23.04.2013 22:35

О чем успели забыть, рассказывая о Горе мертвецов?

разместил Вадим Чернобров

О чем успели забыть, рассказывая о Горе мертвецов?

Правда и вымысел в раскрученной в СМИ истории.

gora5
Гора мертвецов в Ивдельском районе Свердловской области.

Чем объяснить то, что в последние пару месяцев в СМИ резко возрос интерес к истории и загадкам Горы мертвецов на Северном Урале?

Часть этих публикаций, а также экспедиция "Комсомольской правды" и ТВ-1 на гору были профинансированы в рамках рекламной компании недавно вышедшего американского фильма (якобы "основанного на реальных событиях"). При этом и в самом голливудском блокбастере с зомби и злыми агентами КГБ на Горе мертвецов, и в многочисленных телепередачах, и в газетных статьях (опять же в рамках договоренности с рекламодателями) делается упор на обсуждение деталей и версий трагедии, так или иначе перекликающимися с канвой фильма. При этом многие факты из истории Горы мертвецов, не вписывающиеся в версии "злых агентов КГБ", увы, оказались незаслуженно забытыми.

Поскольку за последний месяц резко возрос поток писем в Космопоиск с вопросами о деталях той трагедии, а также с предложениями относительно организации новой экспедиции на Северный Урал, необходимо ответить хотя бы на несколько типичных вопросов:

1) История интереса к Горе мертвецов, как утверждается в телепередачах, действительно началась с "Комсомольской правды", только на самом деле речь может идти о статье в "КП", эта статья была показала только в передаче "Сегодня вечером с А.Малаховым" 20 апреля 2013, однако в передаче вырезали слова о том, что в статье описывалась экспедиция членов Космопоиска. У статьи два автора - В.Чернобров (участник экспедиции) и А.Павлов (сотрудник "КП", редактировавший статью).

gora6_statia1999
8 октября 1999, "КП", статья об исследованиях на Горе мертвецов, В.Чернобров, Космопоиск. (оригинал)

Для сравнения - статья уже без правки:

gora7_statia2001
16 января 2001, "Версты", статья об исследованиях Космопоиска на Горе мертвецов, В.Чернобров. (оригинал)

Вот с чего на самом деле начался интерес к Горе мертвецов в 1990-е годы (с чего он начался в последние месяцы - написано выше).

gora1
сентябрь 1999, все оставшиеся участники экспедиции к Горе мертвецов (еще 3 человека отстали в начале пути, вначале было 9 человек, осталось 6)

gora2
сентябрь 1999. Для проверки некоторых версий гибели людей на Горе мертвецов, мы проверяли все попадающиеся нам пещеры и гроты...

gora3_zolotyevorota
сентябрь 1999. Флаг Космопоиска - в Золотых Воротах...

2) Ключевой и важный очевидец трагедии - единственная живая медсестра, последняя из тех, кто участвовал во вскрытии трупов погибших туристов. Бывшая медсестра, пенсионерка Мария Солтер никогда не давала интервью, не удалось ее уговорить выступить и в передаче Малахова, т.к. Солтер (проживающая уже в Латвии), по ее словам, опасается за свою жизнь. Единственным людям, которым она в течение целой ночи рассказывала подробности нашумевшей истории, были члены Космопоиска в 1999 году (в ночь после проводов Солтер на пенсию). Жаль, но ни в современных статьях, ни в телепередачах данные главного свидетеля истории никак не учитывались.

3) В современных статьях и телепередачах всячески нагнетаются страсти вокруг деталей изуродованных трупов туристов, отсутствующих глаз, губ, языка у некоторых из них. Читателей и зрителей волей-неволей подталкивают к версии о кровожадных убийцах-изуверах, возможно из "группы зачистки". На самом деле, в этих страшных деталях, так трагично и убедительно звучащих с экрана, нет никаких загадок. Именно таким образом подъедают замерзшие трупы здешние песцы, данные части тела представляют для них наиболее лакомые куски мяса. Трупы, которые находят под снегом в Ивдельском районе (например, замерзших беглых зеков) нередко выглядят именно так. Об этой особенности режиссеры либо забыли, либо не знали, в любом случае она мешает нагнетать ужас перед версией зверской расправы над туристами со стороны КГБ. Согласитесь, песец и кровожадные спецслужбы, вырезающие языки и глаза своим жертвам, - это все-таки не одно и то же! (Хотя для кого-то это и слова-синонимы).

4) Во всех передачах неоднократно "между делом" очевидцы рассказывали о своих встречах с военными (пенсионерка из Германии рассказывала, что в молодости бегала к военным на танцы, женщины вспоминают, что в поселке было много военных), у зрителя должно было сложиться впечатление, что вся Гора мертвецов просто нашпигована секретными базами и опоясана рядами колючей проволоки (не удивительно поэтому, что наивных туристов, проникших в секретную зону убили с особой жестокостью, вырывая глаза, видевшие секреты военных). На самом деле и это не так! На самой Горе мертвецов, в радиусе как минимум полусотни километров нет и никогда не было никаких военных баз. В 1990-х годах мы убедились лично, а сейчас на космических снимках в гугле каждый может увидеть, что в этих глухих местах нет ни одной дороги и ни одного строения. В реальности, все рассказы о встречах с военными очевидцы рассказывали, имея в виду населенные пункты Полуночное, Ивдель и другие (60-100 км от горы).

