17.12.2010 10:02

Странный гул в Череповце - "берисальские звуки" или эхо комбината?

разместил Роман Голубев

05В ночь с 10 на 11 ноября 2010 г, около 2 часов 35 минут, многие жители Череповца были разбужены странным гулом на улице. Город накрыла сильнейшая звуковая волна. По словам очевидцев, звук буквально заполонил город. Гул был словно повсюду, и определить его источник не представлялось возможным. Странный шум был слышен во всех четырех районах города. Срабатывала сигнализация автомобилей, в окнах домов дрожали стекла. Обеспокоенные жители начали звонить во все экстренные службы города, но там не могли дать вразумительного ответа на вопрос – что происходит?! Буквально через несколько минут после возникновения гула, на интернет-форумах Череповца началось бурное обсуждение происходящего. Выдвигались различные версии о причине шума: пролет над городом военных транспортных самолётов, прохождение секретного поезда,  движение колонны груженых «Белазов», некая техногенная авария на одном из предприятий города и даже пролет НЛО.

На следующий день 11 ноября 2010 г в средствах массовой информации Череповца появляются первые сообщения о ночном инциденте. Источник и причины шума не называются. Говорится только о том, что «ничего опасного в Череповце этой ночью не происходило» и «угрозы здоровью, а тем более жизни горожан не было».

В последующие дни жители города все так же пребывали в неведении, строя лишь догадки о случившемся. Новой информации о происшествии от городских СМИ не поступало. Наконец, 22 ноября 2010 г (спустя 11 дней) на одном из телеканалов Череповца  выходит сюжет на данную тему, в котором называются причины напугавшего людей явления. Из новостей "Медиа-Центра" от 23 ноября 2010 г : «Странный гул, который слышали многие череповчане в ночь на 11 ноября расценили как аномальное явление. Таковы результаты проверки, которые озвучил накануне заместитель начальника департамента ЖКХ Виктор Токарев».

Но ясности в понимании случившегося, кроме дополнительных вопросов, заявление Виктора Токарева не внесло. К тому же, не часто приходится слышать из уст официальных лиц Череповца подобные заявления. В целях выяснения причин произошедшего мы решили провести собственное расследование.

К слову сказать, феномен таинственных, словно бы исходящих из пустого пространства звуков, впервые привлек к себе внимание общественности в 1903 году после статей английского натуралиста Т.Б. Смита в журнале Nature. В начале XX века исследованием феномена, получившего название «берисальские звуки», занимался молодой бельгийский физик  Эрнест ван ден Брук.

Но, прежде чем так безапелляционно заявлять об аномальности события, имевшего место в городе, как это сделал заместитель начальника департамента ЖКХ Череповца, мы попытались проверить более «земные» версии причины произошедшего.

Одной из самых правдоподобных и обсуждаемых версий о причине ночного инцидента в Череповце была версия о причастности к шуму одного из крупных предприятий города. В пресс-центре ОАО «СеверСталь» отказались комментировать данный вопрос. Между тем, от работника «СеверСталь», пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация об истинных причинах шума.  По его утверждению, на Тепло-Электро Централи предприятия,  после срабатывания технологической защиты произошел аварийный сброс пара: «Каждый котел ТЭЦ-2 имеет паропроизводительность 500 тонн в час (при давлении 140 ат.). Аварийно были остановлены оба котла по защите от короткого замыкания в ячейке ЗРУ220, в связи с чем, через предохранительные клапаны было выброшено 1000 тонн пара в атмосферу. Глушители на ТЭЦ-2 так и не установили - поэтому звук распространялся достаточно стремительно по природным и индустриальным тоннелям: рекам и проспекту Победы».

В достоверности данных сведений можно не сомневаться, так как подобные случаи уже не раз фиксировались и в других городах страны. К примеру, аналогичная ситуация произошла 11 июля 2007 г в Тюмени, где местная ТЭЦ-1, в результате аварийного сброса пара, разбудила половину жителей города, но в отличие от Череповца,  в Тюмени не стали скрывать сей факт от общественности и придумывать нелепые отговорки.

Комментарии жителей г. Череповца, пожелавших остаться неизвестными:

Журналист:

«Все всё знали, в чем причина. О «Северстали» просто нельзя ничего плохого писать, потому что они учредители "Медиа-Центра". А тут аварийная ситуация. Большинство таких ситуаций на комбинате или замалчиваются, или информация выдается очень специфическим образом».

Сотрудник МЧС:

С 2000 года работы на «Спасательной службе» Череповца, при ВСЕХ выездах на «СеверСталь» от начальства «Спасательной службы» сразу поступало указание: "Информация закрытая, с «СеверСтали» просили НИКОМУ и НИЧЕГО не сообщать, и даже о факте выезда частным лицам и СМИ не упоминать. Информацию мы не давали, но ВСЕ факты в тот же день становились достоянием общественности, в СМИ проходило широкое обсуждение ВСЕХ фактов аварий и происшествий».

Как видим, истинная причина странного шума в Череповце оказалась довольно банальной, и не имела никакого отношения к так называемым аномальным явлениям.

Голубев Р.Ю.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       17.12 2010 г.

"Череповец - Космопоиск"

Изменено 17.12.2010 10:12
Роман Голубев
Роман Голубев

Руководитель регионального отделения "Череповец-Космопоиск"

Сайт: cherepovets-kp.ucoz.org