах Галактики. В таком случае наблюдаемые нами гамма-вспышки есть следствие уничтожения этих звезд, их агония, их «предсмертный крик». Однако Алексей Архипов не указывает каковы средства ведения этой сверхразрушительной войны.

Стоит, однако, уточнить, что наблюдаемые нами гамма-вспышки следовало бы разделить на два типа. Первые мы регистрируем равномерно по всей небесной сфере, воспринимая их как очень далекие (порядка дальности края видимой нам части Вселенной). Вторые же концентрируются к плоскости нашей Галактики, и имеют, скорее всего, внутригалактическое происхождение. Именно о гамма-всплесках второго типа мы и поведем далее наш рассказ.

Итак, каким должно быть звездное оружие? Оно должно быть способно уничтожить, как минимум, равное по массе звезде количество материи. По нашему мнению, столь разрушительное оружие может быть связано с миром элементарных частиц, самых фундаментальных кирпичиков мироздания… Эффекты уничтожения звезд должны восприниматься сторонним наблюдателем, то есть нами, как очень узконаправленный, нерасходящийся пучок гамма-излучения с очень высокой энергией (как от сильно разогретого, высокотемпературного источника). А попадание в цель этого луча воспринимается земными приборами, как своеобразное эхо, то есть гамма-всплеск, свидетельствующий об аннигиляции материи звезды. Но что же заставляет превращаться вещество в энергию без остатка?

Оказываются, существуют частицы, заставляющие разваливаться протоны и нейтроны материи, превращающие их в энергию. Из школьного курса физики известно, что вещество состоит из атомов и молекул. Атомы состоят из ядра и электронных оболочек, а ядра атомов состоят из протонов и нейтронов. Возможен процесс распада протона и нейтрона при воздействии на них сверхтяжелых частиц, обозначаемых в физике как «X» и «Y». Эти частицы настолько тяжелы, что могут проявиться и разрушить протон или нейтрон раз в 1034 лет, что в сотни раз больше возраста Вселенной. Следовательно, самопроизвольное протекание этого процесса маловероятно.

Однако есть возможность резко увеличить вероятность этого процесса, используя частицы под названием «Магнитные монополи П. Дирака». Эти монополи в изобилии имеются во Вселенной, но летают со скоростями, делающими их недоступными для наблюдения. При пролете монополя на расстоянии 10-13 см от протона последний разваливается с преобразованием всей его массы в энергию гамма-квантов. Появление монополя заставляет родиться частицу «Х» и разрушить протон. В результате развала протона появятся 2 гамма-фотона, которые мы и наблюдаем в гамма-всплесках. При этом процесс происходит всего за 10-23 секунды (см. правую часть рис. 2), а не за упоминавшиеся 1034 лет (см. левую часть рис. 2), а выделяемая энергия больше, чем при термоядерном взрыве. Вовлечение в эту реакцию монополя может быть только искусственным действием.

zv-krik-2

Из сказанного следует, что возможным объяснением гамма-вспышек может стать предположение о некой космической войне, в которой враждующие стороны используют лучевое оружие, излучающие потоки магнитных монополей с низкой скоростью. Они-то и уничтожают звездные и планетные объекты противника. А мы видим эти гамма-фотоны, как раз такими, как те, которые образуются в конце реакции протонного распада. И не являются ли пропавшие звезды последствиями Галактической войны? И не связанны ли с ними наблюдаемые во всем мире НЛО, которые почему-то большинством воспринимаются, как «добренькие» пришельцы? Кто даст гарантию, что они уже сейчас не готовы применить это оружие и в нашу сторону? Поэтому, как сказал в своей книге А. Архипов, нам нужно учесть такую возможность, что во Вселенной ведутся такие звездные войны, и мы можем стать в них пусть даже нечаянно уничтоженной стороной…

Александр Петухов,

Антон Труфанов
Изменено 10.01.2014 14:44
Александр Петухов
Александр Петухов

отдел подготовки кадров ОНИОО Космопоиск,
уфологическое направление Объединения,
руководитель школы "Сталкер" (г.Москва)

Сайт: kosmopoisk.org/school_stalker.html