29.03.2010 19:29

Взросление уфологии

разместил Александр Петухов

В 2007 году мы все отмечали 60-летие уфологии. Казалось бы, 60 лет -  как раз есть тот срок, за который можно не только повзрослеть, но и помудреть. Однако даже беглый анализ громадного числа надуманных, умозрительных и бездоказательных гипотез, теорий, суждений, констатаций, который, к сожалению, приходится читать, видеть и слышать со стороны представителей уфологического сообщества, позволяет достаточно уверенно судить об обратном, т.е. о том, что уфологии до вдумчивого изучения феномена еще очень далеко. А ведь взрослость уфологов и уфологии в целом определяется взвешенностью суждений, корректностью формулировок, логичностью и обоснованностью выводов. Именно о таком состоянии дел в свое время писал американский уфолог Жак Валле, питерский исследователь Михаил Герштейн и москвич Борис Шуринов. К сожалению, они остались не в полной мере услышанными. Поэтому, на мой взгляд, настал момент по иному взглянуть на, казалось бы, «священные» уфологические «догмы».

Возьмем, например, палеоуфологию. Большинство исследователей, которые занимаются этим направлением, всерьез считают, что некогда к нам прилетали за землю космонавты из других звездных систем. И в качестве доказательства выдаются «на гора» изображения скафандроподобных одеяний и космических кораблей, древности. Но если внимательно всмотреться в конструкцию этих космических кораблей прошлого, то в них сравнительно легко можно признать чуть измененные формы современных космических кораблей. Ведь внешний вид ракеты определяется ее двигателями и топливом. Однако особыми успехами современная космонавтика, основанная на расщеплении химического топлива, похвастаться не может. Наши пилотируемые космические корабли и спутники пока еще полностью находятся во власти гравитационных сил. Ресурс их свободного перемещения в космическом пространстве очень ограничен и годен лишь для небольших корректировок орбит. Случайное сильное отклонение от курса грозит экипажу корабля или спутнику неминуемой гибелью. Отсюда следует, что современная космическая техника не в состоянии набрать необходимые скорости для межзвездных полетов в сроки, определяемые продолжительностью человеческой жизни. Следовательно, похожие на современные, космические корабли древних астронавтов тоже принципиально не годны к длительным и дальним космическим путешествиям! В лучшем случае до нас дошли описания и рисунки древней космической техники, годной только для околоземных, челночных полетов или, в лучшем случае, до ближайших планет Солнечной системы. Поэтому здесь уместнее говорить о существовании технологически развитой працивилизации на нашей планете.

Несколько слов об уфологии. Безусловно, нужно признать тот факт, что мы еще много не понимаем по феномене НЛО. И это непонимание как раз отражается в количестве гипотез, которые выдвинуты для объяснения тех или иных свойств феномена - их около 40. Именно такое количество не доказанных суждений красноречиво говорит о том, как далеки мы от истины.

Наиболее распространенной является «Внеземная гипотеза». Ее приверженцы считают, что НЛО – это космические корабли внеземных цивилизаций. При этом адепты этой концепции упрямо закрывают глаза на слабые стороны этой гипотезы, стараются не обращать внимания на многочисленные нестыковки в этой точке зрения. На мой взгляд, было бы честнее признать факт непонимания феномена НЛО в целом, чем подшивать к таким гипотезам белыми нитками подходящие факты и игнорировать то, что не влезает в «прокрустово ложе» этой точки зрения.

«Внеземная» гипотеза возникла благодаря популярности тезиса о проявлении со стороны НЛО «системного» и носящего черты разумности «поведения». НЛО зависают над атомными станциями, полигонами, войсковыми частями; преследуют автомобили, самолеты, поезда, посылают упорядоченные вспышки света и т.д. Иначе говоря, НЛО зачастую ведут себя, с точки зрения человека, как кем-то управляемые или подчиненные некой программе летательные аппараты, демонстрируя при этом свойства и способности, недостижимые пока до земных летательных аппаратов. «Разумные» и «превышающие возможности земных технологий» – вот основа гипотезы об искусственности НЛО.

