Архив новостей ORG
ПРЕМИЯ "КОСМОПОИСКА" за 2007 год: Подведены итоги открытого голосования по итогам 2007 года, теперь можно поздравить заслуженных победителей в разных номинациях: Лучший поисковик года – Мария Петрова, лучшая группа года – «Челябинск-Космопоиск», лучшая экспедиция года – по поиску Алтайского космического тела и т.д. Предварительные статистические итоги года: всего группы Объединения «Космопоиск» провели за год 245 экспедиций и разведэкспедиций, из региональных групп больше всего их провела «Рига-Комопоиск», из поисковиков самым активным был Влад Гуща... Поздравляем всех, а более подробные итоги таковы: КРАТКИЕ ИТОГИ 2007 ГОДА: Методика и подробности присвоения Премии "Космопоиска" находятся в стадии становления (пока Премия виртуальна и символична). Премия…
НАБЛЮДЕНИЯ НЛО: ИТОГИ 2007 ГОДА За 2007 год "Космопоиском" было получено 61 оперативное сообщение по программе УФОсети (неоперативные сообщения продолжают поступать). Из регионов, откуда чаще всего приходили экстренные сообщения, надо выделить Центральную Россию (в первую очередь Подмосковье), Волгоградскую область, Алтайский и Краснодарский край, а также Ленинградскую, Вологодскую, Кировскую, Свердловскую, Новосибирскую, Иркутскую, Амурскую области, Коми, Белоруссию, Украину, Латвию, Германию и Китай. В России наиболее "урожайными" на появление НЛО были месяцы: январь и июнь, чуть меньше наблюдений пришлось на февраль, март, апрель и август. Несмотря на плохую погоду, объективно высокое количество НЛО было с января по апрель (на эту 1/4 всего года…
ШАР НАД КУБАНСКИМ ЛАГЕРЕМ Удивительное фото «привезла» из полета руководительница группы «Армавир-Дольмен» (одна из групп Объединения «Космопоиск» Краснодарского края) Ж.Балуева. Во время полета на Як-18 в районе г.Новокубанска Краснодарского края Балуева проводила аэрофоторазведку, последнее фото она сделала уже непосредственно перед посадкой на аэродром, пролетая над пустым в это время года лагерем «Космопоиска». Визуально пилот ничего необычного не наблюдал, но сразу же после полета на последнем в этот день снимке член группы С.Телегина разглядела странный шар под крылом самолета. Это уже не первый случай появления шаров на берегу Кубани напротив Новокубанска (местные жители и члены группы «Новокубанск-Космопоиск» сообщают до 3-4 случаев…
ПРОШЕЛ 4-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ 7-9 ноября 2007 в Калуге прошел 4-й Международный космический фестиваль и космические чтения среди школьников, посвященные 150-летию К.Э.Циолковского, в которых приняли участие в том числе и представители Объединения "Космопоиск" из Москвы, Подмосковья, Калуги и Молдавии. Положительный итог чтений - многие доклады, представленные школьниками, были вполне "на уровне" (в том числе были оригинальные разработки и идеи, достойные международного уровня). Отрицательный итог - чрезвычайно низкая активность школьников обоих российских столиц. Оказалось, что единственным (!) научным докладом, привезенным из Москвы, стал доклад 7-классника, члена московского "Космопоиска"; из Петербурга не приехал вообще ни один школьник. Впрочем, количество школьников, все…
ПОДВОДНЫЕ СЪЕМКИ «ОЗЕРА С ЧУДОВИЩЕМ» В ноябре 2007 года закончилась 4-я Броснинская экспедиция «Космопоиска» (экспедиция № 461-а) на легендарное озеро в Андреапольском районе на западе Тверской области, где, якобы, якобы уже не первый век обитает большое хищное животное. Легенды утверждали: чудище сожрало часть татаро-монгольского войска, пытающегося переправиться на другой берег. "Диавольская пасть" утаскивала в воду и пожирала пришлых воинов вместе с плотами и лодками. В августе 1854 года, как гласят письменные свидетельства, на Бросно видели "чудо-юдо", точные описания которого не сохранились. Во время 2-й мировой войны водяной монстр вновь стал на защиту Земли Русской - на этот раз он, как…
