20.06.2010 19:19

Май-июнь 2010: обзор УФО-активности

разместил Влад Гуща
Оценка
(2 голосов)

ufo-zastavkaНе взирая на прогнозируемый циклический спад в количестве ожидаемых в этом сезоне «кругов на полях», уфологам все же не приходится скучать. Минувшие несколько недель ознаменовались очередными, двумя, необъяснимыми всплесками активности НЛО на Европейской части планеты…

Сведение общей статистики по наблюдениям НЛО позволило четко выявить среднестатистическое превышение количества поступающих сообщений в следующих двух временных интервалах:

  • 18-24 Мая: (Запад России и Прибалтика)
  • 11-19 Июня: Западная и северо-западная Европа (Чехия, Бельгия, Франция, Англия)

Примечательно, что в 90% случаев очевидцы сообщают о наблюдении одного или целой группы «звездообразных» НЛО (на западе для этого типа НЛО употребляется наименование Orb`s). В иных случаях, как например в Латвии (от 22.05.2010), хаотичные порядки небесных огней, продолжая прямолинейное движение, на лету, выстраивались в звенья, представляющие из себя классические «трезвездники» (звено, состоящее из трех «звездообразных» НЛО).

В этой связи отдельно упомяну, что настоящий «налет» НЛО, пережила Латвия в ночь на 22 и 24 мая. В наше распоряжение попал не только десяток сообщений от очевидцев в Екабпилском, Огрском и Резекненском районе, но и несколько снятых ими видеороликов, увы… снятых камерой мобильного телефона.

В настоящее время ведется уточнение полученной информации, тем не менее, уже первичный анализ зависимости местоположений очевидцев и направления полетов НЛО по Латвии, снова демонстрирует очевидную ортотеническую зависимость наблюдении (в это связи, выпадает из ряда, разве что один случай из Екабпилского р-на). В настоящее время продолжают поступать данные по Июньскому всплеску. Убедительная просьба, всем отрядам Космопоиска обратить внимание на эту информацию и по возможности не забывать сообщать/публиковать информацию о наблюдениях.

  • Одна из лучших съемок «трехзвездника» в Латвии, 22 мая 2010. Екабпилский р-н. Латвия.

{youtubejw}EchwGTa7RUA{/youtubejw}

При перепечатке материала, ссылка на http://www.necton.lv обязательна.

Влад Гуща
Влад Гуща

Англия-Космопоиск

Сайт: necton.lv/