Архив новостей ORG
12 ФЕВРАЛЯ – 60-ЛЕТИЕ СИХОТЭ-АЛИНСКОГО МЕТЕОРИТА 12 февраля 1947 года в отрогах Сихотэ-Алиня (Приморский край) взорвался и упал самый крупный из найденных в СССР и России железных метеоритов. В области выпадения осколков на площади 35 кв.км обнаружено более 100 кратеров и множество обломков. Масса всего метеорита (до взрыва) оценивается примерно в 60-70 тонн, а за полвека в дальневосточной тайге было найдено металлических обломков общей массой лишь около 28 тонн. Перед 60-летним юбилеем, в январе 2007-го, Россию «порадовали» выпадением сразу двух космических тел – на юго-западе Алтайского края и на севере Иркутской области. Оба тела «Космопоиск» попытается отыскать весной-летом (запись добровольцев…
УСТАНОВЛЕН КРЕСТ НАД СТРАШНОЙ ГОРОЙ На севере Волгоградской области помимо Музея уфологии в Нижней Добринке за последнее время появились уфологические и исследовательские кружки в Островской и Романове. В качестве первого шага молодые исследователи, входящие теперь в Объединение «Космопоиск», поставили своей целью добиться переноса трассы полетов подальше от Меловой горы на Медведицкой гряде. На этой горе из-за отказа приборов дважды падали самолеты. И поскольку летчики, пролетавшие над горой подтвердили, что время от времени они замечали странную работу приборов и испытывали дискомфорт, то авиационное командование легко пошло на перенос трассы. Теперь трасса проходит в стороне. А исследователи в память о погибших летчиках…
«ВТОРЖЕНИЯ ИНОПЛАНЕТЯН» НА ИГИРМЕ НЕ БЫЛО Ситуация в Новой Игирме на севере Иркутской области, откуда несколько дней назад пришли странные сообщения о «нашествии НЛО, светящем на людей странными лучами», начинает проясняться. Телеграммы из Н.Игирмы всполошили несколько государственных организаций еще и потому, что совпали по времени с выпадением «оранжевого снега» сразу в нескольких областях Сибири. Проясняться ситуация начала по сценарию, который не могли предусмотреть ни скептики (которые считали, что автор тревожной телеграммы пошутил или сошел с ума), ни оптимисты (надеющиеся на то, что НЛО все-таки провисит над Игирмой до приезда исследователей). 1 февраля 2007 Космопоиском было опубликовано такое объявление: "31 января-1…
НАЧАЛАСЬ РАЗВЕДПОЕЗДКА В МАРОККО 3 февраля 2007 началась автостопная разведпоездка на юго-запад Европы и северо-запад Африки, конечная цель – загадочные и аномальные места Марокко. Участвуют в поездке 4 добровольца, мы пожелаем им удачи и постараемся следить за их трудным передвижением! 3 февраля 2007 в Сьянских пещерах «Космопоиск» также начал и очередную 30-я серию экспериментов по магнитоориентированию. Сводная группа добровольцев сегодня вечером спустилась под землю… Кроме того, в Гомельской области Белоруссии закончились начатые «Уфокомом» 29 января 2007 исследования полтергейста… Кроме того, под Лыткарино в Московской области продолжились исследования найденных в конце 2006 года предполагаемые метеоритные воронки возле «Дороги смерти»… 1-3 февраля…
ЗАКОНЧИЛАСЬ РАЗВЕДЭКСПЕДИЦИЯ В ТУНИСЕ, НАЧИНАЕТСЯ В МАРОККО В январе 2007 года закончилась разведэкспедиция «Космопоиска» в африканском Тунисе. Руководитель экспедиции Л.Гаврилов среди прочих аномальных и загадочных мест в том числе побывал и в пещерном городе Матмата, где вот уже более 1500 лет в меловых гротах, вырытых в склонах гор, живут самые настоящие троглодиты. Троглодиты – это не маленькие злобные и чрезвычайно прожорливые создания из детских сказок, а одно из древнейших племен, населяющих Тунис. На склонах холмов и в пустыне вокруг них расположено около 700 кратеров и пещер, в некоторых из которых и живут те самые троглодиты. Несмотря на «страшное» название, на…
ПАДЕНИЕ ВОЗЛЕ СЕЛА УГЛОВСКОГО В 23 часа 10 января 2007 в Угловском районе Алтайского края, возможно, упал метеорит (космическое тело). Местные очевидцы заметили огненный шар, пролетающий над населённым пунктом на большой скорости. После того, как он скрылся из виду, раздался сильный шум похожий на взрыв... В настоящий момент выясняется место и обстоятельства падения, а также уровень снежного покрова (около 1 м) и погода на месте (около -12 С). В случае принятия решения о немедленном выезде на место, сводная группа Космопоиска может выехать на место уже в ближайшее время. Если выяснится, что район падения труднодоступен в зимнее время или что после…
НОВЫЕ ГРУППЫ КОСМОПОИСКА За прошедший месяц возникли (или объявлили о начале создания) новые группы «Космопоиска»: Донецк-Космопоиск (Украина), Керчь-Космопоиск (Украина), Бостон-Космопоиск (США). У молодой группы Кокшетау-Космопоиск (Казахстан) появился новый сайт (www.kokshetau-kosmopoisk.narod.ru). Жители Стамбула (Турция) просят откликнуться единомышленников для создания «Стамбул-Космопоиск», о том же просят жители Туниса, Аргентины, да и многих других мест… Сильно разросся Петербург-Космопоиск, который для эффективности работы недавно выделил в составе своей группы отдельные направления («Исследования», «Научно-техническое направление», «Экспедиции», «Биоэнегетика», «Работа с молодежью»)… В настоящий момент 210 групп и направлений Объединения «Космопоиск» созданы в 23 странах мира на 4 континентах (пока, к сожалению, всего на 1 планете)… С прибавлением!
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ОДОБРИЛ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ УФОЛОГИИ Программу уфологической школы "Сталкер" (входит в Объединение «Космопоиск») оценил департамент образования г.Москвы. На VII Московском городском конкурсе авторских программ дополнительного образования программа "Обучение юных поисковиков-исследователей (автор А.Б.Петухов) награждена дипломом финалиста. Поздравляем! Прецедент создан.
ОТКРЫТ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ СЕЗОН НА МЕДВЕДИЦЕ 4 января 2006 года несколько исследователей «Космопоиска» (в том числе из группы «Волжский–Космопоиск») отправились на Медведицкую гряду. Одна из целей поездки, определившая сроки выезда в холодное время года – поиск ранее неизвестных выходов пещер и тоннелей (на фоне белого снега места выхода теплого воздуха из-под земли резко выделяются черными пятнами)…
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2006 ГОДА В 2006 году в Объединении "Космопоиск" прошло 79 экспедиций и 122 разведэкспедиции в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Латвии, Эстонии, Норвегии, Великобритании, Польше, Монголии, Таиланде, Китае, Египте, Тунисе и др... В полевых исследованиях приняли участие 1108 человек, полевые выезды длились (в общей сложности) 790 суток. Из всех экспедиций уфологическую направленность имели 42 акции, столько же было экспедиций направленных на исследование исторических загадок, кроме этого прошло 26 спелеоразведок, 8 геоглифических (цереологических), 8 метеоритных, 6 астрономических 5 криптобиологических экспедиции, остальные экспедиции имели комплексное назначение... За год более других участвовал в экспедициях В.Гуща (Рига-Космопоиск), далее: В.Климов, В.Чернобров, А.Сафронов, А.Зиновьев (Рига-Космопоиск)…