Архив новостей ORG
ПОИСКИ "ЮЖНЫХ" ОСКОЛКОВ 14 июня 2007 началась уже 5-я метеоритная разведпоездка на Алтае в 2007 году, на этот раз ее организует местная региональная группа "Зеленый Луг-Космопоиск". Группы Объединения "Космопоиск" уже неоднократно выезжали на поиски космического тела, упавшего 10 января 2007, как первоначально посчитали в Угловском районе (тело даже получило название "Угловский метеорит"), однако, 2-20 мая во время общей экспедиции нескольких групп "Космопоиска" эпицентр падения был найден южнее с.Раздольное Родинского района. В начале июня среди привезенных на анализ находок исследователи во главе с Е.Дмитриевым обнаружили кометное вещество, которого, как выяснилось, в результате взрыва выпало в районе эпицентра огромное количество. Но некоторая…
ПОИСКИ ДРЕВНИХ ПОДЗЕМЕЛИЙ В ХОЛОДНОМ ЯРУ 7-12 июня в урочище Холодный Яр Чигиринского района Черкасской области проходил открытый региональный СБОР "Украина-Космопоиск", экспедиция групп "Космопоиска" в Украине, 2-й Всеукраинский полевой СЪЕЗД исследователей непознанного. Съехались представители из городов Украины (Киев, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Измаил и Черкассы) и России (Москва и Пушкино). Помимо чисто организационных вопросов, совещания и нескольких докладов, был также проведен опрос местных жителей и попытки найти входы в древние подземные ходы. А два относительно хорошо сохранившихся подземных хода, равно как и все окружающее их пространство, картированы. Все схемы будут позже опубликованы в справочниках и энциклопедиях...
НА СЛЕДУЮЩУЮ НОЧЬ, ОКОЛО ПОЛУНОЧИ... На следующую ночь после того, как еще не успели улечься страсти по поводу странного «вооруженного инцидента», произошедшего в Краснодарском крае, как из-под Краснодара пришло новое известие – на этот раз о появлении Пиктограммы. Является ли она подлинной или поддельной – еще только предстоит выяснить, но в любом случае это – первое в 2007 году сообщение о Кругах в России. Местные члены Объединения «Космопоиск» пока только взяли пробы с места появления Кругов. Вскоре будет получена аэрофотосъемка Пиктограммы… «Космопоиск» просит как можно быстрее присылать всю дополнительную информацию об этой и других формациях. Вскоре (в июне) в Краснодарском…
БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ, РОВНО В 4 УТРА... В апреле, мае и июне 2007 года, как сообщали члены группы "Новокубанск-Космопоиск" и жители Новокубанского района Краснодарского края, участилась активность НЛО в небе неподалеку от исследовательского лагеря "Космопоиска" (в это время лагерь пустует, первые исследователи приедут туда в середине июня). Но то, что произошло совсем недавно, ранним утром, привело некоторых краснодарцев в шок. В местную мэрию обратились местные жители с просьбой защитить их от нападений НЛО. По их словам, ровно в 4 часа утра, по пути на работу, их обстрелял с неба неопознанный летающий объект. Местные и московские активисты "Космопоиска" взялись за проверку…
ПОИСКИ НА АЛТАЕ ЗАКОНЧЕНЫ, НАХОДКИ УПАКОВАНЫ ДЛЯ АНАЛИЗОВ Экспедиция "Космопоиска" покидает Алтай с найденными обломками метеорита. Последние члены экспедиции "Космопоиск" из Москвы, Костромы, Новосибирска, Томска, Барнаула и других городов отправились домой. Все научные цели достигнуты - теперь дело за специалистами московских и иных лабораторий. На сегодняшний момент известны траектория упавшего в январе космического тела, район взрыва, эллипс рассеивания осколков, координаты выпадения отдельных осколков и многое другое. В эпицентре, найденном «Космопоиском» южнее с.Раздольное Роднинского района, осколки продолжают искать местные школьники, некоторые из которых решили создать собственную региональную группу «Космопоиска». Среди жителей села идут разговоры о том, что неплохо было бы день…
