16.01.2013 23:20

С новым годом, полтергейст!

разместил Никита Томин
Оценка
(3 голосов)

Не успели пройти новогодние праздники, как вновь «шумные духи» дают о себе знать. На этот раз в первой декаде января 2013 г. специалистам направления по изучению полтергейста ОНИОО «Космопоиск» стало известно сразу о двух вспышках полтергейста: в г. Каменск-Уральский (Россия, Свердловская обл.) и г. Ромны (Украина, Сумская обл.).

О первом случае стало известно из одного репортажа местного уральского телеканала «41 Домашний».  Как сообщили журналисты, в квартире многодетной пары из небольшого городка Каменск-Уральского завёлся «шумный дух». По вечерам в их жилище стало появляться «белое пятно», похожее на небольшое облако, которое очень пугает 6-ти месячного ребёнка. При этом старший сын не боится  «домового» и даже гоняет его шваброй». Испуганные жители обращались в полицию, но хранители правопорядка сообщили, что потусторонние сущности не в их компетенции. Необходимо отметить, что у семьи есть доказательства – серия снимков этого «облака» на сотовый телефон.  

 veybc_j1kma

Фото «белого пятна» на сотовый телефон

Во втором же случае полтергейст проник уже в стан Космопоиска, а именно в криптозоологический школьный музей в г. Ромны. Интересно отметить, что аномальные эпизоды в музее начались ещё 9 декабря 2012 г. По сообщению руководителя музея В.Литовка (Ромны-Космопоиск), многие предметы были повалены, но следов проникновения в музей человека не обнаружено. Уже утром 10 декабря в 8.45 утра в присутствии двух очевидцев было замечено горизонтальное движение (2-3 см) одного экспоната, все же другие экспонаты остались нетронутыми.

Дальше «барабашка» выбрал своеобразную тактику: творить свои «пакости» только в праздничные дни. На православное Рождество 7 января 2013 г. полтергейст нарушил расположение только некоторых экспонатов музея "Экология непознанного". При этом сигнализация на входной двери не сработала. Последствия явления обнаружили уже утром 8 января. Последний эпизод же случился на Старый новый Год, в ночь с 13 на 14 января сигнализация в очередной раз не сработала. Утром был обнаружен сломанным один из ключей в дверном шкафу. Также поменяли свое расположение 6 альбомов по тематики аномальных явлений, при этом двое из них были развернуты на 90 градусов. Один альбом был раскрыт на первой странице и развернут. Школьный сторож, как и в остальных эпизодах, ничего не слышал.

 vrjzyt7reyi

Последствия активности полтергейста в музее Ромны (10 декабря 2012 г.)

 ucyjx_2xgum

Сломанный дверной ключ в музеи Ромны (14 января 2013 г.)

В данный момент по обоим случаям работают эксперты Космопоиска. Все детали, эпизоды, фотоснимки и т.п. необходимо ещё тщательно проверить и проанализировать. Так «доказательства» случая в Каменск-Уральском пока представляются сомнительными ввиду того, что причина «аномалий» на фото может быть банальная грязь на объективе фотоаппарата сотового телефона. Для объективной же оценки случая в г. Ромны требуется установка в музеи системы видеонаблюдения.

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/