5) Никак не прозвучали в современных передачах и статьях мнения и других важных очевидцев, с которыми в 1990-е годы удалось долго общаться Космопоиску. Например с вдовой или сыном Патрушева, летчика, который сдружился с туристами-дятловцами, который им и рассказал о загадках Горы мертвецов, который летал над этим местом, охотясь за светящими шарами. Для большинства современных режиссеров имя Патрушева уже, возможно, ничего не говорит. Хотя его история ни в чем по степени загадочности не уступает истории туристов.

6) К счастью современные режиссеры не забыли единственного оставшегося в живых из 10 туристов - Юдина. В 1999 году он жалел, что не пошел с нами в экспедицию на Гору, но сейчас здоровье не позволило ему даже прибыть на съемки. Из его рассказов, к сожалению, акцент сделали на том, что он обратил внимание на то, что в вещах погибших туристов оказались лишние предметы (в частности лишние старые лыжи, целая и половинка поломанной). Эти детали хорошо ложатся в генеральную линию все той же "главной версии" (что туристов убили кровожадные спецслужбы). Получалось как бы, что лишние лыжи (странно, что такие дешевые, старые и примитивные) принадлежали как бы тем профессионалам из спецслужб, которые пришли к Горе, не оставляя следов (возле палатки не было обнаружено никаких чужих следов), а обратно вообще ушли как ниндзя без лыж! На самом деле, ничего удивительного в том, что в число предметов, которые пришлось опознавать Юдину, попало лишнее: солдаты, собирали вещдоки по всей горе, они могли и обязаны были подобрать любые попавшие им на глаза предметы (в том числе и поломанные лыжи, брошенные кем-то из местных манси многие годы назад).

7) Опять в современных телепередачах "версией номер один" становится "ракетная версия". Якобы рядом с туристами упала ракета, ядовитое топливо убило туристов (продолжая дальше замысел режиссера, можно добавить, что потом пришли кровожадные спецслужбы и вырезали у трупов глаза, которые дерзко видели секретную военную технику). На самом деле, эта версия была опровергнута нами на месте еще 14 лет назад! На Горе мертвецов нет следов ракетного топлива, нет деталей ракет (единственную деталь туда принес и повесил на ветку неизвестный в 1990-х годах). Мало того, ракетные специалисты знают, что у жертв отсутствуют симптомы отравления топливом. Главный довод в пользу этой версии - странный "оранжевый цвет" трупов. Но от главного очевидца, Марии Солтер, известно что цвет трупов изначально был "обычным, темно-серым", а оранжевыми некоторые трупы стали после обработки в патанатомии перед похоронами.

8) К сожалению современные режиссеры забыли или скорей всего не знали о других жертвах Горы мертвецов. Возможно, это связано с тем, что был заказ только на группу погибших туристов (ведь это как раз им посвящен голливудский фильм)! Но так или иначе, разгадывать тайну гибели туристов-студентов нельзя без учета других аналогичных историй. А на них внимание не остановилось, хотя другие истории не менее, если не более захватывающие. Например, из всех случаев гибели или исчезновения самолетов в районе горы, упоминали лишь про последний случай 2012 года. Хотя самым удивительным и загадочным, возможно, был случай исчезновения целой эскадрильи в 1943 и нескольких самолетов в 1960-1961 годах.

9) Многие, кто познакомился с историей туристов, понял, что ключевой момент этой истории наступил тогда, когда туристы побежали из палатки (см. схему).

gora8_risunok-shema
1 февраля 1959. Реконструкция событий той страшной ночи выполнена после нашей экспедиции в эти края. (В.Чернобров, Космопоиск, 1999).

Понятно, что в тот момент произошло что-то из ряда вон выходящее (например, яркий свет шаровой молнии, который только и можно разглядеть через брезент палатки), иначе туристы не стали бы резать свою палатку и убегать из тепла на мороз. Многие произносили в целом правильную мысль о том, что "зная, что именно выгнало в тот момент туристов из палатки, можно понять и всё остальное". Так и есть. Но не совсем. Никто в современных статьях и передачах не вспомнил выводы прежних лет, что странные и устрашающие события у туристов начались не тогда, когда они уже находились в палатке, а ДО этого, когда туристы только подходили к горе в последний вечер в своей жизни.

10) В истории Горы мертвецов еще много загадок, и на это место еще нужно устраивать экспедиции, только надо это делать не для рекламы заграничного фильма, не ради нагнетания страха перед зловещими советскими спецслужбами, а для исследования реальных, не выдуманных загадок. Возможно, если у участников ближайшего Общего майского съезда Объединения будет желание вернуться к этой теме, то 1-5 мая будет прочитан полноценный доклад "Правда и ложь про Гору мертвецов" с последующим обсуждением того, кому, как и когда следует проводить там исследования. Остается добавить, что при всех дальнейших расследованиях, конечно же, надо не забывать о проверке всех версий, в том числе о тех, которые упомянуты здесь как пока неподтвержденные).

11) Организация новой экспедиции на Северный Урал, сроки и состав этой экспедиции, возможно будут обсуждаться там же, 1-5 мая. Говорить сейчас, без наличия списка добровольцев, об этом пока преждевременно. Тем более, что в ближайшее время на Урал отправляется другая, более срочная экспедиция, сроки которой переносить нельзя: Поиски уральского космического тела.

Изменено 24.04.2013 12:31
Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov
Последние материалы от автора Вадим Чернобров