Архив новостей ORG
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! 15 октября 2006 в Черкизово прошел чемпионат Москвы по спелеотуристическому многоборью. 1-е место на трассе «Б» занял член «Космопоиска» Демьян Дроздов (тренер – А.Сафронов)... Накануне на соревнованиях по спортивному ориентированию в Московской области 1-е место заняла команда под руководством члена «Космопоиска» Павла Черноброва. На обоих соревнованиях космопоисковики на равных соревновались с теми, кто проходит подготовку в туристических и спортивных секциях, хотя требования и правила, безусловно, были рассчитаны на спортсменов. Выходит, экспедиционная подготовка ничем не хуже чисто спортивной. Поздравляем наших победителей!
Член одной из региональных групп «Космопоиска», проживающий в Центральном округе РФ, сообщил заочным знакомым на форуме ролевых игр, что в конце месяца проведет опасный эксперимент, и если больше не появится, то просит «не поминать лихом». Когда он не появился несколько дней, другой участник форума обратились в «Космопоиск», поделившись тревожным предчувствием. Предчувствия начали сбываться: другие члены группы своего товарища не видели, все попытки дозвониться на все телефоны не увенчались успехом, член «Космопоиска» пропал для всех видов связи, и когда уже решался вопрос об организации срочной поисковой экспедиции, удалось дозвониться до «без вести пропавшего». Причина долгого исчезновения банальна: у него сломался компьютер,…
ОРАНЖЕВЫЕ ШАРЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫЛЕТАЛИ ИЗ ВОДЫ... В октябре 2006 года группа "Таиланд-Космопоиск" (рук.Л.Гаврилов) прибыли на одно из самых загадочных мест в Таиланде; впервые российские исследователи занялись изучением "Озера шаровых молний". Именно здесь, если верить местным легендам, каждые три месяца в новолуние из озера вылетают оранжевые шары. 7 октября Гаврилов сообщил: "Сегодня приехали в местечко Нонг-Кай, пока наблюдаем только толпы местного населения и красивые храмы..." Впрочем, через несколько часов, в 01.04 по местному времени Л.Гаврилов и С.Малинин сообщили, увидели последовательно поднимающиеся огни, круглые, желто-оранжевого цвета, размер около 70-80 сантиметров (если судить по тому, что дистанция наблюдения с берега - около 1-1,5…
ПОИСКИ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ "АТОМНОГО РОБОТА ЧИ-Ю" Осенью 2006 года в области Цзичжоу (Китай) «Ельск-Космопоиск», одна из групп Объединения «Белоруссия-Космопоиск» проводила поиски места захоронения мифического полузверя-получеловека Чи-ю. В ХХVI веке до н.э. в районе реки Хуанхэ (Северный Китай), как сообщают древнекитайские летописи, с неба в "белом бронированном яйце" спустился могущественный Хуан-ди вместе со своими помощниками. "Сияние великой молнии опоясало звезду Цзи в созвездии Ковша... Звезда, словно радуга, полетела вниз... Огромная звезда, словно ковш, опустилась вниз..." У пришельцев были странные полупрозрачные зеркала, самодвижущие повозки, 80 одинаковых "железных братьев Чи-ю" (роботов?) и масса других непонятных вещей... Согласно легендам, похороненный в неизвестном теперь месте…
РАЗГАДКА ВЕДЬМИНЫХ КРУГОВ В СТАРОЙ ТУМБЕ В сентябре 2006 группа «Казань-Космопоиск» посетила деревню Старая Тумба в Татарстане для исследования так называемых «ведьминых кругов». Предшествовало экспедиции то, что накануне, а точнее 9 сентября 2006 года в газете «Вечерняя Казань» (№ 145, 2006 г.; www.evening-kazan.ru), вышла статья Елены Мельник «В Татарстане появились "ведьмины круги"», в которой говорилось: «О чертовщине, творящейся на границе Алькеевского и Нурлатского районов, в редакцию написал житель деревни Новая Тумба Николай Захаров, завуч местной школы: "Недалеко от моего дома появился круг на траве. Это явно не НЛО, потому что сначала это была небольшая дуга, которая, удлиняясь, за несколько лет превратилась…
РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД В 22.40 ВЕЧЕРА... 7 октября 1996 года. Вечер, 22 часа 40 минут московского времени. Космическое тело неизвестного происхождения приближается к Земле... Огромный метеорит, в буквальном смысле Царь-метеорит, пролетел над Псковской, Тверской, Смоленской областями и закончил свой путь на юге Калужской, на самой границе с Брянской. Полет наблюдали с земли тысячи людей, сейсмический удар и воздушную волну почувствовали сотни, несколько десятков человек видели, как тело коснулось кромки брянского леса; но долгое время о космическом госте известно было только то, что это - необычно крупное космическое тело. Позже выяснилось, что этот метеорит во время падения вел себя крайне…
РАЗГАДКА АЛЬМЕТЬЕВСКОЙ "ДОЛИНЫ НАСКА" Группа «Казань-Космопоиск» (Д.Бодрягин, М.Петрова и другие) завершила экспедицию в район так называемых «Альметьевских дуг». Загадка, обнаруженная на космических снимках территории Альметьевского района Республики Татарстан. «Альметьевские дуги», так назвали обнаруженные на снимках интересной формы линии, располагаются чуть севернее (примерно 10 км) самого города Альметьевска. Они были обнаружены благодаря наблюдательности спелестолога А.Гунько (РОСИ) и сервису Google Earth. На снимках в лесном массиве были замечены интересные просеки, имеющие поразительно правильную дугообразную геометрию. Возникала заманчивая аналогия с фигурами на плоскогорье Наска. Кто, когда, для каких целей и что самое интересное, каким образом, обходясь без современных геодезических приборов, прорубил в лесах…
«ЧЕРТОВО ГОРОДИЩЕ» РАЗРЯЖАЕТ АККУМУЛЯТОРЫ 25 сентября 2006 года закончилась разведпоездка «Кыштым-Космопоиск» (В.Бендлин), предпринятая в районе "Чертово городища". Странное место с пугающим названием, о котором до этого только приходилось слышать, как выяснилось, находится как раз около границы Европы и Азии в районе п.Тергусты Челябинской области. Проехав через "городище" Бендлин обнаружил, что практически одновременно вышла из строя вся аппаратура, сломались часы (пошли сами спустя сутки), сели аккумуляторы в фотоаппарате, разрядился сотовый телефон (вместо полной зарядки индикатор показывал только 1 деление зарядки батареи). После такого неприятного открытия все виды исследований и даже фотографирование местности стали невозможны, поэтому «Чертово городище», видимо, ждет повторная попытка…
ПРОВОДИТСЯ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ ДО 20 ЛЕТ В ШКОЛУ «СТАЛКЕР» ПРИЕМ В ШКОЛУ (ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ): Москва, ул.Нагатинская, д. 19-А. В рамках программы школы «Сталкер» учащиеся изучают: • Историю и загадки древнейших цивилизаций; • Историю проблемы НЛО и аномальных явлений в окружающей среде; • Распознавание природных аномальных зон, правила нахождения и работы в них; • Основы прикладной экологии и метеорологии и правила поведения в экстремальных природных ситуациях (ураганы, шаровые и линейные молнии и т.д.); • Ориентирование на местности с компасом и без него; • Наблюдение, распознавание и исследование известных и аномальных космических и астрономических объектов и явлений; • Умение жить и работать…
СЛЕДЫ СУПЕРЦУНАМИ НА МАДАГАСКАРЕ По сведениям, полученным «Космопоиском» из Мадагаскара, только что закончилась международная экспедиция на юге Мадагаскара, проводившаяся при финансовой поддержке агентства WAPMERR (Швейцария), в составе которой были геологи, сейсмологи и специалисты по цунами из США, Австралии, России и Мадагаскара. В экспедиции принимал участие российский ученый из Новосибирска доктор физ.-мат. наук, заведующий лабораторией ИВМиМГ СО РАН Вячеслав Гусяков, приглашенный в качестве эксперта по моделированию цунами (сделанные им в этом путешествии снимки можно посмотреть на сайте http://tsun.sscc.ru/tsulab/Madagascar2006_photos.htm). Основной целью экспедиции было изучение так наз. шевронных дюн, обнаруженных ранее на спутниковых снимках южного побережья Мадагаскара. Предполагалось, что эти дюны, простирающиеся на…