Формулируя такие гипотезы, не стоит забывать того, что НЛО в виде объектов «аппаратного» типа не так уж много – около 20 % от общего массива сообщений. А как быть с 80% НЛО, которые, с нашей точки зрения, не похожи на «внеземные корабли»?

К слову, и «внеземная» гипотеза не свободна от внутренних противоречий. На эти противоречия упорно не хотят обращать внимания начинающие исследователи проблемы, поскольку им жаль расставаться с игрой во Внеземные цивилизации, украшенной терминологией из научной фантастики.

Известно, что НЛО часто наблюдаются как в атмосфере, так и в космосе. Следовательно, Земля есть место прибытия НЛО, то есть некая точка «Б». Однако нам неизвестно место их старта, то есть точка «А». Большинство же людей ради спасения «инопланетной» гипотезы, бездоказательно считают, что точка старта должна быть обязательно «где-то, там», в космосе. И это называется научным подходом!

Избитый тезис о том, что инопланетяне собирают на Земле информацию, тоже не встречает понимания исследователей. Даже при использовании современной космической техники для сбора информации о планете, населенной цивилизацией, достаточно на две-три недели подвесить на орбите спутник-шпион величиной с бочонок. За это время спутник дистанционно соберет данные о воде, воздухе, сделает дистанционный анализ полезных ископаемых, оценит экологическую ситуацию, методами радиоперехвата запишет, расшифрует языки, проанализирует информацию с радио- и телеканалов, и представит своим отправителям исчерпывающую «информацию к размышлению». Следовательно, армады космических кораблей инопланетян, барражирующих ради сбора информации в просторах земной атмосферы и ближнего космоса на протяжении веков, в общем-то, ни к чему…

К слову, методы сбора информации со стороны так называемых «инопланетян» тоже вызывают у здравомыслящего человека лишь недоумение. Сколько раз все мы читали многочисленные сообщения о том, что ради своих якобы «исследований» обитатели НЛО похищают людей и проводят с ними биологические эксперименты! Обычно сообщается, что при похищениях (правда, не всегда) берется кровь, происходят половые контакты и наблюдается потеря чувства времени. Часто все происходящие события стираются с памяти очевидцев и поддаются восстановлению только в ходе гипнотического сеанса. И все эти подробности обычно принимаются за чистую монету, т.е. за правду.

Однако если считать обитателей НЛО представителями высокоразвитой цивилизации, то разумно предположить, что ее знания в таких фундаментальных дисциплинах, как физика и биология, должны быть никак не меньше наших.

И невольно напрашивается вопрос: что это за инопланетные медики, которые наносят травму пациенту с единственной целью получить немного крови или несколько эмбриональных клеток? Сегодня любой грамотный врач-землянин может взять несколько кубических сантиметров крови, спермы, образцов кожи не оставив ни шрама, ни какого-либо иного следа. Молодая отрасль медицины - молекулярная биология уже способна давать значительный объем информации на основе минимального количества человеческих клеток, а оплодотворение «в пробирке» уже вышло на земле на уровень практических операций. Поэтому, так называемые, генетические эксперименты, проводимые на борту НЛО, представляются абсурдными и нелепыми.

Кроме того, при наличии эффективных парализующих устройств для пришельцев, которые якобы озабоченны «генетическим улучшением своей расы» или выполняли инопланетную научную миссию, было бы детской забавой совершить рейд в банк крови. Они могли бы найти там и замороженные эмбрионы на различных стадиях развития, отдельные органы и т.п. Следовательно, нет никакой необходимости делать мучительные эксперименты над земными женщинами.

