Архив новостей ORG
УМЕР КОСМОНАВТ-УФОЛОГ ПОПОВИЧ 30 сентября 2009 в крымском поселке Гурзуф скончался Павел Романович Попович – советский космонавт, который входил в один отряд с Юрием Гагариным, уфолог, один из первых создателей Космопоиска и организаторов первых научных чтений Космопоиска в 1994 году. Генерал-майор авиации совершил свой первый полет в космос совершил 12 августа 1962 года на корабле "Восток-4" через сутки после Андриана Николаева. "Этот групповой полет будет демонстрировать в космосе дружбу народов: украинца Поповича и чуваша Николаева", - сказал после возвращения космонавтов на Землю Сергей Королев. Второй раз Попович побывал в космосе в 1974 году в качестве командира корабля "Союз 14" и…
ХРОНОЛОГИЯ НОЧИ Вечером 29 августа сработала система "УФОсети" Космопоиска! В Новгородской, Ленинградской области наблюдали НЛО, летящий на северо-восток в направлении Карелии, затем на юг, затем объект повернул на запад... В 22.10 над Луками было первое наблюдение: Наталья Молошонок в группе Объединение "Космопоиск" написала "..Наблюдала в небе над Луками летящий обьект небольшой, с очень яркими красными огнями впереди, наблюдала примено в течении одной минуты, звука летящего объектра не было никакого, но по ощущениям он был недалеко и не очень высоко -так , как, примерно, летают дельтапланы, но звук от мотора был бы отчетливо слышен с такого расстояния. Остановленный мною прохожий даже…
ПРИГЛАШАЕМ НА ЧТЕНИЯ КОСМОПОИСКА 3 октября 2009 (суббота) c 11.30 пройдут Научные чтения Космопоиска. Вход СВОБОДНЫЙ. Подача тезисов докладов - до 25 сентября! Адрес: Москва, Новодевичий проезд, 10, Библиотека им.Волошина. Проезд: м.Спортивная, выход из последнего вагона, на улице повернуть направо по ул.10-летия Октября и идти 10-12 минут никуда не сворачивая почт до Москвы-реки; библиотека будет на 1 этаже последнего перед рекой дома, зайти внутрь, в зал пройти прямо и влево. Оргаппаратура (компьютер, экран, микрофон) на месте есть, хотя на всякий случай компютер все-таки взять свой.
Появилась возможность поиска по "Гостевой книге"
АНОМАЛИЯ В СВОБОДЕ 28 августа 6 человек из "Екатеринбург-Космопоиск", "Челябинск-Космопоиск" и "Тюмень-Космопоиск" отправились в экспедиционный выезд по исследованию предполагаемой АЗ. Выяснилось, что в поселке Свобода есть страные проявления полтергейста в заброшенном храме, которые связывают с тем, что здесь некогда были расстреляны (1921 г) шесть монахинь. В районе расположения храма, по не проверенной информации, можно услышать чей-то шепот. Немногочисленые побывавшие здесь туристы утверждают, что в АЗ также выходит из строя навигационное оборудование, отмечалась самопроизвольная настройка рации на частоту, отличную от других станции, и якобы (опять же с данных очевидца) что-то там слышали явления "звуковых миражей" (звуки и речь без источника звука).…
ЗАКАНЧИВАЕТСЯ "СЕЗОН КРУГОВ", НО НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА КАВКАЗЕ Заканчиваются буквально последние дни "сезона Кругов" даже на севере России, не говоря уже о юге, где сезон прошел еще в июне. Однако, как сообщают члены "Новокубанск-Космопоиск", в Краснодарском крае все еще изредка поднимаются в воздух самолеты для проведения авиаразведки. Впрочем, Пиктограммы пока не нарушили своего (гласного или негласного) графика появления, а полеты по большей части осуществляются "на всякий случай". 26 августа на Кавказе начинается новая масштабная экспедиция в горных районах, где проявляют большую активность НЛО... Члены Космопоиска еще могут присоединиться к группе Космопоиска, которая будет на месте в КБР 27-28 августа.
ПРИГЛАШАЕМ В ЭКСПЕДИЦИЮ В ЛАТВИЮ Приглашаем 12-13 сентября 2009 в экспедицию, на слет "Прибалтика-Космопоиск" в Латвию. Место для экспедиции традиционно уже на территории Национального парка Гауя, недалеко от города Сигулда. Место для экспедиции традиционно уже на территории Национального парка Гауя, недалеко от города Сигулда. Место проведения съезда, центр "Тураидского треугольника" АЗ в которой в период 1987-1989 наблюдалась необычайная активность НЛО (цепи шаров над рекой). В 18 км находится место возникновения второй аутентичной пиктограммы в 2004 году. Точные координаты лагеря 57°10'25"N, 24°51'7"E. Проезд любым удобным способом (автомашина, электропоезд, автобус, маршрутки) до города Сигулда и там 3 км пешком к долине реки…
ВЕЧЕР НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ В МАИ 20 августа 2009 прошел вечер с участием Космопоиска, посвященный будущему космонавтики, первое мероприятия в серии «Клуба любителей научной фантастики»... Организаторы обещали: "В рамках экскурсий гостей проведут по Лаборатории, покажут и расскажут обо всех объектах, находящихся там. Лекции, посвященные современному освоению космоса, космическому туризму, рабочим будням МКС и проблемам поиска внеземных цивилизаций, прочтут космоюрист Артур Дюар, космонавт Юрий Усачев и криптофизик Вадим Чернобров..." ( http://www.popmech.ru/article/5755-kosmos-kak-predchuvstvie/ ). Вечер прошел при большом стечении слушателей, в основном молодежи, общее мнение и организаторов, и преподавателей МАИ, и участников - такой опыт по популяризации космонавтики надо продолжать!
ПОЛЕВОЙ СЛЕТ КОСМОПОИСКА ПОД ЛУГОЙ 14-18 августа прошла экспедиция и полевой сбор Космопоиска в Северо-Западном округе в Ленинградской области, на реке Оредеж, неподалеку от Святой пещеры в Рождествено. Экспедиция в Ленинградской области прошла в аномальной зоне, где наблюдались пролеты НЛО и другие АЯ. Всего приехали 41 член Объединения и исследователи из Москвы, Петербурга, Гатчины, Череповца и других городов... Свои доклады и сообщения прочитали Е.Руднова, Б.Сапунов, В.Сапунов, Т.Сырченко, И.Дамаскин, Ю.Шепелева, А.Петухов, В.Чернобров и другие... Новые экспедиция и полевой съезд Космопоиска пройдут 12-13 сентября под Ригой (Латвия). "Прибалтика-Космопоиск" приглашает на встречу...
ЭКСПЕДИЦИЯ ИЗ БЕЛОРУССИИ ПЕРЕЕХАЛА ПОД ЛУГУ 7-10 августа 2009 года прошла экспедиция и полевой сбор "Беларусь-Космопоиск", 14 августа началась новая экспедиция и полевой сбор Космопоиска в Северо-Западном округе в Ленинградской области. Экспедиция в Белоруссии прошла в аномальной зоне, где наблюдались пролеты и зависания НЛО в Брестской области, в Ивановском районе, всего приехали 15 членов Объединения из разных мест: Минска, Бреста, Пелище, Ивацевичи, Петербург, Москва; еще по несколько десятков человек из местных жителей приезжали и приходили в лагерь Космопоиска каждый день... Новая экспедиция началась на юге Ленинградской области около Луги...