07.04.2010 14:16

Тайна череповецких болот раскрыта

разместил Роман Голубев
Оценка
(3 голосов)

img_2810

Из старых череповецких газет двадцатилетней давности, а также статей в интернете мне стало известно о том, что в начале 90-х годов в Череповце при старом дворце культуры металлургов существовал так называемый клуб «Феномен». Члены этого клуба занимались изучением аномальных явлений, экстрасенсорных способностей человека, а также уфологией. Одним из членов «Феномена» являлся практикующий экстрасенс и уфолог Игорь Анатольевич Манушин. И вот, по прошествии 20-ти лет, мне удалось разыскать его и договориться с ним о встрече, которая состоялась 29.03.2010 г. дома у Игоря Манушина.

Двери мне открыла супруга Игоря – Елена Манушина, которая в народе сыскала славу ведуньи и белого мага. Сам экстрасенс сидел за столом в центре комнаты и ожидал меня. На столе горела зажженная свеча,  рядом с которой располагалась различная магическая атрибутика.

В ходе нашей беседы Игорь Анатольевич рассказал о нескольких случаях наблюдения НЛО и  других аномальных явлений в Вологодской области, ранее не известных мне. Но наибольший интерес у меня вызвал его рассказ об одной местной легенде, так называемом «Призраке болотного зверя». Точнее, о ее истинной истории возникновения.

В 1995 году сначала в Украине, а затем и в череповецкой печати появился рассказ о якобы задокументированных свидетельствах 19, 20 веков о негативном влиянии череповецких болот на психическое состояние людей, посещавших данную местность.  Публикации возымели большую известность и вскоре породили множество слухов и небылиц, постоянно обрастающих все более и более невероятными «подробностями». (Заметка о череповецких болотах имеется в «Энциклопедии загадочных мест России» Вадима Черноброва).

Читать статью полностью

Роман Голубев
Роман Голубев

Руководитель регионального отделения "Череповец-Космопоиск"

Сайт: cherepovets-kp.ucoz.org