Несколько слов о гипнозе. Если бы обитателям НЛО действительно было нужно скрыть свои эксперименты и контакты с землянами, то они бы наверняка нашли бы для этого такие методы, что человек об этих экспериментах никогда бы не вспомнил и никому не рассказал. По крайней мере, современная земная наука такие методы уже давно знает. На самом деле, со стороны так называемых «инопланетян» мы встречаем по отношению к применяемому для землян гипнозу элементы некой игры. Если подумать над этими фактами, то невольно возникает вопрос: что же они (пришельцы) за психологи, если любой гипнотизер-любитель способен заставить очевидца вспомнить обо всех деталях похищения, которые предполагалось вычеркнуть из сознания? Почему-то над этим простым вопросом мало кто задумывается…

Да и почему мы так уверены, что землян вообще инопланетяне похищают? Только со слов самих похищаемых! Китайские же уфологи на основании только им известной информации подсчитали, что якобы каждая пятая женщина на нашей планете подверглась насилию и прошла «гинекологическое обследование» на борту НЛО! А это 650 млн. человек, то есть составляет 650 тысяч пассажирских составов! Интересно, этих женщин, как в концлагерь, целыми составами на орбиту к НЛО отправляют?!

Но если эти инопланетяне так любят гипноз, то это значит, что сам сюжет похищения и полета на борту НЛО так же можно внушить человеку. Наши земные врачи-гипнологи легко могут внушить почти любому человеку, что он великий музыкант или художник. Следовательно, это же могут делать и предполагаемые инопланетяне.

Информационные контакты. В свое время я с членами отряда «Сталкер» провел статистический анализ 400 информационных контактов. Основной вывод, полученный нами, состоит в том, что очень велика вероятность того, что на Землю, через информационных контактеров, целенаправленно транслируется дезинформация с неизвестными нам целями. Интересно и то, что контактеру никогда не дается информация, профессионально ему знакомая.

И контактеры, не понимая целей этой информации, не делая попыток проверить ее истинность, полностью ей доверяют. Наш же анализ показал, в получаемой информации ложная и непроверяемая составляют более 70%.

Для иллюстрации приведу образцы контактной информации относительно тунгусского взрыва:

Сообщение 80: «Взрыв ТКТ – это была космическая катастрофа»

Сообщение 98: «Тунгусский взрыв - это гибель звездолета и 5 инопланетян, которые пожертвовали собой ради Земли»

Сообщение 181: «ТКТ - космический корабль из будущего»

Сообщение 319: «Тунгусский взрыв - это катастрофа космического звездолета, на котором погибло 50 инопланетян»

Сообщение 340: «ТКТ - это большой осколок планеты с большим содержанием водорода и сильно наэлектризованный, который столкнулся с Землей».

Спрашивается: чему тут можно верить?

Очередная нелепость получается с так называемыми контактами шестого рода. Во многих источниках встречается информация, что якобы при вскрытии гуманоидов половые органы отсутствовали. И одновременно в сотнях публикациях описаны половые контакты с инопланетянами. Это как? Половых органов нет, а контакты есть! А может, это все тот же гипноз?..

Еще одна нелепость связана с так называемыми авариями НЛО. Некоторые источники утверждают, что с 1947 года на Земле за 60 лет произошло около 60 аварийных посадок и катастроф НЛО. Другими словами, каждый год, в среднем, мы якобы становимся свидетелями новой аварии. И где же тут элементарная логика? Почему-то никому не приходит в голову простая мысль, что для технически развитой инопланетной цивилизации это несколько многовато… На Земле чаще, чем аварии НЛО, падают только наши самолеты, да сталкиваются автомашины на дорогах! Почему никому не ходит в голову, что нам, землянам, с непонятной для нас целью просто подкидываются муляжи этих аппаратов. Корпуса, внутренний интерьер и энергетический центр муляжных аппаратов сделаны так, что, с одной стороны, они, «утирают нос» земным материалам и технологиям, но, с другой стороны, эти материалы, энергетику невозможно заставить работать, как на «настоящих» НЛО. Если бы это было не так, то мы бы давно уже не пользовались бы самолетами и космическими ракетами, работающими на химическом топливе!

Круги на полях.

Первое упоминание о кругах на полях появилось в Голландии (Ассен) в 1590 году, а в Англии между 1618 и 1678 годом. Не исключено, что они были и раньше. В настоящее время общее количество обнаруженных кругов оценивается приблизительно в 9000 штук.

