Архив новостей ORG
УМЕР А.И.БУРЕНИН БУРЕНИН Алексей Иванович (27.03.1945 в Сталинградской области - 09.2008 в Подмосковье) - специалист в области физической химии, канд.техн.наук, уфолог, исследователь АЯ, академик МАИнф (с 1997). Родился в момент, когда его мать была в эвакуации в деревне рядом с аномальной зоной Медведицкая гряда, рядом с лагерем, где с 1980-х годов "Космопоиск" ежегодно проводит экспедиции. В 1969 году закончил физико-химический факультет МХТИ им.Д.И.Менделеева. Работал в НИФХИ им.Л.Я.Карпова, затем в МЭИ. В 1994-1995 был замдиректора Уфоцентра, с 1997 несколько лет работал президентом Международной уфологической ассоциации. Выступал за объединение всех уфологов России в одну организацию, чем снискал в Объединении "Космопоиск" большое уважение…
ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ЧТЕНИЯ КОСМОПОИКА 28 сентября 2008 в Москве прошли 3-е научно-фантастические чтения памяти А.П. Казанцева (8-е чтения Космопоиска), были зачитаны следующие доклады: 1. Чернобров В.А. (Космопоиск), ТУНГУССКИЙ ВЗРЫВ: 100 ЛЕТ ТАЙНЫ. 2. Петухов А.Б. (Сталкер-Космопоиск), ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УФОЛОГИИ. 3. Докучаева И.В. ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ: ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД. 4. Руднова Е.А. (Петербург-Космопоиск), ИТОГИ ГОДА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА. 5. Письменный А.Я. АНОМАЛИИ, СОПРОВОЖДАВШИЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ШТОРМ В АЗОВСКОМ МОРЕ В 2007 ГОДУ. Также были сообщения: 6. Соленый А.Н. (Космопоиск), Геологические аномалии на Медведицкой гряде и новая гипотеза возникновения АЯ. 7. Скворцов В.В. (Космопоиск), Новые разработки уфологических приборов и полевого оборудования. 8. Шепелева Ю.А.…
РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ В МОСКВЕ Увы, но когда "командуют" научно-технической историей коммерсанты с интеллектом ларечников, получается то, что случилось недавно и то, что может случится в скором будущем. В очередной раз Москва лишилась достопримечательности советского периода. Вслед за отправленной на реконструкцию скульптурой «Рабочий и колхозница» эскаваторами на глазах изумленной публики был разрушен легендарный Ту-154, который с 1976 года стоял напротив павильона «Космос» на ВВЦ. Если общественность не вмешается - под нож пустят и ракету "Восток", первую в мире ракету, на которой полетел человек в космос! Вообще, когда на глазах посетителей зоопарка кормят живым кормом, мышками и кроликами, удавов и волков, после…
ИССЛЕДОВАНИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ 15-16 сентября 2008 прошла разведпоездка группы Израиль-Космопоиск на южных Голанах. Исследователи посетили те места, где не успели побывать во время экспедиции в 2005 году, увидели и исследовали местные дольмены, развалины крепости Гамла и другие древние сооружения, произвели зарисовку местности с учетом окружающего ландшафта, фотографирование, замер радиационного фона в разных точках. Несмотря на обилие археологических изысканий в этом регионе, до сих мало что было известно о загадках наиболее древних сооружений на Голанах, споры идут даже по такой "простой" теме как "отличаются ли местные дольмены от своих кавказских собратьев и чем именно"? В 2008 году, напомним, Израиль-Космопоиск обнаружил,…
ОПРОВЕРГНУТЫ ОЧЕРЕДНЫЕ СЛУХИ Неужели в Марийской республике появились настоящие Круги на полях? В сентябре 2008 туристы нашли в заповедники возле Горняка (республика Марий Эл) 3 круга на траве размерами по 10-12 метров и сообщили об этом в Интернет и в группу "Казань-Космопоиск", о появлении кругов узнали журналисты из местных майских СМИ. Туристы рассказали: "Круги не похожи на полевые, уже немного заросли, но форма сохранилась..." 12 сентября 2008 руководитель группы М.Петрова сообщила об этом В.Черноброву, а 13 сентября группа выехала на место. В 2008 году это была уже 15-я разведка групп Объединения "Космопоиск" по проверке сведений о появлении Кругов... 15 сентября…
