02.11.2010 01:52

Проверка сообщения о появлении кругов на поле в д.Екимцево Вологодской области (24 июня 2010)

разместил Роман Голубев

23 июня 2010г от вологодского специалиста по биолокации Брунова В.В. поступило сообщение о появлении странных кругов на траве в поле у д. Екимцево Вологодского района . На следующий день  группа «Вологда-Космопоиск» совместно с Бруновым В.В. выехала на место с целью проверки информации и исследования образований. По прибытии на место был проведен визуальный осмотр поля. В ходе осмотра удалось выявить 2 круглых образования на траве, которые выделялись на фоне общей растительности поляны. На внешний вид данные образования представляли собой различный тип растительности внутри кругов и за их пределами. У первого круга диаметром приблизительно 6 метров четко просматривалась граница, внутри которой была видна иная более мелкая растительность. По краям круга растительность практически отсутствовала. На границе круга просматривалась более медленная интенсивность роста растений, а также отсутствие нескольких видов растений внутри круга.

x_e5b3a868

В результате визуального обследования был сделан предварительный вывод, что первый круг может быть отнесен к категории «ведьминых кругов». Российские ученые М. С. Воронин и Ф. М. Каменский разгадали секрет «ведьминых кругов». Оказывается, споры грибов, попав в благоприятную среду, прорастают, образуя грибницу. Грибница растет лучеобразно, от центра к периферии, равномерно во все стороны. Некоторые колонии грибов образуют почти правильной формы кольцо, внутри которого травянистые растения засыхают, рост их здесь почти прекращается. Гриб поглощает из почвы большое количество питательных веществ и быстро истощает ее. Почва внутри круга обедняется влагой и питательными веществами и в результате погибает не только грибница, но и травянистые растения. Поэтому растительность внутри грибных колец полегает. По всей видимости, именно такой круг и был обнаружен очевидцем. С подробной мнформацией о "ведьминых кругах" и причинах их образований можно ознакомиться в этой статье.

Во втором круге диаметром приблизительно 5 метров были обнаружены следы воздействия человека (примятая и подкошенная трава), а также следы животных, что позволяет сделать вывод об его искусственном образовании.

Вопсева Юлия, Вологда - Космопоиск  
Голубев Роман Череповец - Космопоиск

Изменено 02.11.2010 15:23
Роман Голубев
Роман Голубев

Руководитель регионального отделения "Череповец-Космопоиск"

Сайт: cherepovets-kp.ucoz.org