Архив новостей ORG
ПЕРВАЯ ЭКПЕДИЦИЯ 2007 ГОДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ От экспедиции "Космопоиска» (рук.Л.Гаврилов), находящейся в Тунисе, регулярно поступают сообщения: «…В день Рамодана (на новогодние праздники) находимся на Сиди Туз (Sidi Tuz), в городе суфитов, мусульман-мистиков. Для обычных здешних жителей темы НЛО, астрологии, метеоритов, целительства – под запретом, но не для суфитов… С местным арабом-проводником пришлось расстаться, он исключен из состава экспедиции за пьяный дебош. Едем дальше в Дуз…»
ЛУЧШИЕ В 2006 ГОДУ. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Голосование по итогам 2006 года, проводившееся Объединением "Космопоиск» на протяжении декабря, закончилось (итоги статистические также подводятся и будут оглашены позднее). Мы рады подвести итоги голосования и поздравить победителей. Пусть во многом субъективное голосование выявило победителей в следующих номинациях (указаны только победители, занявшие первые места): 1) "ЛУЧШИЙ ПОИСКОВИК ГОДА»: 1) Александр ПЕТУХОВ («Сталкер-Космопоиск»), 2) Андрей ЛЮБУШКИН («Челябинск-Космопоиск»), 3) Влад ГУЩА («Рига-Космопоиск»), 4) Елена ВИШНИНСКАЯ (Москва), 5) Матвей СОЛОМАТИН («Стерлитамк-Космопоиск»)... 2) "ЛУЧШАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ГРУППА ГОДА»: 1) «Челябинск-Космопоиск», 2) «Рига-Космопоиск» (Латвия), 3) «Петербург-Космопоиск», 4) «Уфоком» (Белоруссия), 5) «Новокубанск-Космопоиск»... 3) "ЛУЧШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ГОДА»: 1) 322-я, 18-26 апреля 2006,…
КРУГИ НА ПОЛЯХ: ИТОГИ 2006 ГОДА 2006 год стал для феномена Кругов на полях в России и ближайших республиках во многом решающим: вышел первый российский фильм «Круги на полях», составлен Каталог Кругов Космопоиска, проведено самое большое количество экспедиций по исследованию этого феномена, сделаны важные выводы. Было много и негативного: резко упало количество Кругов, зато повысилось количество подделок. Исследования Кругов на полях продолжали оставаться для Объединения "Космопоиск" одним из основных направлений экспедиционно-исследовательской деятельности. В 1993-2006 годах были свершены 36 геоглифических экспедиций, в них на протяжении 138 суток принимали участие 268 человек. Начало геоглифического сезона 2006 года в России (да и во…
ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ АВТОСТОП 2006 ГОДА После завершения экспедиционного года и подведения итогов выяснилось, что больше всех проехал автостопом в экспедициях Г.Якушев. Поздравляем победителя! Отметим также и некоторых других победителей в номинации "САМЫЙ АКТИВНЫЙ АВТОСТОПЩИК ГОДА" (по количеству тыс.км, преодоленных автостопом в экспедициях, в которых человек принял участие, только лично и только в 2006 году; в скобках - общий экспедиционный автостоп за все года): 1) Г.Якушев = 30,0 тыс.км по 20 странам Африки (46,0 тыс.км); 2) П.Волошина = 10,3 тыс.км по России (21,1 тыс.км); 3) В.Климов = 9,2 тыс.км по России и Украине (71,2 тыс.км); 4) С.Кириченко = 6,2 тыс.км по России…
ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ ПОД МОСКВОЙ НЕ ВЗРЫВАЛСЯ Состоявшая недавно разведэкспедиция "Космопоиска" под Лыткарино обнаружила обломки, которые, возможно, прольют свет на причину появления одной из самых опасных аномальных зон Подмосковья. Так, по крайней мере, совсем недавно называли это место. "Дорога смерти" (лыткаринская зона) - местное название аномально опасной лесной дороги в районе деревни Пехорка на трассе Люберцы-Лыткарино, при въезде со стороны Рязани в Лыткарино Московской области. Количество венков, крестов, остатков разбитых машин и следов автоаварий на этом, в общем-то ровном участке асфальта, проложенным через хвойный лес, удивляет даже видавших виды автогонщиков. Некоторые старожилы рассказывали, что смертельно опасный участок якобы проходит по древнему…
КОСМОПОИСК СНОВА В АФРИКЕ… 26 декабря 2006 в 16.00 началась разведэкспедиция «Космопоиска» N 384-р, первая разведка в Тунисе. Группа из пяти человек (рук.группы Л.Гаврилов) планирует в координации с местными исследователями разведать несколько аномальных зон, доехав по пустыне на джипе до самых интересных мест, и с точки зрения истории, и с точки зрения аномалистики, …
ИТОГИ ПРОГРАММЫ «УФОСЕТИ» ЗА 2006 ГОД За этот год "Космопоиском" было получено 58 оперативных сообщения по программе УФОсети (неоперативные сообщения продолжают поступать), это - средний (или чуть выше среднего) показатель за последние годы (в 2000 - 65, 2001 - 56, 2002 - 55, 2003 – 32, 2004 - 72, 2005 - 45 сообщения). Из регионов, откуда чаще всего приходили экстренные сообщения, надо выделить Центральную Россию (в первую очередь Подмосковье), Свердловскую, Волгоградскую, Астраханскую, Воронежскую, Тверскую, Мурманскую, Томскую, Запорожскую области, Краснодарский край, Киргизию, (что отчасти объясняется активностью групп Объединения в данных регионах). В России наиболее "урожайными" на появление НЛО были месяцы: январь,…
ПРОДОЛЖАЮТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ПЕЩЕРАХ 9-10 и 16-17 декабря 2006 сводная группа из Космопоиска продолжила проводить эксперименты по магнитоориентированию и времявосприятию в подмосковных пещерах. Целью этих экспериментов, начатых в 1996 году, является изучение поведения человеческих органов чувств в экстремальных ситуациях и наработка рекомендаций по выживанию в критических ситуациях. В декабре в экспериментах приняли участие 13 и 12 человек. Следующая серия экспериментов и тренировка в пещерах, куда приглашаются добровольцы – в 23-24 декабря 2006.
НАЧАТО ГОЛОСОВАНИЕ ПО ИТОГАМ ГОДА На странице http://vote.kosmopoisk.ru/ начато голосование по итогам года (лучший поисковик года, лучшая группа года, лучшая экспедиция года и т.д.). До 25 декабря 2006 года обсудить и добавить любую кандидатуру в список голосования можно в форуме: http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?15314.last
ЗАКОНЧИЛИСЬ 30-Е ЗИГЕЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2-3 декабря прошли очередные, 30-е Зигелевские чтения. Среди прочитанных представителями Космопоиска докладов, можно выделить: 1. Людмила Сергеевна ЦЕЛИНА, ведущий специалист Центра управления полетами (Королев). «Древние обсерватории Земли и их связь с современностью». 2. Борис Устинович РОДИОНОВ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры микро- и космофизики МИФИ. «Электромагнитные свойства темной материи». 3. Георгий Михайлович ГРЕЧКО, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, Герой ЧССР, доктор физико-математических наук, академик Международной Академии астронавтики, Международной академии науки и бизнеса, почетный академик Чехословацкой Академии наук, президент ассоциации планетариев России, председатель Международной Федерации мира и согласия, Вадим Александрович ЧЕРНОБРОВ, руководитель Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения…