Архив новостей ORG
НОВАЯ РАЗВЕДКА НА АЛТАЕ Завершилась разведэкспедиция "Космопоиска" в Алтайский край, во время которой были собраны новые сведения и сообщения очевидцев о направлении падения космического тела 10.01.2007. По сообщенным новосибирским членом «Космопоиска» П.Самковым составлены новые расчеты траектории падения, для уточнения которой требуется новая разведка на место. Выезд большой группы в Алтайскую экспедицию на поиски этого «метеорита» состоится 2 мая.
ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫЧЕСКОЙ РОЩИ Языческая роща (Кортвис) - небольшой участок леса, расположенный на левой стороне речки "Кортвис" (пер. с коми - "железная протока") в республике Коми. Странная роща имеет почти ровную дугообразную форму. Местность, по общему мнению, здесь мрачная, пения птиц не слышно, а если и слышно, то далеко за его пределами и только карканье ворон на деревьях. Исследованиями этого места занимается группа "Корткерос-Космопоиск" (рук. В.Шестаков). В первый раз, 5 сентября 2006 года, группа в составе 3 человек провела в "языческой роще" фотографирование местности, замеры радиационного фона, биолокационные измерения на предмет выявления геопатогенных излучений экспедиция... 20 сентября 2006 года была проведена…
ЗАМЕЧЕН 10-МЕТРОВЫЙ ШАР 26 марта 2007 в Подмосковье с самолета был замечен неопознанный летающий объект. В воскресенье экипаж самолета "Ил-62" во время снижения для посадки в аэропорту "Жуковский" доложил наземным службам, что на высоте около 1700 метров в районе аэропорта "Быково" наблюдает яркий шар диаметром около 10 метров. Поскольку в этом месте любые воздушные объекты создают реальную угрозу для полетов, была назначена проверка. Она показала, что ни одна служба никакой шар не запускала. В настоящий момент «Космопоиск» проводит свое собственное расследование этого случая, и обращается к своим членам, проживающим в Жуковском, и к жителям Подмосковья с просьбой сообщить о всем…
СЬЯНСКУЮ ПЕЩЕРУ ПООБЕЩАЛИ ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬ После того, как все известные спасательные операции марта 2007 года закончились с чудовищно большим количеством жертв (пожар в Ейске, гибель альпиниста на Эльбрусе, катастрофа вертолета под Ухтой, катастрофа самолета в Самаре, гибель шахтеров в Кемеровской области…) спасательная операция в Подмосковных пещерах выглядит просто идеально. Из примерно сотни людей, которых пришлось спасать, не погиб ни один. Только вот «спасенные» не рады. Почему? В субботу 24 марта 2004, когда в Сьянских пещерах было около 60 спелестологов-любителей (никого из "Космопоиска" в этот момент там не было, поскольку никаких экспериментов не планировалось), там произошел вполне рядовой инцидент, который, возможно, будет…
НАМЕЧЕНЫ ТОЧНОЕ МЕСТО МАЙСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ-СЪЕЗДОВ «КОСМОПОИСКА» 29 апреля-2 мая 2007 (29-9 мая) – приглашаем на открытый 11-й ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЩИЙ СЪЕЗД "КОСМОПОИСКА"; в урочище Троицо-Чижи (Часовня) Павло-Посадского района Московской области (7-й лагерь Космопоиска); вблизи этого места в древности находилось языческое капище, с 18-го века была построена христианская церковь, в настоящее время над этим местом многократно наблюдались НЛО и самые различные АЯ. 1 мая 2007 исполняется ровно 10 лет деятельности "Космопоиска" как Объединения разных групп. Главная цель - проведение учебного семинара, 12-й ежегодного Съезда исследовательско-поисковых групп, исследователей "Космопоиска", добровольцев, желающих вступить в Объединение "Космопоиск" и исследование местности. Приглашаются и члены других организаций,…
