14.09.2010 13:34

РО "Урал - Космопоиск" сообщает о завершении разведывательного выезда по поиску учалинских пирамид

разместил Андрей Любушкин

2010_09050043_-___________

5 сентября 2010 завершился совместный разведывательно-поисковый выезд двух групп «Челябинск – Космопоиск» и «Екатеринбург – Космопоиск» в Учалинский район, республики Башкортостан.

Целью поисков являлось обнаружение так называемых учалинских пирамид. По данным из некоторых источников, в двадцати километрах от поселка Уразово (Учалинского р-на, РБ), в труднодоступной горной местности, на высоте девятисот метров над уровнем моря, на склоне гор Аюташ и Яманташ располагаются несколько пирамид.
Пирамиды представляют собой некие постройки из камня, уложенного в форме правильной пирамиды. Основным материалом для постройки являются булыжники скальных пород. Пирамида имеет антропоморфные корни, однако, говорить что-либо конкретное об истории данных объектов сейчас сложно, даже для профессиональных археологов, несколько лет назад Питерские археологи осматривали объект, но ничего конкретного сказать не смогли. По праву можно говорить о том, что башкирские пирамиды – белое пятно истории. Есть множество версий о происхождении данных объектов, кто-то считает пирамиды древним духовным центром Ариев, а кто-то обычными турами (ставящимися для разграничений границ территории). Но ни одна из версий не может быть признанна верной, недочетов хватает в обеих теориях.

Совместная поездка Челябинской и Екатеринбургской группы носила характер разведывательный, с целью сбора информации о пирамидах для дальнейшего исследования. К сожалению, группа была ограничена по времени, а отсутствие точных координат расположения объектов не увеличивали шансов поисковиков на обнаружение искомых целей. При общении с местными жителями в поселке Уразово, выяснилось, что никто не может показать, где именно стоят пирамиды, но многие о них слышали и даже находили лично. Однако человека, который бы мог отметить точное местоположение пирамиды на «генштабе» в километровом масштабе, мы так и не встретили, респонденты в сообщениях об одних и тех же пирамидах указывали в разные точки карты.

Задолго до выезда была достигнута договоренность с жителем города Учалы, представившемся как Дмитрием Дмитриевым (владельцем нескольких интернет-сайтов по теме тайн и загадок горы Иремель, а также ряда публикаций о пирамидах в Учалинском районе) о том, что Дмитрий поможет нам найти пирамиды, и выступит проводником. Мы возлагали огромную надежду на помощь Дмитрия, однако, в последний момент, по непонятным причинам, он перестал выходить на связь. Потеряв контакт с проводником, мы решили не отменять выезд, и ехать по намеченному плану.

В ходе вылазки были частично обследованы три горы Аюташ, Яманташ и Бирлиют. Однако, обследовать территории полностью у не получилось, поджимало время.

В итоге пирамиды мы так и не обнаружили, однако нашли достаточно сносную дорогу к предгорью Аюташ, что сократит путь движения к горе и приблизит нас к цели в следующие полевые сезоны. Изыскания по данной теме будут продолжены.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность «Нива-клубу» (г. Екатеринбург), а именно Воложину Алексею и Стяжкину Илье за помощь в организации поездки и предоставление транспорта.

 

Андрей Любушкин
Андрей Любушкин

ЛЮБУШКИН Андрей Евгеньевич

руководитель РГ "Челябинск - Космопоиск"

Сайт: www.uralkosmo.ru