ИЗ ЧАСОВНИ - НА КАЯУШКУ Сегодня уезжаеют последние участники экспедиции, закончился открытый 11-й ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЩИЙ СЪЕЗД "КОСМОПОИСКА" (28 апреля-2 мая 2007 в урочище вблизи Часовни Павло-Посадского района Московской области). Приезжали 117 человек, добровольцев и членов Объедиения Космопоиск из Москвы, С-Петербурга, из областей: Московской, Ленинградской, Ростовской, Калужской, Костромской, Рязанской, Самарской, Пермской, Курской, Тамбовской (Россия), Запорожской, Харьковской (Украина) и Минской (Белоруссия)… Сегодня же, в 13.19 поездом № 96 ("Москва-Барнаул", 8 вагон) на Алтай отправляется первая группа добровольцев на поиски "Алтайского метеорита" (космического тела, упавшего там в январе 2007). Трасса падения, наконец, вычислена. Объявлено место расположение лагеря - д.Каяушка Родинского района, куда начиная…
На открытый 11-й ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЩИЙ СЪЕЗД "КОСМОПОИСКА" (28 апреля-2 мая 2007 в урочище вблизи Часовни Павло-Посадского района Московской области) начали съезжаться первые участники, те, что издалека. О своем желании приехать сообщили члены Объедиения Космопоиск из Москвы, С-Петербурга, из областей: Московской, Ленинградской, Ростовской, Калужской, Костромской, Рязанской, Пермской, Тюменской (Россия), Запорожской, Харьковской (Украина), из Белоруссии и Казахстана… Скоро все начнется…
НА АЛТАЕ ОБЪЯВИЛИ АКЦИЮ "ПОМОГИ КОСМОПОИСКУ НАЙТИ МЕТЕОРИТ" Поиски большого метеорита, упавшего в январе 2007 все больше приобретают признаки всенародного движения. 12 апреля, в международный День космонавтики алтайское информационное агентство "Атмосфера" совместно с Международным научно-исследовательским объединением "Космопоиск" объявила акцию "Помоги Космопоиску найти метеорит!" [ http://asfera.info/news/one-4519.html ]. В начале мая в Алтайском крае стартует полномасштабная экспедиция в район падения "Угловского метеорита" (название первоначальное, может измениться). В экспедиции примут участие специалисты и добровольцы из разных стран, помимо московского и барнаульского "Космопоиска" о своем желании приехать на поиски высказали представители групп: "Новосибирск-Космопоиск", "Кострома-Космопоиск", группы КСП из Томска (Россия), "Кокшетау-Космопоиск" (Казахстан), "Ельск-Космопоиск" (Белоруссия), "Таиланд-Космопоиск"…
БЫВШЕЕ МЕСТО АКТИВНОСТИ НЛО ЕМЕЛЬЯНКА ОБЕЗЛЮДЕЛО - возможная аномальная зона в Костромской области, где относительно часто наблюдаются пролеты НЛО. Известной эта зона стала благодаря сообщению журналистки Екатерины ОРЛОВОЙ ("Костромская народная газета"). По ее словам, очередной визит здесь произошел в ночь с 17 на 18 февраля 2001 года, запорошенные снегом поля осветились сверху при пасмурном небе самым ярчайшим светом, какой только можно себе представить. Очевидцы в 3.30 утра наблюдали необычное свечение: "Какой-то невероятно желтый свет как свечка конусом освещал все вокруг". После 6 часов утра внезапно желтый свет сменился на красный, ярчайшие огни быстро промелькнули за деревьями и исчезли... Местные жители…
НА ЭТОТ РАЗ НАД МОСКВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПРОЛЕТЕЛО… В ночь с 5 на 6 апреля 2007, в 0.13 мск, над Москвой пролетело 2 крупных тела, возможно, метеоритов или очень больших болидов. В настоящий момент «Космопоиск» выясняет подробности и пытается восстановить картину происшествия. Первое сообщение пришло в «Космопоиск» от очевидца Виктора: «…Возвращаясь домой, остановился у подъезда докурить сигарету. Краем глаза заметил светящиеся всполохи на небе, мелькнула мысль о фейерверке и я подняв голову, увидел сдвоенный объект (или два отдельных объекта, но летящие параллельными курсами). Они промелькнули по небу и скрылись за стоящим по соседству домом. Оба были похожи на капли со…