18.03.2013 13:51

Шаманские страсти

разместил Никита Томин
Оценка
(1 голос)

Совсем недавно «Иркутск-Космопоиск» узнал о целом ряде аномальных событий, произошедших на территории Иркутской области, которые в той или иной степени были связаны с шаманизмом. Как известно, эта древнейшая проторелигия неразрывно связано с регионом Восточной Сибири и часто служит источником для многих местных мифологических представлений и сказаний. При этом определённая часть коренного населения Иркутской области всё ещё остаются верна шаманским взглядам на природу и на окружающую действительность в целом, что, по-видимому, и может определять наличие здесь специфической шаманской аномальной активности.

d188d0b0d0bcd0b0d0bdd0bd
Сибирский шаман

Первый эпизод произошёл совсем недавно в 300 км от Иркутска в пос. Новонукутске. Здесь на 20-ти летнюю Светлану напал «демон». Со слов девушки она шла домой через небольшой лес. Позвонила мужу, чтобы встречал, и тут что-то на неё налетело. Повезло, что девушка не нажала отбой на телефоне. Муж только услышал крик жены «Помогите!». Немедля он бросился с другом на выручку своей второй половины. Когда они подбежали к тому месту, где должна была быть Светлана, увидели как «что-то чёрное» навалилось на девушку и душит, а та из последних сил отбивается. Как только «демон» заметил мужчин, сразу бросился наутёк в сторону леса.
Многие местные считают, что на девушку напал именно «злой дух». Тем более что раньше здесь уже был похожий эпизод. Другая местная девушка поздно ночью увидела сидящего на камне «духа», пришла в ужас и бросилась бежать прямо к реке. Хорошо, что увидели и успели остановить. По мнению лам местного Дацана, активность «духов» связана с Годом Дракона, который, закончился 11 февраля 2013 г. При этом не удивительно, что на проявления шаманской демонологии дают комментарии буддисты. Новонукутск хоть и небольшой посёлок, но объединяет в себе православные, буддистские и шаманские верования, которые, по-видимому, уже приобрели черты религиозного синкретизма (по крайней мере, в умах, простых жителях).

пос. Новонукутск (март 2013, фото Владимир Пиханов)
 
Другие аномальные происшествия происходят уже в центре сибирского шаманизма – острове Ольхон. Многие годы в пос. Хужир (основной населённый пункт острова) работает краеведческий музей им. Николая Ревякина. Сегодня музей располагает коллекцией, насчитывающей более 5 тысяч исторических предметов и артефактов, многие из которых связаны с шаманами. Интересно, но периодически в здании музея история словно оживает, что выражается в виде полтергейстных проявлений. При этом большая часть эпизодов связана с витриной, где хранятся личные вещи древней шаманки Одэгон. Так были свидетели, когда на их глазах предметы в этой витрине самопроизвольно перемещались. Другой эпизод произошёл, когда руководитель музея Капитолина Литвинова, взяла часть экспонатов домой. Ночью в её доме раздался страшный шум, домочадцы проснулись в ужасе. Когда же включили свет, увидели страшный беспорядок, некоторые музейные предметы упали на пол.
При этом в хужирском музее также не обошлось без столкновения религий. Однажды музей посетил православный батюшка и наложил крёстное знамение на ряд экспонатов. Заночевал он в Хужире у библиотекаря. В эту же ночь, кто-то постучался в дверь, ночному гостю предложили войти. После этого стук прекратился, но никто не вошёл. Батюшка вышел на улицу, но никого не обнаружил. Как только все снова легли, стук повторился, и так продолжалось всю ночь. Священник позже отмечал, что видимо его действия, потревожили «бесов» шаманизма.

 

"Беспокойная" витрина шаманки Одэгон в краеведческом музее пос. Хужир (фото Ксения Рутина)

Специалисты группы «Иркутск-Космопоиск» в настоящий момент проводят расследования отмеченных выше происшествий. В ближайшее время предполагается проведение ночного исследования в краеведческом музее Хужира с установкой фиксирующей аппаратуры и проведением приборных измерений.

 

 

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/