Архив новостей ORG
В ПОИСКАХ "БЕГАЮЩИХ" МЕГАЛИТОВ 5-17 сентября 2006 года проходила 363-я экспедиция "Космопоиска" (участвовало 7 человек), главная цель поездки - проверить наличие на реке Усе "российского Стоунхенджа" и других древних мегалитов. Напомним, что Стоунхендж - построенное почти четыре тысячи лет назад в Англии сооружение, представляющее композицию из вертикально стоящих каменных менгиров. Встретить что-то даже отдаленно напоминающее это сооружение в заполярной тундре – для большинства такая идея будет фантастичной. О существовании на Полярном Урале мегалитов нет никаких письменных упоминаний в археологических трудах, для специалиста такая тема казалась совершенно новой, если не сказать – неожиданной. Впрочем, не для всех: как выяснилось примерно половина…
363-я ЭКСПЕДИЦИЯ «КОСМОПОИСКА» БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ В середине сентября 2006 группа из 7 человек вышла из тундры в районе 15 км южнее п.Советский восточнее Воркуты. Поиски мегалитов в бассейне реки Уса завершились. Составлена карта расположения мегалитов, составленная со слов местных жителей, часть слухов удалось проверить. Самое большое время было отдано попыткам найти «кочующие мегалиты». Дело в том, что часть охотников и грибников утверждали, что видели в тундре стоящие кругом большие камни, но не сумели подойти к ним из-за болотистой местности. Другие знатоки этих мест, напротив, не менее уверенно утверждали, что на данных болотистых островах никогда никаких камней не было и…
ТРЕУГОЛЬНЫЕ НЛО НАД ИНДОКИТАЕМ Группа «Таиланд-Космопоиск» вернулась из обзорной недельной разведэкпедиции по Вьетнаму. Как пишут участники экспедиции Л.Гаврилов и Малинин, общие итоги от увиденного весьма противоречивые. С одной стороны найдено много материалов по аномальным явлениям природы и анормальных способностях людей, но сама жаркая страна произвела однако грустное впечатление - местная культура почти исчезла после давления соседних государств и противостояния анклавов стран "холодной войны". Найдены свидетели "треугольников", шаров оранжевого цвета. На границе с Камбоджей найдено сообщество живущей под властью шамана, состоит из людей-беженцев из Камбоджи и Бирмы. На месте разрушенного храма, местная достопримечательность дальнобойная пушка, направленная стволом в небо.
ОЗЕРО ВНОВЬ СТАЛО ЛИЛОВЫМ В августе 2006 года закончилась очередная экспедиция «Космопоиска» в Ловозерские тундры на Кольский полуостров. Руководитель подмосковной группы Г.Скрябин сделал вторую попытку провести зондирования озера в месте, где согласно легендам, под водой существуют надземные и подземные древние строения. Однако привезенные лодка и эхолот не зарекомендовали себя с положительной стороны, – весьма подвела непогода и высокая волна на озере. Когда члены экспедиции уже собирались домой, вновь, как и в прошлом году, они стали очевидцами необычного явления: озеро вдруг за одну ночь изменило цвет, вода вместо прозрачной стала ярко лиловой, как будто в нее высыпали сотни тонн краски. Вялые,…
КАЗАНЦЕВСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ «КОСМОПОИСКА» 3 сентября 2006 пройдут IV-е Научные чтения "Космопоиска", посвященные на этот раз 100-летию А.П.Казанцева (1906-2002). Адрес: Москва, Рязанский переулок, 3 (проезд: м.Комсомольская, несколько минут ходьбы мимо Казанского вокзала). Начало - с 10.00. Вход свободный.
«КОСМОПОИСК» ПОЯВИЛСЯ В ТАИЛАНДЕ Группы Космопоиска в конце августа находятся в экспедиции в России, Белоруссии, Китае («Ельск-Космопоиск»), Таиланде, только что латвийские исследователи вернулись из Монголии, готовятся новые экспедиции, в том числе – в Великобританию («Рига-Космопоиск») и под Воркуту на Северный Урал. Появилась новая группа в Таиланде (ее новый сайт смотрите на: http://tai-kosmopoisk.livejournal.com ), таким образом, эта страна стала 22-й, где появился «Космопоиск». Возможно, в ближайшее время добавится еще и 24-я страна…
ПАДЕНИЕ "ЛЕДЯНОГО МЕТЕОРИТА" НА ВИТЕБЩИНЕ 11-15 августа 2006 под Тишково (Витебская область) прошла экспедиция и полевой съезд «Белоруссия-Космопоиск», в котором приняли участие 18 человек из различных городов Беларуси и России (Минск, Брест, Витебск, Орша, Горки, Москва, С-Петербург, Кострома…). Был обсужден ряд теоретических и практических вопросов, связанных с исследованиями АЯ, во время голосования на новый годичный период был выбран новый координатор «Беларусь-Космопоиск» - Илья Бутов (группа «УФОком»). Вечерние и ночные часы были отведены собственно экспедиционным исследованиям в окрестностях уже ставшей знаменитой аномальной зоны. Впервые название «Тишково» всплыло в прессе после упоминания случая, когда группа молодежи, якобы, видела «встающих из могил мертвецов».…
НАЧИНАЕТСЯ ПОЛЕВОЙ СЪЕЗД В ПРИМОРСКОМ 4 августа 2006 года начинается полевой съезд Северо-Западного округа «Космопоиска» под Приморском в Ленинградской области. Уже пришли сведения о том, что на место сбора выехали поисковики из С-Петербурга, Москвы, Пскова, Мурманска, Костромы и других городов. Основной сбор участников придется на выходные дни 5-6 августа… http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.142
ШАРОВАЯ МОЛНИЯ АТАКУЕТ-2... В конце июля 2006 шаровые молнии и другие аномальные явления уже изрядно наследили на Медведицкой гряде: пришло сообщение о нападении светящихся шаров на прогуливающихся по деревне 6 молодых человек; о нападении на покосе на отца с сыном; о поджеге кирпичной церкви... Новый "подвиг" шаровой молнии произошел в начале августа. По сообщению группы "Созвездие-Космопоиск", светящийся шар на глазах человека подлетел к собаке и прошел сквозь нее. Встреча с шаровой молнией закончилась для пса, к сожалению, фатально...
НАЧИНАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ СЪЕЗДЫ НА БАЛТИКЕ И В МОЛЕБКЕ В августе 2006 года продолжаются многочисленные экспедиции региональных групп Космопоиска в России и других странах: на Медведицкой гряде (Волгоградская область), Гоби (Монголия), Харбин (Китай), только что закончилась разведпоездка по Норвегии, в Нолькинских пещерах (Марий Эл), Сейд-озере (Кольский полуостров), Сатке (Урал), готовится – на Фишт, под Воркуту, в Таиланд и в другие места: С 26 июля 2006 под Приморском (Ленинградская область) началась экспедиция, полевой съезд Северо-Западного округа «Космопоиска» состоится 5-6 августа (суббота-воскресенье). Первые исследователи находятся в лагере уже с конца июля… С 2 августа 2006 под Молебкой (Пермский край) началась экспедиция и полевой…