К ТАЙНЕ ДРЕВНИХ ШАРОВ В сентябре 2008 практически одновременно закончились сразу 3 полевые экспедиции Объединения "Космопоиск": в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и в Иркутской области, оказались связанными между собой только после их окончания. Первоначально все три акции готовились разными региональными группами, входящими в Объединение, в каждом случае задачи и цели были разными, но вот итоги оказались неожиданно похожими. В одном случае (Краснодарский край) планировались подводные поиски в районе прошлогодней экспедиции "Космопоиска" по поиску упавшего в Черное море предполагаемого НЛО, во втором - поиски неизвестных пещер в предгорьях Эльбруса, в третьем - осмотр песчаных карьеров под Усть-Илимском (Иркутская область). Во всех трех…
НАЧАЛСЯ СЪЕЗД "ПРИБАЛТИКА-КОСМОПОИСК" 13 сентября 2008 началась полевой съезд-экспедиция "Прибалтика-Космопоиск" в Сигулде (Латвия). В плане мероприятия, предусмотрены доклады рабочих групп объединения, обзор произошедших в этом году уфологических и цареологических событии, так же будут рассмотрены не опубликованные ранее результаты экспериментов, приборные разработки и не подлежащие широкой огласке результаты военно-исторических экспедиции прошедшего сезона ( http://www.necton.lv/modules/news/article.php?storyid=257 ). 13 сентября 2008 началась полевая экспедиция группы "Петербург-Космопоиск" в аномальной зоне вблизи Рощино Ленинградской области. Помимо питерцев в экспедиции также принимают участие члены Объединения из Москвы и Костромы и других городов... 13 сентября 2008 началась полевая экспедиция группы "Казань-Космопоиск" в Марий Эл. Проверяется информация о появлении…
ПОЯВЛЕНИЕ НЛО ДО И ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ До и во время лунного затмения, хорошо видимого на большинстве территории России и Евразии, в небе наблюдалось большое количество НЛО. Сообщения приходят и продолжают проходить не только из проходивших в это время экспедиций Космопоиска, но и от случайных очевидцев: В ночь затмения, 16-17 августа 2008, в 2.42 ночи, в проходящей в Волгоградской области Медведицкой экспедиции несколько человек (из присутствовавших в лагере 15 человек из России и Израиля) наблюдали появившийся на юго-западе трехзвездный НЛО, который в течение нескольких минут пролетел севернее 8-го лагеря, завис на несколько минут на одном месте, а затем удалился на…
ЭСТАФЕТУ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТ УРАЛА ПРИНЯЛА ВОЛГА И ЛАДОГА Закончился полевой съезд-экспедиция "Урал-Космопоиск", проходившая в районе появления неизвестных существ на Сатке (Уральский хребет). Как пишет руководитель округа М.Соломатин: "В целом прошел хорошо, тока вот погода подвела. Она была крайне нестабильная, с 8 на 9 вообще снег шел. Тем не менее, программу выполнили где-то на 80%. Общий отчет сейчас готовим..." ( http://torch.kosmopoisk.ru/2008/07/17/ocherednoy-sezd-ural-kosmopoisk-8-10-avgusta/ ). Сегодня, 15 августа 2008, начался полевой съезд-экспедиция "Северо-Запад-Космопоиск", проходящий на берегу Ладоги. Уже съехались представители С-Петербурга, Москвы, Череповца, Новгорода и других мест, начались доклады и обсуждения... ( http://piter.kosmopoisk.org/proezd1.htm ). Сегодня же, 15 августа 2008, начался и полевой съезд-экспедиция "Приволжье-Космопоиск",…
НАЧАЛАСЬ ЭКСПЕДИЦИЯ НА УРАЛЕ в 8 утра 08.08.08 начался очередной полевой съезд-экспедиция "Урал-Космопоиск", первые 8 человек из группы "Стерлитамак-Космопоиск" приехали в лагерь на горе Сатка Челябинской области. М.Соломатин передает: "Погода на Урале изменяется быстро, сейчас идет дождь. В лагерь пришли рыси. Ждем приезда остальных участников..." С 8 по 10 августа 2008 года пройдет очередной съезд групп Космопоиска входящих в Уральский Федеральный округ. Он проводится в полевом лагере близ п.Бакал, Саткинского района (Челябинская область). Программа: Продолжение поисков следов пребывания йети. Поиски места предполагаемой катастрофы НЛО, которая случилась (по словам местных жителей) в конце сороковых годов прошлого века. Опросы местных жителей. Обсуждение…