ЛЕДЯНАЯ УТКА В ПОДМОСКОВЬЕ В конце февраля этого года, если верить многочисленным сообщениям в СМИ, произошло падение ледяного метеорита (криометеорита, упавшего, якобы, с борта НЛО) в ближайшем Подмосковье. Группа Космопоиска выехала для проверки… Вначале о том, как событие описывалось в прессе [цитируется по: http://moskva.aif.ru/issues/710/38_02 ]. «Ледяная глыба метила в дачу. В ДОМОДЕДОВСКОМ районе упал гигантский ледяной метеорит. ЗЕМЕЛЬНЫЙ участок Михаила Верескова расположен между посёлками Ям и Старое Сьяново. Забор, гараж, небольшой дом; слева - поле, справа - речка Пахра. Зимой хозяин заглядывает сюда пару раз в месяц. "Приехал утром в воскресенье, - рассказывает Михаил. - Снег разгрёб. Вдруг что-то оглушительно…
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВЕНЕРУ ЗА НЛО! В «Космопоиск» начали поступать очень похожие сообщения о наблюдениях НЛО. Все появления странных объектов происходят вечером в западной части небосвода, как раз там, где находится планета Венера. То есть всплеск наблюдений попросту объясняется благоприятным расположением Венеры на небосводе и чистой атмосферой. Особенно удивительное сообщение пришло от читателя из Запорожской области: «…Вчера вечером примерно с 18-31 до 19-00 наблюдал странный объект. Сразу после заката привлекла внимание яркая звезда, от которой в отличие от остальных оставалась дорожка на воде наподобие лунной только слабее. Также странным показалось изменение яркости свечения объекта от очень яркого света до уровня свечения…
НАЧАЛОСЬ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ДЖЕБЕЛЬ ТОУБКАЛ Активистка «Космопоиска» Е.Коложвари сообщила, что группа, занимаясь поиском и расспросами местных жителей о наличии Кругов на полях и мегалитов, добралась в африканском Марокко до 8-го градуса западной долготы. Сейчас группа начала восхождение на самую высокую точку северной Африки – гору Jebel Toubkal высотой 4167 метров. Коложвари встречает свое День рождение с кошками на ногах и с айсбайлем в руках...
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АНОМАЛИЯ НЕ "БЛЕСНУЛА" АНОМАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ Закончилась 2-я экологическая экспедиция группы "Киров-Космопоиск" (рук.А.Щеглов) в Кирово-Чепецк. Согласно экспедиционному плану, группа провела повторное обследование закрытой для посещения территорий, прилегающих к Кирово-Чепецкому химкомбинату. Цель исследований: выявление негативных зон («зон прорыва энергии») в местах интенсивного антропогенного воздействия токсическими и радиоактивными веществами. Шламохранилища данного химкомбината являются крупнейшими в Европе и оказывают массивное и пока до конца невыясненное воздействие на окружающую среду. В отличие от предыдущего похода, на этот раз была проведена ночевка вблизи объектов размещения промышленных отходов химкомбината. Целью ночевки была необходимость проверить слухи о том, что, как рассказывают очевидцы "в вечернее и ночное время…
ИССЛЕДОВАТЕЛИ ДОБРАЛИСЬ ДО МАРОККО 3 февраля 2007 началась автостопная разведпоездка на юго-запад Европы и северо-запад Африки, конечная цель - загадочные и аномальные места Марокко. Еще одна немаловажная цель акции - доказать, что исследования можно (и нужно!) проводить не просто с минимальным финансированием, а и вообще при отсутствии такового. Можно бесконечно долго сетовать на неблагодарных чиновников, которые "тратят деньги не туда" и не ценят рвения исследователей, а можно - подобрав единомышленников-энтузиастов поехать на свой страх и риск. Практика показала - можно добираться за много тысяч километров до любой точки любого континента и имея в кармане сумму денег равную российской студенческой стипендии.…