13.06.2012 04:00

Поиски «Чёрной дамы». Расследования Уфокома

разместил Никита Томин
Оценка
(2 голосов)

Наверное, многие на уровне сказок, рассказов и кинофильмов знакомы с таким особым фольклорным, и в ряде случаев аномальным, явлением, как «привидения в старинных замках». Само это словосочетание уже стало настолько избитым, что многие как само разумеющимся считают, что каждый старинный замок, и каждый повидавший виды особняк обязательно должен иметь своё фамильное привидение. Но тот, кто действительно хочется разобраться со всеми деталями таких городских легенд, сталкивается, как правило, с довольно серьёзной проблемой. Дело в том, что все подобные истории о привидениях со временем становятся жертвами «испорченного телефона», когда реальные происшествия и эпизоды обрастают большим количеством искажённых и даже несуществующих подробностей или домыслов, вследствие чего истинная картина явления видоизменятся до неузнаваемости.

 

Несвижский замок

С такими же сложностями столкнулась и экспертная группа Уфокома (Беларусь-Космопоиск), в их двухдневном расследовании старинной истории-легенды о появлениях привидения в г. Несвиже (Республика Беларусь, Минская область). Так, согласно общепринятой версии привидение «Чёрной дамы», появляется в Несвижском замке, и соотноситься с личностью Барбары Радзивилл, жившей в первой половине XVI века. Но как показало историческое расследование, проведённое экспертной группой, кроме принадлежности влиятельному для Несвижа роду Радзивиллов, аргументов о связи Барбары с привидением «Чёрной дамы» практически нет. Более того, как стало известно, на роль «призрачной дамы» вполне могут подойти и другие реальные исторические личности из рода Радзивиллов, в первую очередь княгиня Анна Катажина Сангушко. Известно, что потомки Радзивиллов именно её называли как «Чёрную панну» или «чёрную даму князей Радзивилов».  Кроме того, собранные данные позволяют говорить о том, что как минимум до 1962 года, легенда о Черной даме никак не ассоциировалась с образом Барбары Радзивилл, а была привязана к «горбатому саркофагу» и некому обелиску.

 

Один из установленных в 1898 г. обелисков и нововозведенный памятник «Черной даме»

В свою очередь, расследование показало, что мистической славой местные жители наделяют отнюдь не сам Несвижский замок, а другой исторический объект города - комплекс бывшего монастыря бенедиктинок, на территории которого ныне расположен Несвижский государственный педагогический колледж им. Я. Коласа.

Как отмечается в материале, опубликованном на сайте Уфокома, «при разборе легенды с точки зрения фольклора и исторических фактов возникает достаточно вопросов для дальнейшего анализа. Но вот при подходе к ней с точки зрения аномальных явлений приходится упираться в тупик отсутствия каких-либо достоверных свидетельств». И действительно из всех свидетелей появления Несвижского привидения группе удалось отыскать лишь одного реального и, пожалуй, единственного известного очевидца странного происшествия на территории замка, которое связывают с легендой о Черной даме.

В конечном итоге, в результате своего исторического исследования эксперты Уфокома были вынуждены констатировать, что «легенда о Черной даме возникла путем контаминации нескольких сюжетов народной фольклористики. Изначальная мифологема оказалась раздроблена на ряд обособленных мотивов и затем соединена в новую, что существенно затрудняет ее целостное понимание».

Подробный отчёт об уникальном и интересном расследовании тайны «Чёрной панны» г. Несвижа опубликован в трёх частях на сайте Уфокома.  

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/