Так уж повелось, что с наступления космической эры (60-г годы прошлого века) кругам была дана трактовка, как  «послания из космоса». Действительно, геометрическая правильность, законченность и сложность кругов указывает на то, что за их созданием стоит какой-то разум. Кроме того, никакими современными техническими средствами невозможно подделать даже самый простой круг. Укладка колосков внутри круга идет в строгом порядке, в виде своеобразных «волн» или «косичек», а стебли растений не переламываются, а изгибаются под прямым углом с радиусом поворота около двух сантиметров. Поэтому объяснения образованию кругов, сводящиеся к действию микросмерчей, проделкам шутников или «свадьбам» ежей и дикобразов относятся, по меньшей мере, к категории легковесных.

Однако если мы сегодня соглашаемся с тезисом, что за созданием кругов стоит какой-то разум, то мы почему-то чуть ли поголовно уверены, что информация, якобы зашифрованная в кругах, предназначена нам, землянам.

И вот тут возникают вопросы. Одна из странностей в том, что большинство кругов на полях появляются в период созревания злаковых. Это означает, что эти круги недолговечны и существуют только до жатвы. В силу этого многие круги, как «послания» какого-то разума, не доходят до исследователей из-за сбора урожая. Следовательно, обнаружение каждого круга – случайность! Получается, что исследователи, как бешеные собаки, должны носиться по степям и полям, дабы найти еще одно «космическое» послание». Странно, что этого не учитывает Разум, создающий их. А может, наоборот, этот Разум смотрит за «охоту» землян на очередной круг, как лаборант, наблюдающий за крысой, которая ищет выход из искусственного лабиринта?

Теперь о смысловой значимости кругов. Я уже говорил, что первые круги появились 400-500 лет назад. И до сих пор никто однозначно не понял заключенную в них информацию. Да и разум, который создает круги, тоже не спешит дать ключ к пониманию этой «живописи» на полях. Круги явно не являются буквами и не образуют текста, поскольку их повторяемость (если круг считать буквой) очень мала. Следовательно, круги не могут быть «небесным алфавитом». Есть мнения, что в кругах заключены комплексные композиции, математические закономерности, мистические знаки. Кое-кто считает, что круги могут являться мнемограммами, пиктограммами, вроде восточных иероглифов. Однако в любом случае для понимания нужен ключ! А он-то как раз и отсутствует. Это можно утверждать на основании того, что за 500 лет он не найден. Зачем и кому нужно послание, которое за полтысячи лет никто не смог расшифровать? Следовательно, круги, скорее всего, либо являются загадкой без решения, либо очередным тестом некого разума с целью проверки реакции человечества.

Даже если в кругах и есть информация, то она не для землян. Почему? Да потому, что круги легче всего находить и рассматривать с высоты 60-200 метров. А 100 лет назад, не говоря о 5 веках назад со времени обнаружения первых кругов, самолетов и вертолетов у землян не было. Воздушный шар и то был редкостью. Значит, круги могли представлять интерес лишь для тех, кто может рассматривать их с воздуха!

Из всего сказанного следует, что на сегодняшний день уфология в значительной степени черпает свои представления о феномене из источников сомнительной осведомленности, неточных переводов, сенсаций, порождаемых СМИ. Другими словами это можно назвать широким использованием «сарафанного радио» вместо сбора конкретных данных, их тщательной проверки. А это не есть показатель взрослости. Это еще только детство. И очень хочется, чтобы в области уфологии поскорей наступило зрелое, научное отношение е феномену. А это зависит только от нас всех!

Аудиозапись доклада доступна по ссылке

Доклад прочитан 29 марта 2010 на Зигелевских чтениях

Изменено 01.04.2010 17:04
Александр Петухов
Александр Петухов

отдел подготовки кадров ОНИОО Космопоиск,
уфологическое направление Объединения,
руководитель школы "Сталкер" (г.Москва)

Сайт: kosmopoisk.org/school_stalker.html