ЗАКОНЧИЛАСЬ 12-й ПОЛЕВОЙ СЪЕЗД «ЦФО-КОСМОПОИСК» 3-5 ноября 2007 под Лыткарино Московской области прошел 12-й полевой съезд групп Космопоиска Центрального федерального округа. Съехалось 45 человек из: Москвы, С-Петербурга, Московской, Ленинградской, Мурманской, Тверской, Костромской, Рязанской, Калужской областей. Было зачитано несколько докладов, проведены обсуждения насущных проблем округа, обговорены планы на следующий год (в числе прочего решено провести общий полевой Съезд Космопоиска в 2008 года на первомайские праздники в аномальной зоне Барденево Калужской области). В эти же дни параллельно с обсуждениями члены экспедиции встречались с местными очевидцами и исследованиями из Лыткарино; были проведены исследования аномальных зон «Дорога смерти» и «Лыткаринские воронки» севернее Лыткарино. В…
НАЧАЛАСЬ 4-Я ЭКПЕДИЦИЯ НА БРОСНО Началась 4-я экспедиция на озеро Бросно в Тверской области. «Космопоиск» уже дважды проводил исследования в этом месте и в 2002-2003 годах выяснил, что слухи и легенды о «чудовище Бросно» на самом деле вызваны последствиями периодических газовыделений гидратного дня. На этот раз «Космопоиск», полевые исследователи и аквалангисты, готовится провести ряд принципиально новых исследований с применением подводного монитора и новых экспериментальных приборов. Кроме того, предстоит на месте проверить степень реальности аномального события, о котором удалось найти записи в древних архивах. Как записали древние летописцы, летом 1624 на Бросно произошло весьма странное событии: "В лето 7132-го года от…
ЗАГАДКА ПИРАМИД В ЛАТВИИ РАЗРЕШЕНА Пирамиды Рочу (Rocu piramidas) – природное образование, якобы загадочное святилище, таинственное наследие предков, спрятанное в глухих заповедных лесах северо-восточной Латвии, первые упоминания о котором относятся к 1984 году. С тех пор много воды утекло, людская молва лишь богато украсила сказание об этом загадочном святилище, но никто не мог с уверенностью сказать – что это за святилище?.. Легенда, передаваемая по секрету из уст в уста, гласила: на территории Латвии неизвестная цивилизация оставила грандиозные сооружения в виде пирамид; строения ныне достаточно серьезно повреждены, и на местности вокруг комплекса священных строении еще сейчас можно обнаружить вывороченные блоки и…
ЕСЛИ ГДЕ И БЫЛ ПРОТОТИП «НОЕВА КОВЧЕГА», ТО – ЗДЕСЬ? Третья цель закончившейся недавно экспедиции «Космопоиска» – поиски на дне Черного моря свидетельств большого потопа, случившегося здесь предположительно 8,5 тыс.лет назад, и, вероятно, нашедшего свое описание в добиблейских летописях. Если коротко – требовалось выяснить, мог ли в Краснодарском крае остаться объект, который в Библии получил наименование «Ноева ковчега»? Поскольку буквально «все знают, что Ноев ковчег лежит на Большом Аратате в Турции» (что, на самом деле, вовсе не так), то чтобы нынешняя экспедиция не выглядела авантюрной, требуется пояснить – какие же доводы были в пользу таких поисков? На самом деле логика…
ПЕЩЕРА НЕ ПРОСТИЛА ШУТОК 21 октября 2007 тренировки одной из групп Объединения "Космопоиск" в Подмосковье едва не закончились трагедией, 2 человека было госпитализировано. 20/21 октября одновременно с тренировкой "Космопоиска" в соседних штреках подмосковной пещеры Сьяны группа спелеологов-любителей решила провести дискотеку. Их праздник шумел мощными динамиками, поначалу ничего не предвещало беды. Электичество для дискотеки вырабатывал небольшой бензиновый электрогенератор. Замечания трезвых и наиболее грамотных в техническом плане людей относительно ошибочности размещения генератора с выхлопной трубой в подземелии, увы, потонули в громкой музыке, а потом и в угарном газе... В результате, угарный газ предсказуемо заполнил Сьянскую пещеру... О трагедии члены "Космопоиска" догадались потому,…